Да, сырья полно, и газ оно

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газ из навоза. Да, сырья полно, и газ оно

#19691
АватарАноним
Гость
  • Томск

Да, сырья полно, и газ оно дает в природу. Только вот начинает оно его давать в конце мая и заканчивает в начале сентября. А вообще-то идея интересная. И не особенно дорогая при этом. Что для этого нужно? отдельно стоящее помещение с электричеством, ТТК и утепленная яма (понятно, что яму придется утеплять, у нас земля глубоко промерзает). Ну, плюс смена операторов, которые этот ТТК будут топить. Плюс студент-аспирант-биологхимикэколог, который на эту тему будет писать сначала курсовую, потом диплом, потом кандитдатскую. Не так уж и много.

С удовольствием помогу теорией, какую еще с первого образования помню (мало ее, ну, хоть что-то). Не помогу сам, постараюсь помочь найти контакты знающих людей, да и с рядом директоров хозяйств при встрече (видимо, не скорой, но все-таки) вопрос сырьяземлисубсидийразвития технологии провентилирую. Насчет земли под это дело ничем помочь не смогу, сам на шести сотках ючусь. А вообще-то под это дело можно гранты выколотить, "бизнес-старты" и "первые шаги" там всякие. Одно условие — регистрироваться нужно и идею продвигать. В регистрации — не помощник и не участник, а в остальном, как говориться, чем могу…

Так что прошу Вас озвучить Ваши наметки процесса и вообще всякие конкретные соображения. Глядишь, в развитии и продвижении идеи буду полезен.

С уважением,

Бобер.

ЗЫ. Ставку в данном вопросе следует делать на те же самые крупные хозяйства, при этом расположенные вокруг города, ибо:

— деревня инерционна и сходу на это не пойдет, потребности нету;

— чем дальше от города, тем меньше объем производства, и, следовательно, сырья;

— мелкие и средние собственники, особенно которые сочетают земледелие и животноводство используют отходы одного в другом (в смысле — навоз на поля), либо продают на сторону, тем же дачникам;

— просто собственники (коих на данном сегменте рынка полно) не заинтерсесованы в инновациях (а ведь это же инновация? Во, мля, как на работе заговорил!), а заинтересованы в оных как раз наемные директора.

Ну, вот, как-то так.