Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126509
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Берите не пенобетон, а газобетон автоклавного твердения. Однородная стена без всякого утепления. И будет у Вас счастье…

    #126510
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    а толщина стены? да вы бы выложили ваши расчеты, по которым бы мы поняли толщину стену, потери тепла, и будет конденсат в сетене или нет… а так снова общие слова….нечем не подтвержденные…

    есть подозрение что без утеплителя, точка росы будет в стене.

    #126511
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Думаю, специалисты сейчас придут и популярно разъяснят, что в однородной стене не важно где точка росы.

    Это имеет значение при использовании утеплителя.

    Во всех каменных (кирпичных) домах, коих построено множество и которым уже не по одной сотне лет, точка росы в стене. И как это повлияло на их стены?

    #126512
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    для бруса имеем: http://pixs.ru/showimage/TeploRasch_2005138_16614904.png

    вчера обратил внимание на вроде как беспроблемность этого варианта, даже в smartcalc.ru забил тоже самое (ваты и 10 см, и 20 см). Интересно стало следующее: там имхо считается "монолитное" дерево, т.е., без щелей между брусьев с паклей/мохом. Если это учесть, то паропроницание улучшится, но будет также инфильтрация холодного воздуха. Не вылезет-ли проблем, особенно в низу стены (охлаждаться будет брус и точка росы может и случиться, или это преувеличение?)? Вопрос возник из-за того, что до того, как увидел вашу картинку был наслышан о проблемах. А по расчету оказывается, что всё ок.

    #126513
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня была похожая история.

    Задумал себе строить из бруса, вроде экономично и экологично, но строительное окружение встретило мои желания в штыки. Предлагаемая альтернатива — чисто-кирпичный — вообще не вставляло. Каземат какой-то с толстыми стенами. Стал смотреть в сторону сибита… дороговато тогда было (относительно дерева). И тут ККЗ начал выпускать свои поризованные блоки. Вообщем, все сошлось — чему очень рад до сих пор 

    #126515
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Бывают разные представления о том, что такое "красиво". Однако разница между тонущими по окна в земле гнилушками и нормальными деревянными домами на хороших цоколях-фундаментах очевидна.

    #126514
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Понимаете…. Всё сводится к изучению мат. части, которая занимет большой объем и много времени. 

    Вам привести расчёты и подтверждения? Для начала надо бы определить разницу, а отсюда и технологию в кладке из пенобетона и газобетона автоклавного твердения. Вся фича в очень тонком кладочном шве, который и является мостиком холода. На любом сайте производителей Вы найдёте все выкладки расчета теплопотерь. Коротко будет так: стена из газобетона в 400мм — минимум; 500мм — хорошо; 600мм — зашибись. У меня пока одна часть дома 400мм  без наружнего утепления, и даже без наружней штукатурки — доволен полностью, но для того, чтобы "перебздеть" основную часть дома буду строить в 500 мм без всякого фасадного утепления.

    Чего Вы прицепились к точке росы? Да… она будет в стене. Но вся фича в том, что в однородной стене она не кондесируется во влагу, поскольку присутствует однородная плотность материала. Влага конденсируется только на границе паропропускания….

    #126516
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Брус/бревно: паропроницаем, регулировка влажности, теплоаккумулирование, более основательная прочная стена

    Каркас: непаропроницаем (термос), нет теплоаккумулирования, хлипкая стена (по сути снаружи сайдинг/осб, внутри осб/доска)

    #126517
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    тут же жаловались на R-ку поризованных блоков (что не дотягивает), и на то что их сейчас фиг купишь — дефицит?

    #126518
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Во всех каменных (кирпичных) домах, коих построено множество и которым уже не по одной сотне лет, точка росы в стене. И как это повлияло на их стены?

     прикол не в самом существовании точки росы в стене, а во влагонакоплении и высыхании за весь сезон. В снипе можно посмотреть. А однородность — нигде не прописана в качестве правила. Просто так "случайно" получается: если стена плохо пропускает пар, то и проблем нет. А если однородная стена хорошо пропускает пар, то тоже проблем нет — влага выводится из стены. Если порыть, то можно найти кучу исключений из "правила". 

    #126519
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    ну если на продажу строить, то да, это важно. а если сам для себя строишь, то не имеет значения.

    ситуации бывают разные, да, но по-любому ты его продашь дороже, чем все строительные затраты, что камень, что дерево, т.е. свое отобьешь.

    #126520
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Брус/бревно: паропроницаем,

    Любой строительный стеновой материал паропроницаем. Вся разница в цифрах. А порой паропроницаемость превращается в холодопроницаемость и теплопроходимость….

    регулировка влажности,

    Автоматика в брусе есть? Она регулирует влажность в зависимости от пожелания моего организма и видов деятельности в полном диапазоне требований? Или это психологическая установка, передаваемая из уст в уста? Особенно брус, зашитый изнутри гипсокартоном, покрый пропитками и лаком? Согласен, что какое-то количество влажности оно регулирует. Но не факт, что требуемое.

    теплоаккумулирование,

    У бруса недостаточное настолько, что требует либо Русской печи в центре дома, либо маленьких размеро дома, либо газового или электро отопления, постоянно работающего, что рАвно требуется и для каркасника.

    более основательная прочная стена

    Зачем? Головой об стену биться? Тут пытается народ периодически бензопилой и тёплую керамику  и газобетон резать…. А всё равно воры лазят через окна и двери….. Наверно им лень стены пилить. А плиты перекрытия, что на брус, что на каркас не положишь.

    Каркас: непаропроницаем (термос),

    Вентиляция + кондей + газ. Возвращаясь к тому же, что брус обшитый снаружи утеплителем а внутри ГКЛ является точно таким же "термосом". Можно конечно возразить, что внутри не будет никакого ГКЛа, но по факту как раз наблюдаю обратное везде и повсеместно. Почему? Не знаю… Не любит, наверно, у нас народ стиль "натуральное дерево в интерьере". Дело вскуса. Мне тоже не нравится. Максимум — один уголок в доме.

     

    #126521
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Фиг его знает, я уже давно в теоретических спорах не участвую. На практике много нюансов, которые перечеркивают все теории про эрки и точки росы.

    На практике у меня что получается — что за отопление стандартной квартиры (в разы меньше дома) платится в разы больше, чем за дом. Это с учетом ГВС. Если еще и воду оттуда вычесть — вообще любезная картинка выходит. 

    Тут бы надо обратиться к теме-опросу "оплата за тепло в один и тот же месяц" —  не помню, рапортовали ли там из брусовых домов?  Имхо, полезнее результатами сравниваться, а не таблицами.

    #126522
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    в этой теме из диванных специалистов винипух, остальные уже определились с материалом и построились, а многие уже и живут…

    на форуме 50 процентов народа- поротонщики, остальная часть народа сибит, брус, каркас… так что брус тут ни когда не победит кирпич…

    #126523
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    да ни кто не спорит, ездить можно, только надо с собой набор ключей возить, и набор запчастей(пару крабов, ремень грм и генератора, коммутатор, крышку расширительного бака и постоянный запас масла и антифриза)… за то у владельца ваза и уаза всегда скидка постоянного клиента на СТО)))

    #126524
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса.

    А какие дома строят из бруса?

    Некторые "соседи" по прилегающим улицам построили из бруса, только для того, что бы перевести землю из аренды в собственность.

    И "дома" из бруса больше выглядят как бани, только большие , т.е. необходимый и достаточный метраж для признания жилым.

     

    #126525
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Набор ключей + молоток — ДА.

    Набор запчастей — НЕТ. Всего не повозишь. Но дальше 20 км от города отъезжать  не решаюсь. Главное, чтоб телефон был в кармане. Потом — помощь друга…

    Скидки постоянного клиента СТО — НЕТ. Идут они нафик.. У самого руки постоянно в мазуте…. Зато есть скидка постоянного клиента аж на 3х заправочных компаниях!

    Водитель УАЗа…..

    Зато как Вы, на пузотёрах… да в это время года…. на на полусогнутых по мне подходите…. дёрнуть, вытащить, протоптать дорожку….. Тута Вам не город…

    #126526
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ну если есть где чинить, то конечно можно и самому, но зимой во дворе, на коленке ремонт как-то не в жилу… уж лучше денег заплатить…

    #126527
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Свой дом + отечественное авто (да и не отечественное тоже) = отапливаемый гараж. Однозначно….

    #126528
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А порой паропроницаемость превращается в холодопроницаемость и теплопроходимость….

    это касается бруса?

    Автоматика в брусе есть? Она регулирует влажность в зависимости от пожелания моего организма и видов деятельности в полном диапазоне требований? Или это психологическая установка, передаваемая из уст в уста?

    возможно. поживу в брусовике, опишу ощущения, а может что-то и приборами замеряю

    Особенно брус, зашитый изнутри гипсокартоном, покрый пропитками и лаком? Согласен, что какое-то количество влажности оно регулирует. Но не факт, что требуемое.

    это опять же не про сам брус, а про то, как его отделывают.

    У бруса недостаточное настолько, что требует либо Русской печи в центре дома, либо маленьких размеро дома, либо газового или электро отопления, постоянно работающего, что рАвно требуется и для каркасника.

    конечно, без отопления никуда. но и не как в каркаснике, форточку открыл, все выдуло, и ждешь пока батареи снова нагреют воздух. впрочем, в каркаснике я тоже не жил, наверняка не стану утверждать 

    Возвращаясь к тому же, что брус обшитый снаружи утеплителем а внутри ГКЛ является точно таким же "термосом". Можно конечно возразить, что внутри не будет никакого ГКЛа, но по факту как раз наблюдаю обратное везде и повсеместно. Почему? Не знаю… Не любит, наверно, у нас народ стиль "натуральное дерево в интерьере". Дело вскуса. Мне тоже не нравится. Максимум — один уголок в доме.

    это претензии не к брусу, а к его отделке.

Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru