ef написал: Брус

#127024
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
ef wrote:

Брус несколько массивнее, чем доски, продержится дольше ) Опять же фахверк как пример )))

Да ну… брус во влажной среде за пару лет в труху сгниет. Тут ситуация то простая. Если дерево сухое, то ни брусу, ни досткам в каркасе ничего не будет. А если дерево мокнет, ну или жуки его какие едят, то что брус, что доска в каркасе быстро кончатся…

ef wrote:

Лично у меня перекрытия — тоже брус. ) Не обвалятся. (На самом деле просто изначально планировался второй этаж ) )

Прям сплошной настил из бруса вплотную друг к другу? И никакого утеплителя нет ни в перекрытии цоколя, не в переркрытии чердака? Или это все-таки каркасное перекрытие с утпеплителем, просто вместо доски на ребро положили брус?

ef wrote:

А любители какркасников постоянно прямо выпрыгивают из штанов в попытках доказать, что нам всем надо посносить свои дома и построить каркасники.

Что-то я не припомню ,чтобы любители каркаса призывали сносить брусовые дома…. Да и весь спор из-за чего. Из-за "мифов и легенд" распространяемых вокруг брусовых домов. Экологично, дышит и т.д. Вопросов нет, пока это с двух сторон ничем не покрытая, проконопаченная мхом стена. Много таких домов строят? Нет…. Большинство брусовых домов кеоторые строятся сейчас: гипсокартон, брус, минвата, ветрозащита, вентфассад. Получаем тот-же самый каркасник. Но и фиг с ним, ну нравится людям перезакладываться по несущей способности в стены, ну и наздоровье. Но тут то и начинаются мифы, про то что это по прежнему экологчно, дышит и т.д… Ну и при попытке указать владельцу, что построил то он по факту каркасник, начинаются просто неоспоримые аргументы про пробитые кувалдами дыры в стенах…