Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 581 по 600 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127012
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Скажите, а вот утеплитель в каркасной стене как долго простоит? Он вниз не упадёт? А вот эко-вату мыши не грызут?

    Простоит столько же, сколько провесит под вентфассадом. Вниз не упадет — каркас помешает. Мыши грызут все, в том числе эклетропроводку, дерево, пластик.

    #127013
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Согласен. В том возрасте будет не до перестроек.

    каркасные стены гораздо проще перестроить, чем сгнившие брусовые

    #127014
    machmach
    Участник
    • Мирный
    nblka wrote:
    Ury wrote:

    Согласен. В том возрасте будет не до перестроек.

    каркасные стены гораздо проще перестроить, чем сгнившие брусовые

     

    Можно еще  ремоделинг делать без проблем) 

    #127015
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    nblka wrote:

    каркасные стены гораздо проще перестроить, чем сгнившие брусовые

    Зато с каркасника один мусор бесполезный, а с брусового дров на всю зиму…… В плане утилизации брусовой дом даёт 100 очков вперёд… Вот тут и зарыта та самая экологичность брусового дома — незагрязнение планеты, оборачиваемость материала, минимизация мусора…

    #127016
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Зато с каркасника один мусор бесполезный, а с брусового дров на всю зиму…… В плане утилизации брусовой дом даёт 100 очков вперёд… Вот тут и зарыта та самая экологичность брусового дома — незагрязнение планеты, оборачиваемость материала, минимизация мусора…

    наброс знатный, вот только на дрова брус не пойдет — смолистый шибко. Сам думаю, куда остатки бруса девать

    #127017
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    nblka wrote:

    наброс знатный, вот только на дрова брус не пойдет — смолистый шибко. Сам думаю, куда остатки бруса девать

     будку  для  собаки например  построить.  или  детскую  площадку  смастерить

    #127018
    LALA
    Участник
    • Апрель

    И вновь продолжается бой…

    #127019
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
     

    Так он же (каркас) из дерева…из того же самого дерева, что и брус?…

     

    Ну и как же быть с перекрытиями в брусовом доме? Они же какркасные? Будете старой, а у вас перекрытия обвалятся…

    Брус несколько массивнее, чем доски, продержится дольше ) Опять же фахверк как пример )))

    Лично у меня перекрытия — тоже брус. ) Не обвалятся. (На самом деле просто изначально планировался второй этаж ) )

     

    Вот заметьте, я не написала ни одного поста в темах про строительство каркасных домов. Хотя в этой технологии, по-моему, минусов гораздо больше, чем плюсов. Но это дело застройщиков и их личные головняки — меня не касаются. А любители какркасников постоянно прямо выпрыгивают из штанов в попытках доказать, что нам всем надо посносить свои дома и построить каркасники. Извините за грубость, но ведь правда уже достали, сколько можно-то. 

    #127020
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Ну и чумными гулаговскими бараками ваши постройки ни кто не называл

    #127021
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    nblka wrote:

    наброс знатный, вот только на дрова брус не пойдет — смолистый шибко. Сам думаю, куда остатки бруса девать

    Я нынче ТТК горбылём добивал с февраля месяца. Сначала беспокоился, а потом меня успокоили. Топить желательно вперемешку с сухой осиной. Но даже и без осины в обычных ТТК смола прекрасно выжигается на предельных режимах. Это для русской печки шибко критично, поскольку там многоходовая система…

    #127022
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
    Ну и чумными гулаговскими бараками ваши постройки ни кто не называл

    Это Вы просто не обращали внимания. Наши дома уже как только ни обзывали ) А уж как нас самих обзывали, строителей этих домов… )))

    Вот эта конкретная тема про брус — Вы думаете, эта свора даст нам возможность обсудить здесь хоть какой-нибудь из собственно вопросов строительства? Никто уже давно и не пытается… Тут же появятся доброжелатели и много страниц будут объяснять, что мы дебилы с говнодомами (извините за грубость, но — цитаты).

    #127023
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    nblka wrote:

    наброс знатный, вот только на дрова брус не пойдет — смолистый шибко. Сам думаю, куда остатки бруса девать

    Я нынче ТТК горбылём добивал с февраля месяца. Сначала беспокоился, а потом меня успокоили. Топить желательно вперемешку с сухой осиной. Но даже и без осины в обычных ТТК смола прекрасно выжигается на предельных режимах. Это для русской печки шибко критично, поскольку там многоходовая система…

    вот как… тогда —

    ПРОДАМ ОСТАТКИ БРУСА НА ДРОВА )

    #127024
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    ef wrote:

    Брус несколько массивнее, чем доски, продержится дольше ) Опять же фахверк как пример )))

    Да ну… брус во влажной среде за пару лет в труху сгниет. Тут ситуация то простая. Если дерево сухое, то ни брусу, ни досткам в каркасе ничего не будет. А если дерево мокнет, ну или жуки его какие едят, то что брус, что доска в каркасе быстро кончатся…

    ef wrote:

    Лично у меня перекрытия — тоже брус. ) Не обвалятся. (На самом деле просто изначально планировался второй этаж ) )

    Прям сплошной настил из бруса вплотную друг к другу? И никакого утеплителя нет ни в перекрытии цоколя, не в переркрытии чердака? Или это все-таки каркасное перекрытие с утпеплителем, просто вместо доски на ребро положили брус?

    ef wrote:

    А любители какркасников постоянно прямо выпрыгивают из штанов в попытках доказать, что нам всем надо посносить свои дома и построить каркасники.

    Что-то я не припомню ,чтобы любители каркаса призывали сносить брусовые дома…. Да и весь спор из-за чего. Из-за "мифов и легенд" распространяемых вокруг брусовых домов. Экологично, дышит и т.д. Вопросов нет, пока это с двух сторон ничем не покрытая, проконопаченная мхом стена. Много таких домов строят? Нет…. Большинство брусовых домов кеоторые строятся сейчас: гипсокартон, брус, минвата, ветрозащита, вентфассад. Получаем тот-же самый каркасник. Но и фиг с ним, ну нравится людям перезакладываться по несущей способности в стены, ну и наздоровье. Но тут то и начинаются мифы, про то что это по прежнему экологчно, дышит и т.д… Ну и при попытке указать владельцу, что построил то он по факту каркасник, начинаются просто неоспоримые аргументы про пробитые кувалдами дыры в стенах…

    #127025
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Что-то я не припомню ,чтобы любители каркаса призывали сносить брусовые дома…. Да и весь спор из-за чего. Из-за "мифов и легенд" распространяемых вокруг брусовых домов. Экологично, дышит и т.д. Вопросов нет, пока это с двух сторон ничем не покрытая, проконопаченная мхом стена. Много таких домов строят? Нет…. Большинство брусовых домов кеоторые строятся сейчас: гипсокартон, брус, минвата, ветрозащита, вентфассад. Получаем тот-же самый каркасник. Но и фиг с ним, ну нравится людям перезакладываться по несущей способности в стены, ну и наздоровье. Но тут то и начинаются мифы, про то что это по прежнему экологчно, дышит и т.д… Ну и при попытке указать владельцу, что построил то он по факту каркасник, начинаются просто неоспоримые аргументы про пробитые кувалдами дыры в стенах…

    Антоха ну так шоже тебе неймётся, построй себе каркасник раз уж он такой прекрасный и дешманский. Подай пример людям. Будеш как тот хвалёный буржуй жить в утеплёном сарае с обшитым внутри вонючим ОСБ. В чём проблемы-то? Очень чистая и экологичная конура.

    Люди строят из бруса и вполне осознано, точно также как из кирпича или из блоков. В этом есть свои плюсы и минусы как и любого материала.

    В конце концов кто хочет так и "хочет".

    Саныч тоже псевдосараевод, а сам живёт в камне.

    #127028
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Расскажу свою историю, почему ВЫБРАЛ БРУС.

    Выбор материала был обусловлен в первую очередь следующим: скорость строительства, стоимость и меньшие первоначальные вложения (в пределах разумного). Мы 5 лет снимали квартиру, в год тратили на аренду около 200 т.р., ждать год и более пока построится дом экономически нецелесообразно. 

    Почему брус? Во-первых, просто потому что хочу жить в деревянном доме, но не это главное. Газоблоки, пеноблоки и подобное требуют много трудоемкой отделки сразу внутри и снаружи (внутри штукатурка или гипсокартон, снаружи облицовка сайдингом/кирпичом и пр.),  ещё и утеплять придется.

    Дом из кирпича, теплой керамики очень дорог по первоначальным вложениям, также много отделки сразу.

    Каркасный дом рассматривал очень серьезно, даже начал какой-никакой проект делать. Нашел строителей, побывал у них на стройке почти такого же дома. Плюсов много: скорость, почти не усаживается, легкость отделки, легко реализовать любые хотелки и много другого. Но потом я стал разбираться в особенностях конструкции каркасников и понял (особенно посмотрев фильмы Ларри Хона), что хороших специалистов у нас не найти, в лучшем случае строят что-то среднее между канадским каркасником и «рашенкаркашен». В таком доме еще и на вентиляцию обязательно с рекуперацией потратиться придется (регион такой, слишком холодно). Параллельно собирал отзывы в районе стройки, всё оказалось ещё хуже: основная проблема – грызуны и насекомые (вокруг бывшие поля, кто там только не водится), которых из стен крайне трудно вывести, далее – косые дожди, других там просто нет, т.к. очень ветрено, заливает у некоторых даже за сайдинг (но тут могли быть и косяки при стройке). Километрах в 10 от моего дома есть даже целый поселок каркасников, построенный какой-то компанией в едином стиле, по реальным отзывам в нем живут «три калеки», люди, прожив недолго, съезжают и продают.

    Теперь подробнее о сделанном выборе. Я прекрасно понимаю как ведет себя брус: он усаживается, трескается, его может повести и т.д. Тесть, который мне помогает, всю жизнь столярничал и плотничал, опыта у него уже 40 лет, за строителями он следил, всё строили правильно. Чтобы дом не повело, его собирали почти без металла (ласточкин хвост и пр.). Местами есть металлические скобы, которые дополнительно держат балки, и уголки в стропильной системе.

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Самый нижний венец – «пустышка», сделан так на случай если он сгниет, тогда можно будет поднять на домкратах дом и заменить его, не разбирая при этом пол в доме. Нижние два венца, балки и черновой пол первого этажа обработаны биозащитой.

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Огнезащитой не обрабатывал, т.к. такие пропитки только задерживают распространение огня, и даже если дом не сгорит полностью, жить в нем будет невозможно – от запаха гари не избавишься. Это вообще к любому материалу относится, исключение разве что монолитный бетон и полнотелый кирпич. Снаружи граница между первым венцом и фундаментом будет закрыта металлическим отливом, чтобы водой не заливало.

    Фундамент, кстати, сваи с ростверком в виде ленты. Чтобы пространство под домом просыхало, в фундаменте сделаны продухи, которые на зиму будут закрываться. После того, как закончил черновой пол, проверил, сквознячок там гуляет, значит должно будет просыхать. Ленту поставил на сваи (3 м), т.к. грунт почет пучиться (на 3 метра вниз суглинок без единого камня) и промерзает зимой метра на 2 минимум в моем регионе. От винтовых отказался, т.к. не хочется обслуживать их, да и неудобно будет, ведь обшить снаружи их придётся рано или поздно. Обслуживается у винтовых свай граница воздух-грунт раз в 3-5 лет.

    Два этажа выбрал потому, что мансардный либо маленький с прямыми стенами, либо заморочка с утеплением кровли. Один этаж той же площади — заморочка с кровлей, фундаментом.

    Про отопление. Отопление будет жидкостным — незамерзайка для отопления, греть её будет электрокотел 15 кВт и на случай отключений, морозов поставлю твердотопливник. Соседи отапливаются так же, проблем не испытывают. Сейчас дом проконопачен внутри и снаружи (обошлось мне это в 30 т.р. за работу и 15 т.р. джут). На два года этого хватит, чтобы не мерзнуть, потом утеплю базальтовой плитой в 5 см, ветровлагозащиту закреплю и зашью имитацией бруса с вентзазором. Обойдется материал мне в 100-120 т.р. на весь дом, работа своими руками. У соседей, кто не конопатил, в первую же зиму появляется баннер на всю стену с подветренной стороны 

    Второй этаж я на эту зиму законсервирую, окна ставить не буду, закрою пленкой и пенопластом от дождя и снега. Перекрытие между первым и вторым этажом утеплю, потом часть утеплителя переедет в перекрытие между вторым и чердаком. Дом такого размера и в два этажа изначально планировался по бюджету на консервацию второго этажа.

    Далее что делал уже сам. Не так много, на самом деле.

    Черновой пол. Прикрепил гвоздями лиственничный черепной брусок к балкам.

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Напилил тоже лиственничные досочки и уложил их.

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Доски были естественной влажности, сохнуть им дал почти два месяца, усохли, добавил еще почти одну доску такой же ширины и закрепил все доски саморезами, чтобы не выпучило их, если влаги вдруг наберут.

    Черновой потолок второго этажа будет временным потолком первого, поэтому старался сделать его красивее. Потом буду делать натяжные потолки.

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Гараж к дому пристраивать не стал, газы от машины при её прогреве только так полезут в дом, защитится от этого можно, но это лишние затраты и хлопоты. Построю потом гараж из газоблоков рядом с домом.

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Большое окно (2,3 на 1,70 м) в гостиной будет эркерное. 

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Закрепили его пока временно. Выглядеть потом оно будет примерно так (картинка из интернета для примера):

    Строю дом. Продолжение. Строительство, дом, брус, длиннопост, Иркутск

    Всем Хорошей Стройки и Мира!

    #127029
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Тема вновь открыта для обсуждений. Надеюсь на спокойный обмен мнениями  

    #127030
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Тема вновь открыта для обсуждений. Надеюсь на спокойный обмен мнениями  

    Если троли не полезут вновь то будет спокойное общение.

    #127031
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

    Тема вновь открыта для обсуждений. Надеюсь на спокойный обмен мнениями  

    Зря надеетесь ))))). Тема любимая для обсуждения. Там, где склоки, скандалы, расследования, ругательства (все то, чего заслуживает эта технология ))))) ) — там живой интерес и инъекция для жизни сайта. Укол адреналина. А то триммер две недели выбираем и выбрать не можем ))))…..

    #127032
    АватарШишков
    Участник
    • Томск

    А что-то нынче мало строят из бруса. Т.е. вообще не строят.

    Кругом газоблоки, керамика, кирпич, один каркасник в поле зрения… всё. 

    #127033
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот огнезащиту он зря не сделал, она не для того что бы дом не сгорел, а для того что бы люди выбраться успели.

    В этом плане борьба за "экологичность" убивает, уж лучше не "экологичные" ГВЛ с Г1 или СМЛ НГ

Просмотр 20 сообщений - с 581 по 600 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru