Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 601 по 620 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127034
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск
    Шишков wrote:

    А что-то нынче мало строят из бруса. Т.е. вообще не строят.

    Кругом газоблоки, керамика, кирпич, один каркасник в поле зрения… всё. 

    Значит строитесь рядом с городом и со стройиндустрией.

    Если заехать куда-нибудь в Тегульдет, там ситуация прямо противоположная. 1 кирпичный на 99 брусовых ))

    #127035
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Faraon wrote:

    Если заехать куда-нибудь в Тегульдет, там ситуация прямо противоположная. 1 кирпичный на 99 брусовых ))

    Там, и готовый (осевший) брусовый дом 60-го года постройки можно купить дешевле дров.

    #127036
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Faraon wrote:
    Значит строитесь рядом с городом и со стройиндустрией.

    Если заехать куда-нибудь в Тегульдет, там ситуация прямо противоположная. 1 кирпичный на 99 брусовых ))

    Означает ли это, что чем ближе к цивилизации — тем дальше от бруса???? ))))..

    #127037
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Каркасный дом рассматривал очень серьезно, даже начал какой-никакой проект делать. Нашел строителей, побывал у них на стройке почти такого же дома. Плюсов много: скорость, почти не усаживается, легкость отделки, легко реализовать любые хотелки и много другого. Но потом я стал разбираться в особенностях конструкции каркасников и понял (особенно посмотрев фильмы Ларри Хона), что хороших специалистов у нас не найти, в лучшем случае строят что-то среднее между канадским каркасником и «рашенкаркашен». В таком доме еще и на вентиляцию обязательно с рекуперацией потратиться придется (регион такой, слишком холодно). Параллельно собирал отзывы в районе стройки, всё оказалось ещё хуже: основная проблема – грызуны и насекомые (вокруг бывшие поля, кто там только не водится), которых из стен крайне трудно вывести, далее – косые дожди, других там просто нет, т.к. очень ветрено, заливает у некоторых даже за сайдинг (но тут могли быть и косяки при стройке). Километрах в 10 от моего дома есть даже целый поселок каркасников, построенный какой-то компанией в едином стиле, по реальным отзывам в нем живут «три калеки», люди, прожив недолго, съезжают и продают.

     

    Вот тут попадание очень выстраданое. Да, спецов нет, только самому обучаться разве …

    #127038
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если чел хочет натуральоное дерево массивное изнутри, то вопросов по идеологии нет. Тут все четко.

    Утеплить бы снаружи конечно не помешало. А "дыхание" зимой забодает.

    Эркерное окошечко типично "оккамное".

    #127039
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Километрах в 10 от моего дома есть даже целый поселок каркасников, построенный какой-то компанией в едином стиле, по реальным отзывам в нем живут «три калеки», люди, прожив недолго, съезжают и продают.

    Это уже интересней. Парник в действии.

    #127040
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Ружичка wrote:

    Вот тут попадание очень выстраданое. Да, спецов нет, только самому обучаться разве …

    проблема только в том, что все те же пункты применимы и к брусовому. и про неумелых работников и про косые дожди и про мышей в полу. хотя, о чем это я, настоящий брусовод пол не утепляет. зачем, если можно отапливать подполье. это же бесплатный теплоаккумулятор!

    #127042
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск

    основная проблема – грызуны и насекомые (вокруг бывшие поля, кто там только не водится), которых из стен крайне трудно вывести

    Вот тут я снова мысленно себя погладил, за то что в последний момент отказался от гипсокартона и сделал штукатурку 

    #127043
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    anton wrote:

    настоящий брусовод пол не утепляет. зачем, если можно отапливать подполье. это же бесплатный теплоаккумулятор!

    Не накаляйте. Полы всегда утепляются.

    #127044
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    мне кажется, текст писал не очень сведущий в строительстве человек:

    В таком доме еще и на вентиляцию обязательно с рекуперацией потратиться придется (регион такой, слишком холодно).

    у папаньки в морозы CO2 был чуть больше 500, вообще без вентиляции. У Романа не знаю как, но у него кажется тоже пока нет вентиляции с рекуперацией.

    Километрах в 10 от моего дома есть даже целый поселок каркасников, построенный какой-то компанией в едином стиле, по реальным отзывам в нем живут «три калеки», люди, прожив недолго, съезжают и продают.

    Не надо строить плохой каркасник…

    Ну и вообще, тема Романа — это прекрасный туториал, как что делать, бери и делай.

    Огнезащитой не обрабатывал

    Фундамент, кстати, сваи с ростверком в виде ленты

    сохнуть им дал почти два месяца, усохли (за 2 месяца???)

    Не вижу упоминаний об утеплении эркерного окна сверху и снизу (толщина обсады явно недостаточна…)

    #127045
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Магистр Йода wrote:

    основная проблема – грызуны и насекомые (вокруг бывшие поля, кто там только не водится), которых из стен крайне трудно вывести

    Вот тут я снова мысленно себя погладил, за то что в последний момент отказался от гипсокартона и сделал штукатурку 

    Тут наверно имеется ввиду грызуны в стенах самого каркаса. Эковату наверно жрут.

    #127046
    АватарМагистр Йода
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Магистр Йода wrote:

    основная проблема – грызуны и насекомые (вокруг бывшие поля, кто там только не водится), которых из стен крайне трудно вывести

    Вот тут я снова мысленно себя погладил, за то что в последний момент отказался от гипсокартона и сделал штукатурку 

    Тут наверно имеется ввиду грызуны в стенах самого каркаса. Эковату наверно жрут.

    Согласен. Но обшивка гипсокартоном внутри кирпичного дома — это такой же мини-каркасник в миниатюре 

    #127047
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Шишков wrote:

    А что-то нынче мало строят из бруса. Т.е. вообще не строят.

    Кругом газоблоки, керамика, кирпич, один каркасник в поле зрения… всё. 

    на моей улице недавно поставили полутораэтажный брусовик, и соседу бригада за зиму построила брусовый домик "для родителей". Но это, я так понял, дань традиции. Люди не очень понимают, что такое каркасник и как он "работает", брус знакомее и понятнее.

    #127048
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    на моей улице недавно поставили полутораэтажный брусовик, и соседу бригада за зиму построила брусовый домик "для родителей". Но это, я так понял, дань традиции. Люди не очень понимают, что такое каркасник и как он "работает", брус знакомее и понятнее.

    Почитайте статьи про быстровозводимые каркасные дома, которые построили для амурских погорельцев. Там строители людям выдавали инструкции как надо правильно пользоватся этими домами, в частности сушка постиранных вещей внутри запрещена.

    Инструкции, Карл!!!!!!

    #127049
    АватарЕвгеша
    Участник
    • Томск

    Вот, кстати, интересно, составить социально-психологический портерт застройщиков из бруса и каркасоводов.

    Мне кажется это как раз будут 2 взаимно противоположные группы — патриархалы и хипстеры. 

    т.е. спор получается — что лучше — шинель или пуховик    но у каждого свой вкус и ситуация патовая.

    #127050
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка
    Jurij wrote:
    nblka wrote:

    на моей улице недавно поставили полутораэтажный брусовик, и соседу бригада за зиму построила брусовый домик "для родителей". Но это, я так понял, дань традиции. Люди не очень понимают, что такое каркасник и как он "работает", брус знакомее и понятнее.

    Почитайте статьи про быстровозводимые каркасные дома, которые построили для амурских погорельцев. Там строители людям выдавали инструкции как надо правильно пользоватся этими домами, в частности сушка постиранных вещей внутри запрещена.

    Инструкции, Карл!!!!!!

    а ссылки у вас не осталось на эти инструкции? интересно бы было полюбопытствовать …

    #127051
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Евгеша wrote:

    т.е. спор получается — что лучше — шинель или пуховик    но у каждого свой вкус и ситуация патовая.

    Это однозначно лайк. Но апогей наступает не тога, когда кто-то кричит что лучше пуховик или шинель, а когда кто-то надев поверх шинели пуховик (зашив брусовый дом минватой, ветрозащитой, сайдингом и докучи гипсокартоном под обои внутри), говорит, что пуховик-лажа, а вот шинель решает…

    #127052
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Это однозначно лайк. Но апогей наступает не тога, когда кто-то кричит что лучше пуховик или шинель, а когда кто-то надев поверх шинели пуховик (зашив брусовый дом минватой, ветрозащитой, сайдингом и докучи гипсокартоном под обои внутри), говорит, что пуховик-лажа, а вот шинель решает…

    Я больше чем уверен что вы и свой дом из газоблоков будете также утеплять под сайдинг. Свойства газоблоков хороши в стандартных условиях, но на практике всё далеко по другому.

    И будет у вас потом пуковик-лажа поверх шинели.

    #127053
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Я больше чем уверен что вы и свой дом из газоблоков будете также утеплять под сайдинг. Свойства газоблоков хороши в стандартных условиях, но на практике всё далеко по другому.

    И будет у вас потом пуковик-лажа поверх шинели.

    Ну, поживем увидим. Надо будет — утеплимся. Только ключевую разницу Вы так и не увидели, я нигде не говорил, что пуховик — лажа. Пуховик отличное решение, и если мне его придется одеть поверх своего газобетонного тулупа это только подтвердит мои слова, что лучше бы сразу купить пуховик и не тратить деньги и время на бесполезный под пуховиком тулуп.

    #127054
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Ну, поживем увидим. Надо будет — утеплимся. Только ключевую разницу Вы так и не увидели, я нигде не говорил, что пуховик — лажа. Пуховик отличное решение, и если мне его придется одеть поверх своего газобетонного тулупа это только подтвердит мои слова, что лучше бы сразу купить пуховик и не тратить деньги и время на бесполезный под пуховиком тулуп.

    Ну так а что же вы не построили себе пуховик-каркасник? Почему выбрали газоблок?

    Как и Саныч тоже такие сказки чешет про каркасники хотя сам тоже в газоблоке.

Просмотр 20 сообщений - с 601 по 620 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru