древки от сломаных копий

#170029
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

древки от сломаных копий валяются тут и там,  )))))

я тут как-то запарился темой нафига пароизоляция, ветроизоляция и каков должен быть пирог. Теория простая, собственно, на практике не проверял поэтому за что купил. Ну и извините за кучу текста, буду разбавлять анекдотами. Ветроизоляцию не буду рассматривать.

Летом пароизоляция до лампочки. Ну разве что в "дышащем" доме из дерева, керамоблока и т.п. ужасно душно. Веселуха начинается зимой.

Стены (кроме металла, пожалуй) паропроницаемы. В доме теплее и влажнее (в жилом) чем на улице. Давление водяного пара (парциальное давление) в тепле выше, и пар начинает дрейфовать в сторону холода. Пока это пар — проникает в поры материала стен и прет на улицу пока не упрется либо в преграду, либо в точку росы. Уперся в точку росы — начинает там конденсироваться, в этом слое появляется вода. В теплую погоду точка росы ближе к улице, в холодную — жмется ближе к людям. Мало того что в этом месте паропроницаемость может уйти в ноль (и тогда весь слой до внутренней поверхности начнет сыреть), так еще и при похолодании эта вода начинает замерзать в лед с эффектами.

Как бороться: устроить преграду в самом начале пути, т.е. пароизоляцию сразу под фанерой (в данном случае). Тогда пар от нас, любимых, не поступает внутрь стены вообще, то что накопилось (абсорбировано) летом — выходит с началом холодов (выдавливает тем же парциальным давлением). Стены получаются очень сухими и теплопроводность их падает. Материал стен не разрушается замерзающей водой.

Побочный эффект — душняк как и летом… ну тут как раз и предлагается устраивать вентиляцию и контролировать погоду в доме принудительно.

Второй побочный эффект — мотивы типа "традиционные технологии", "дышащие стены" оказываются чисто психологическим эффектом, живется в них так же как например в стальном доме — пароизоляционная пленка надежно перекрывает потоки воздуха. Если хочется дышащие стены — убирайте пароизоляцию и помните что где-то в стене может образоваться слой воды (может и не образоваться если стены совсем дырявые)

Самая страшная ошибка  — пароизоляция снаружи. Тогда все что напукали за зиму проходит сквозь стены и откладывается перед этой пленкой, не выходя наружу, весной потечет. Кстати сайдинг без продухов внизу примерно оно и есть.

Каркасники — отдельная тема (опять же начитался, не пинайте) — внешние листы могут быть малопроницаемы для пара, и если эта проницаемость ниже чем у внутренних листов — вода накапливается в утеплителе. Лечится небольшими отверстиями в каркасе — чтобы была вентиляция наружу и пароизоляцией вблизи внутренних листов. В итоге проницаемость внутренних листов должна оказаться значительно ниже чем наружных с учетом вентиляции внутреннего пространства стены.

Уффф.