Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126469
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Добавлю: содержание аммиака и формальдегида у них судя по бумажкам укладывается в ПДК. Насколько я разобрался в вопросе, укладывается ЕЛЕ-ЕЛЕ (изучил их "гигиеническую характеристику продукции" и "санитарно-эпидемиологическое заключение", глянул ГН 2.1.6.1338-03

    Так что ребята могут смело говорить, что всё экологически чисто, а вы можете смело им верить 

    а я не хочу.. 

    #126470
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    кирпич

    #126471
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я брус в одну каску (ну, в полторы, с женой) делал…  нормально, не помер )

    #126472
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    #126473
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    снег черный от того, что дороги песком посыпают, а потом сгребают на обочину. весной эта песочно-снежная каша намокает и оттого чернеет. экология здесь ни при чем. да и СХК на севере, ветра в основном с юга… нормально. от добровольных синьки и курева гораздо больше вреда.

    #126474
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    каркас это как-то несерьезно )) соломенная хижина ниф-нифа…

    #126475
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Сомневаюсь, что по цене строительство из бруса сопоставимо с каменным домом…

    Предполагаю, что каменный выйдет дороже из-за:

    1. Фундамент серьезнее нужен

    2. Перекрытия, как правило, ж/б

    3. Затраты на раствор, металлическую сетку

    4. Перемычки, которые не требуются в брусовом

    5. Обязательная штукатурка

    6. Больше расходов при строительстве на кран и доставку (тот же песок, цемент, плиты)

    Но при всём при этом тоже голосую за каменный! Считаю, что имея под боком Копыловский завод, грех не воспользоваться поризованной керамикой.

    Лучше площадь уменьшить (запросы свои сократить), но построить каменный.

    #126476
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    я тоже еще живой, помнится пацаном еще положил 4 верхних ряда в одного, батя приехал из командировки — шибко удивился ))) 4х6

    #126477
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Уж лучше 10-ти летний японец,  чем новый Уаз, утешать себя не надо…

    да да, у меня раньше был ТАЗик, а у знакомого платц, за время владения он менял только масло и пыльник на шрусе после зимы, но вовремя земетил проблему… а у меня чего только не ломалось хотя у меня ТАЗ был новый…

    #126478
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Не надо сравнивать рекламные проспекты с испытаниями в лабораториях.  Может хотя бы сравним  R-ку бруса и другие варианты пирога стены? 

    Можно и сравнить.

    Почему бы не рассмотреть на наработки более развитых стран? 

    Можно рассмотреть, я не против. Например гараж буду делать каркасный, бытовку сооружаю каркасную, только несущие элементы из бруса. Тут вы правы, да я и выше где-то писал что на текущем этапе выбор по какой технологии и из чего строить все больше отходит в область религиозности ))))

    Нет никакой осознаности в этом выборе, это только догадки. Из серии про каркасные дома что они же разваливаются в Америке от ураганов, хотя у нас вероятность ураганов ничтожна, можно продолжать беспонечно рассказывать все эти басни которые высосали из пальца.

    Зачем же говорить за всех. Многих знаю кто делает выбор осознано. Да и из пальца нечего не высасывали, я хоть где-то, что-то написал плохое про каркас? Стройте из чего хотите, но человек конкретно спросил, строить из бруса или кирпича, о каркасе да же и речи небыло.

    Уж не собрались ли вы прожить больше 100 лет ? Каркасник 100 лет простоит точно.  Брус строят не осознанно , а из-за незнания других технологий. 

    я был бы непротив и 150 лет прожить, но если я не смогу то может внукам что достанется )))) 

    #126479
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    спорить не буду в данной теме, но вы не правы )))))

    #126480
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    а чем лучше?

    #126481
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я лишь говорил , что надо заменить в сравнении брус как устаревший и не технологичный строительный материал на каркасное, и сравнивать с кирпичем. Достаточно почитать на форумхаусе много тем об этом. 

    Надо что бы человек изначально знал с чем он столкнется когда будет строить и в дальнейшем использовать брусовой дом, я не вижу не единого плюса в нем.  Если конечно отталкиватся , что все у нас строят, так это как я и говорил от незнания других альтернатив и предубеждения об экологии.   

    #126482
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    хм… а почему устаревший?

    брус не технологичен если строишь 20 домов подряд, или ты строитель и тебя просят построить дом.

    каркасные дома неплохие.

    Ктсати можно вот посчитать потерю тепла и точку росссы, посмотреть на толщину стен: http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20150314161301qdgrAjH

    #126483
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Мы не говорим про 20 домов и прочего. А дом для себя.  Даже за время затраченное на конопатку можно построить еще один каркасный дом. 

    #126484
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    если и строить из дерева, то только из кругляка, ручной рубки, а все остальное(брус, оцб) баловство и псевдоэкономия…

    тут в самую тютельку.

    … какая экология в 30 килломеровой зоне СХК??? и когда на улице снег черный…

    а тут как в лужу пукнул ))))))))))))) не знаю кому виднее, но я как раз ближе всех наверное к этому "пеклу". Снег — белоснежный; Без очков в солнце невозможно. В городе рядом — да; черный. У меня- нет; утром ложусь в снег голышем. Правда не каждую зиму такой праздник. Иногда ТЭЦка за зиму несколько тоненьких слоев копоти все же подкинет.

    #126485
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да я и не подразумевал ни какой взаимоосвязи между СХК и снегом, а в общем качество экологии описал… и думаю деревянный сруб обстановку не улучшит…. у меня участок 15км от города, рядом вроде тэц нет, только аэропорт, а снег на срезе как тельняжка, белый-черный-белый-черный… хотя с виду тоже белоснежный, аж глаза режет…

    #126486
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    а снег на срезе как тельняжка, белый-черный-белый-черный… хотя с виду тоже белоснежный, аж глаза режет…

    Если есть на срезе сугроба полоски; значит кто то коптит рядом по ветру. Дровами и углем у нас никто рядом не топит. А высокий хвост только ТЭЦ может закинуть, когда дубасит сильно в морозы и роза ветров соответствующая. Нынче цимес со снегм. Сугробы внутри — сплошной белок. Коплю золу с бани, потом рассыпаю.

    #126487
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Прочностью. Хотя бы те же перекрытия. В брусовом же они не столь прочные, также как и в каркаснике.

    Кирпичные межкомнатные перегородки, а значит лучше звукоизоляция.

    Ну и привлекает то, что построил один раз и всё, не требуется потом регулярное подтыкание щелей, обработка древесины…

    Тем еще, что для более-менее приближенной к нормативу по теплосопротивлению стены сечение бруса или бревна требуется нереальное. Либо не найти такого, либо на заказ за дополнительные деньги. И получается, нужно стену утеплять. А значит всю природную красоту древесины закрывать.

    Из газобетона или поризованной керамики можно построить однородную стену стандартной толщины. При этом она будет теплее бруса 18х18.

    Я согласен, что в брусе или бревне что-то есть…нам сибирякам он приятен. Но, по-моему, это интересно лишь для дачи или бани.

    #126488
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Дом из бруса — мина замедленного действия. Гниение, паразиты, растрескивание, кручение, конопатка — это точно на то, что вы попадетесь.

    Вы видимо путаете кругляк (из которого строят во всем мире) и брус (придуман инженерами ГУЛАГа для строительства бараков). И про цены точно заблуждаетесь. И кирпич(блок), и каркасник, и "брус" — примерно по одной цене, экономии минимум — а головняков полная ж.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru