Другие строительные итоги

#205268
NewsNews
Участник
  • Томск

Другие строительные итоги 2018

 

Главным событием сезона, несомненно, можно назвать кардинальные перемены в самом механизме строительного рынка. И, надо сказать, эти очертания ужаснули видавших виды участников и экспертов рынка. 

Суть реформы заключается в окончательном отказе от долевого строительства и переходе на проектное финансирование. С 1 июля 2019 года все застройщики должны будут в обязательном порядке работать через эскроу-счета. Схема предполагает, что теперь в отношениях между девелопером и клиентом появляется третий и основной участник — банки.

Средства дольщиков не будут идти напрямую застройщикам, а будут зачисляться на специальные счета в уполномоченных банках. И получить эти средства девелоперы смогут лишь к моменту передачи квартир покупателям. Участники рынка и девелоперы многократно высказывались о том, к чему приведет такая реформа: в лучшем случае — к подорожанию жилья до 20%, в худшем — к уходу с рынка большинства игроков.

В конце года и без того невеселое настроение неожиданно появились  кардинальные поправки в главный закон строительной отрасли, 214-ФЗ. До этого момента предполагалось, что застройщики, успевшие по старым правилам оформить стройплощадки до 1 июля 2018 года, и строить их будут по старым правилам. Большинство девелоперов воспользовались этой возможностью и атаковали экспертизу, пытаясь запастись проектами впрок, что хотя бы отдалило им перспективу перехода на новые условия работы. Поправки  перечеркивают эти старания: на эскроу-счета должны перейти практически все жилые проекты, разрешения на строительство которых получено до 1 июля 2018 года. 

Строительство в перспективе указов…. Согласно указу президента, до 2024 года доступным жильем должны быть обеспечены семьи со средним достатком — в общей сложности около 30 млн семей. При этом ставка по ипотеке не должна превышать 8%. Также необходимо обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. Объем жилищного строительства должен быть увеличен с 80 до 120 млн кв. м в год. Индекс качества городской среды глава государства велел повысить на 30%, сократив при этом соответственно количество городов с неблагоприятной средой в два раза. 

На фоне закручивания гаек для застройщиков для покупателей дела с недвижимостью складывалось, наоборот, очень хорошо. Ипотека в этом году рванула в рост. По итогам десяти месяцев выдано более 1,1 млн кредитов на 2,37 трлн руб., то есть на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель является абсолютным рекордом для российского рынка. Сначала бурному росту содействовали крайне низкие ставки по ипотеке. В сентябре средняя ставка по ипотечным кредитам достигла исторического минимума 9,41%. А к концу года ажиотажный спрос на недвижимость (и, соответственно, ипотеку) подстегнули ожидаемый рост цен на жилье, обусловленный реформой долевого строительства и общей экономической ситуацией, на которую ЦБ отреагировал повышением ключевой ставки. 

BIM

К 1 июля 2019 года строители обязаны перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства через внедрение технологий информационного моделирования. При этом типовые модели системы управления (проектной, строительной, эксплуатационной и утилизационной) применить в первоочередном порядке в социальной сфере. Президент просит обеспечить утверждение показателей эффективности системы управления; принятие стандартов информационного моделирования, а также гармонизацию ранее принятых нормативно-технических документов с международным и российским законодательством; формирование библиотек типовой проектной документации для информационного моделирования. Кроме этого, необходимо будет наладить подготовку специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве, а также простимулировать разработку и использование отечественного программного обеспечения для информационного моделирования. 

Реновация

В этом году произошли первые переселения. Напомним, всего в рамках программы планируется снести 5 тысяч старых домов и переселить около 1 миллиона человек.

Самый высокий небоскреб Европы

В Санкт-Петербурге в середине октября после шести лет строительства был введен в эксплуатацию многофункциональный комплекс «Лахта Центр». Объект стал самым высоким зданием Европы (462 м), оставив далеко позади московскую башню «Федерация» (374 метра). В «Лахта Центре» расположится штаб-квартира «Газпрома». По планам девелопера, офисные помещения будут преимущественно сосредоточены в башне и займут в ней 129,9 тыс. квадратных метров на 86 этажах. Еще около 10 тыс. квадратных метров офисных площадей расположатся в помещениях многофункционального здания. Открытие первой фазы комплекса, доминантой которого является самый высокий небоскреб Европы, запланировано на конец следующего года. 

В декабре небоскреб, первым из российских высоток, получил «зеленый» сертификат LEED наивысшего, платинового, уровня.

 

по материалам Коммерсант, РБК, РадиДомаПро