Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126489
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     И кирпич(блок), и каркасник, и "брус" — примерно по одной цене,

    В перерасчёте на куб/рубли брус дороже всего остального раза в полтора…….

    #126490
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Мое мнение,  что цена коробки полностью зависит от своего личного  участия, а вот как раз с брусом может работать каждый второй, а кирпич нет.

    Из своего личного опыта могу рассказать следующее. Свой дом построил из бруса, брус из  Белого Яра,(по нормальной цене и отличного качества) коробку сложили вдвоем с отцом, (работяги просили от 130 до 200тыс), в итоге собрали сами. С конопаткой, главное народу побольше, и дело идет довольно быстро. (работяги просили100тыс.) сделаю сам. Полы, потолки, окна, двери, все буду делать сам (опыт есть, пристрой уже сделал),  За отоплением к Санычу  обратимся придет носом натыкает все расскажет покажет. Брус или камень дело каждого, у кого к чему душа лежит, но не очень приятно читать когда начинают, это г… пережиток прошлого, барак, и т.д.  По Нашему автопрому могу сказать следующее, было 2 машины (2107, 2112) все новые с магазина, пробег у всех более 100тыс, продались легко, в дороге не разу не подводили, а самое что больше всего бесит это то что Жучка г.. полное кричат те которые даже за рулем не седели вообще.

    Все сказанное имхо. За ошибки тоже простите, моя деревня в школу не ходила.

      

    #126491
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    + 1 кстати.

    Насчет цены не согласен — брус для богатых, если смотреть в перспективу — чем-то похоже на жизнь в кредит.

    #126492
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    мне кажется утверждения очень спорные…

    а какова толщина и состав стены из кирпича, что бы его не надо было утеплять снаружи?

    #126493
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Товарищи, запахло холиваром. Прошу быть осторожнее и тактичнее в сравнениях

    #126494
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    поддержу вас.

    в нете очень много диванных специалистов, которые начитавшись интернету, считают себя специалистами.

    в томске очень много деревянных домов которым больше за 100 лет…

    #126495
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Прочностью. Хотя бы те же перекрытия. В брусовом же они не столь прочные, также как и в каркаснике.

    Зато деревянная балка в пожаре держит нагрузку до последнего, в то время как металл и ж/б (включающий в себя арматуру) уже течет значительно быстрее

    Кирпичные межкомнатные перегородки, а значит лучше звукоизоляция.

    насколь я помню, у камня всегда звукопроводимость была больше чем у той же минваты

    Тем еще, что для более-менее приближенной к нормативу по теплосопротивлению стены сечение бруса или бревна требуется нереальное. Либо не найти такого, либо на заказ за дополнительные деньги. И получается, нужно стену утеплять. А значит всю природную красоту древесины закрывать.

    более чем реально, вопрос только в деньгах. вон — Lisik рубит подобные дома. ну и опять же. я чаще вижу свой дом изнутри чем наружи, так что тут еще большой вопрос по поводу укрытия красоты )

    #126496
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Если Вы прочитаете мое первоначальное высказывание, то я не говорил про кирпич. Я говорил про каменный дом. Для себя выбрал керамические крупноформатные блоки ККЗ — 51см.

    #126497
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    в томске очень много деревянных домов которым больше за 100 лет…

    Вот-вот… зайдите в этот любой дом и поговорите с жильцами…

    #126498
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    у меня тоже у кореша девятка обычная — ездит, проблем не знает. и уж как он ее только не эксплуатирует. ну не вижу я чтобы чел лежал под ней и что-то делал, понятно что меняет там расходку периодически, но машинешка у него такая боевая. 

    #126499
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Размышляйте логически — почему диванные специалисты так ополчились на брусовые дома, но ничего такое не наблюдается про каменные?

    Наблюдал у многих фанатов брусового строительства подмену понятий — говорят "деревянный" дом и представляют себе терем на Синем Утесе. Но то, что потом получается — это далеко не терем, увы.

    Чужие грабли для вас, конечно, не наука, пока сами не наступите, но и мы имеем право на свое имхо ))

    Кстати, большинство из тех кто высказался "не за" — совсем не диванные спеуциалисты. Уже построились и живут.

    #126500
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    если дом поставлен на нормальном кирпичном фундаменте или цоколе (не тонет в земле, не перекашивается), то вполне красиво и прочно стоит.

    #126501
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А значит всю природную красоту древесины закрывать.

    Не вижу проблем снаружи закрыть, а внутри оставить.

    #126502
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    честно сказать на ваще имхо не покушался…

    просто народ говорит гов…о но не говорит почему, просто как аксиома, вот да же вы оперируете алегориями, не приводя фактов или каких-то конкретных недостатков. вы говорите общими словами/фразами… давайте конкретики ))))

    Вот человек говорил о чудо коркасном доме, предложил сравнить характеристики и как-то спор затих. Выше выложил ссылку на расчет образование точки росы и велечину теплопотерь в стенах различной конфигурации, так вот для сибири (влажность 80 — 90% температура -40) в каркасном доме точка росы всегда в стене. Хотя может я неправильно задаю материалы для стены. Но готов посмотреть на ваши расчеты.

    кстати под каменым вы понимаете дом из кирпича или пенабетона?

    #126503
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Я дал вам всего лишь наводку что бы вы сравнили хотя бы  R.  Конкретики против брусового дома более чем достаточно, и не я один такого мнения. Причем я агетираю заменить  брус на каркасный, но у меня у самого дом из газобетона. Поэтому предвзятого отношения нет. И да,  Вы не правильно задаете материалы стены. 

    Толщина бруса , что бы проходила по снимап должна быть не менее 500мм , где такой брус?  А если обшивать утеплителем , то смысл тогда вообще ставить брусовый дом ?  Базальт он  и в каркасном доме имеется. 

     

    #126504
    machmach
    Участник
    • Мирный

    99% что строится у нас из брусо вполне красиво назвать тяжело.  Если из бруса делают красиво , то это зачастую в два раза дороже каменного дома выходит.

    #126506
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Еще один аргумент.  При практически равных затратах на каменный дом и брусовой.  При продаже брусовой дом будет стоить дешевле. 

    #126505
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Заец Какой снег голышом, ты льстиш 3 года в тех краях напротив СТХМ склад отстраивал каждый день просто с водителями и сторожами ужасались снег черный, я такой Тэц просто охреневаю вот куда экологов, их это Тэц спасает только одно закрытый город и СХК градобразующее предприятие.

    #126507
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    +1.

    Брус по  R-ке недотягивает… Приходится обшивать снаружи ватой и сайдингом…… под кирпич )))). 

    Брус+утеплитель+сайдинг+гипсокартон = каркасник, но только дороже на перерасход дерева раз так…… 5….

    #126508
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    ну вот зашел я в калькулятор стен.

    если дом из пенобетона, то его надо так же утеплять, иначе точка росы в стене.

    насчет бруса, конечно сверху надо утеплитель, но утеплять вам придется практически любой материал, иначе стена кирпичная у вас будет 80 — 90см, примерно такая же из пнобетона.

    хочу увидеть ваш состав стены для каркаса и пенобетона что бы точка росы не была в стене и были минимальны теплопотери при влажности 90, -40

    для бруса имеем: http://pixs.ru/showimage/TeploRasch_2005138_16614904.png

     

Просмотр 20 сообщений - с 61 по 80 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru