Да, забор нужен. Жена

#68428
АватарBujhmRyg
Участник
  • Томск

Да, забор нужен. Жена требует, но пока не до него, тут бы дом под крышу…

Думаю, если забор не из кирпича (а так намерен ТС), то сплошная лента из ж/б — это лишние деньги. Никто не запретит конечно, но армировать ленту надо хорошо, чтоб не трещало (хотя если сверху не будет кладки, то пусть трещит), оправдание сплошной ленте лишь одно — желание полностью изолироваться от… Но у ТС такого желания нет ( или тес внахлест?). Ленту лить на подсыпку (можно и на ГИ, а можно без — мокнуть будет полюбому), в идеале снять гумус, а лучше до плотной глины (или др. твердыни материка), засыпать непучинистым до краев и потом лента. Лента широкая не нужна (лучше, что бы высота превышала ширину) армировать верх и низ. Столбы кирпичные на ленте по гидроизоляции. Столбики вниз(в землю) от ленты имхо — зло-перебор. Если столбики в землю, то сверху ростверк (в идеале 15см над землей, ну хотя бы 5см), ростверк и лента по ж/б будут одинаковы (хотя для ростверка армировать надо более низ, т.е. железа надо меньше), но не надо землю рыть и ПГС под ленту не нужна (но будет щель снизу — так у нас не популярно — не поймут однако).

Имхо, если сплошлого кирпичного забора не предвидется, то пускай каждый столбик живет своей жизнью, покоробить от этого можеть наверное профлист весной, а тесу это не страшно. Дешево и сердито, вот только на какую глубину столбик и надо ли уширение? Против ветровой нагрузки якобы хватит 1м в землю, а пучение…

Как ставить железные трубы — мнений много: просто забить; бурить, залить низ и верх затрамбовать непучинистым; аналогично, но и верх подлить; и наоборот, низ засыпать-трамбовать, а заливать верх. Да, еще встречал вариант делать это слоями, но для бетонного столба, не рекламы ради ссылка