Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 681 по 700 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127113
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Да брусоводы они и не ЭТИ как вы выразились, а такие же люди как вы))

    #127114
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    6 м брус на пузе никто не таскает, об этом мы тоже писали. Брус обычно кантуют, с этим реально справляется один человек.

    Вот меня всегда вот этот момент интересовал… (я вообще изначально второй этаж хотел брусовым строить и вот как раз в то время я этим вопросом и задавался). Вот есть у меня брус 200×200 6 метровый, который лежит в штабеле на Земле. И есть стенка высотой 3 метра от перекрытияю Как мне этот брус из штабеля в стену в одного "укантовать"? Сколько по соседям смотрел, ответа так и не увидел. Все просто и банально таскали брус и даже не вдвоем а втроем и даже вчетвером.

    #127115
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Антон Игоревич wrote:

    И есть стенка высотой 3 метра от перекрытия.. Как мне этот брус из штабеля в стену в одного "укантовать"? 

    считать надо от земли — т.е. 3,5..4м

    в одну каску — думаю только так:

    или так:

    #127116
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    Jurij wrote:

    6 м брус на пузе никто не таскает, об этом мы тоже писали. Брус обычно кантуют, с этим реально справляется один человек.

    Вот меня всегда вот этот момент интересовал… (я вообще изначально второй этаж хотел брусовым строить и вот как раз в то время я этим вопросом и задавался). Вот есть у меня брус 200×200 6 метровый, который лежит в штабеле на Земле. И есть стенка высотой 3 метра от перекрытияю Как мне этот брус из штабеля в стену в одного "укантовать"? Сколько по соседям смотрел, ответа так и не увидел. Все просто и банально таскали брус и даже не вдвоем а втроем и даже вчетвером.

    По своему опыту могу сказать что краном надо, у меня была задача на потолок поднять брус 150×200 попробовали вдвоем, ну нафиг)) залез на леса посмотрел где стрела торчит от крана, подошел к нему и договорился чтоб закинул, буквально 1тыс. и все готово, хребет свой беречь надо, он один, а тяжестей еще много будет!

    #127117
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Akor wrote:

    считать надо от земли — т.е. 3,5..4м

    От земли там вообще бяда, этаж то второй из бруса планировался, где-то 7 метров получается

    Akor wrote:

    в одну каску — думаю только так:

    Однако да, но мне кажется в одного с такой технологией пупок развяжется к последнему венцу.

    #127119
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Так вот же:

    Два этажа так собрал, пупок не надорвал. А чего ему надрываться, лебедка ж тащит. Лебедка, к слову, самый дешман, Denzel 125/250 кг за 4 тыщи в ценах 13-го года.

    Беготни только много для "в одну каску", вверх-вниз. И для самых верхних венцов угол стал настолько крутым, что брус уже не залетал сам, приходилось его раскачивать (один раскачивает, другой кнопку лебедки жмет). Но можно было еще нарастить доски, эта проблема опять же исчезла бы.

    #127120
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    #127121
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну кирпич так тоже можно поднимать, тут где то проскальзывала конструкция ил лестницы и тележки.

    #127123
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Антон Игоревич wrote:

    Однако да, но мне кажется в одного с такой технологией пупок развяжется к последнему венцу.

    именно так (если Вы не богатырь)

    но мы же люди, а не обезьяны..

    и умеем не только работать стаей сообща, но и использовать голову + научно-технический прогресс..

    к счастью, в наше время можно баловаться не только рычагами и полиспастами (что облегчает, но по-сути замедляет ведение работ — размазывает усилие во времени)

    но и испрользовать электричество (лебедка и всякие самодельные подъёмники), наёмные автокраны (не всегда под рукой, зато производительнее) — что экономит как силы, так и время (при мощности от 1-2кВт).

    #127122
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    nblka wrote:

    Так вот же:

    Беготни только много для "в одну каску", вверх-вниз. И для самых верхних венцов угол стал настолько крутым, что брус уже не залетал сам, приходилось его раскачивать (один раскачивает, другой кнопку лебедки жмет). Но можно было еще нарастить доски, эта проблема опять же исчезла бы.

     

    Вообще все неправильно.

    Брус не затаскивать надо, а закатывать.

    Вот как тут бревно закатывают https://www.youtube.com/watch?v=a2bisM8_bXg

    https://www.youtube.com/watch?v=suY6N_qS_PI

    #127118
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    nblka wrote:

    Так вот же:

    Беготни только много для "в одну каску", вверх-вниз. И для самых верхних венцов угол стал настолько крутым, что брус уже не залетал сам, приходилось его раскачивать (один раскачивает, другой кнопку лебедки жмет). Но можно было еще нарастить доски, эта проблема опять же исчезла бы.

    Вообще все неправильно.

    Брус не затаскивать надо, а закатывать.

    Вот как тут бревно закатывают https://www.youtube.com/watch?v=a2bisM8_bXg

    https://www.youtube.com/watch?v=suY6N_qS_PI

    круглое неси, квадратное кати ))

    в одного брус закатывать упаритесь…

    #127124
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    nblka wrote:

    в одного брус закатывать упаритесь…

     

    С лебедкой и если веревку крепить как в видосике — запросто и в одного будет

    #127125
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    nblka wrote:

    круглое неси, квадратное кати ))

    можно сделать ролик-тележку на каждую направляющую.. и на нее класть брус и катить)

    #127126
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    правильно-неправильно, а технология рабочая, ролики мои. Щас специально посмотрел, кто только что не придумывает:

     

    Так даже правильнее, но сварка мне не была доступна, использовал то что есть. Фантазия безгранична, ясно одно — в подъеме бруса на стену, если включить мозг, нет ничего сложного или тяжелого. Хотя каркасные стены все равно на порядок быстрее ставятся

    #127127
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    nblka wrote:

    в одного брус закатывать упаритесь…

    С лебедкой и если веревку крепить как в видосике — запросто и в одного будет

    там вроде две веревки с двух сторон. А лебедка одна, у нее один трос — одним тросом так бревно вы не закатите. Вам нужно две синхронизированные лебедки в таком случае.

    #127128
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    поначалу думал использовать такую штуку, она по конструкции простая, но смутила перспектива разворачивать бревно, чтобы перекатывать его дальше.

    #127129
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    joiner wrote:

    поначалу думал использовать такую штуку, она по конструкции простая, но смутила перспектива разворачивать бревно, чтобы перекатывать его дальше.

    Перекатывать не надо…На каждую стену ставится стойка. Знай лебёдку только переставляй. Ну или 4 штуки иметь. Механические 4шт по стоимости  будут примерно как одна электрическая

    #127130
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Павел ЧС wrote:

    90 рублей и 21 позиция))) тоже не мало, у меня гораздо проще два полуприцепа разом вместе с краном)) камазы кореша с Белого яра привезли можно сказать за саляру, а кран вообще родственник)) и того: 15 рублей за все!

    У меня газобетон. В графе "транспортные" стоит НОЛЬ. Но! У меня была своя газель…

    По поводу подъёма бруса…. Как и каждый начинающий строитель я начал свой выбор с бруса. Я тогда ещё не знал ни про кручение, ни про усушку, ни про конопатку…. но я прекрасно знал, как мы этот брус с тестем таскали….. Я хоть и богатырь — но на момент детального обдумывания стратегии строительства понял, что из бруса в одного не построюсь, поскольку его надо сначала принять, потом штабелировать, потом поднимать наверх. Либо спину сорву, либо пальцы придавалю… Электричесва на участке нет. И не было ещё последующих 3 года уже после того как построился и жил.

    Потом был выбор в пользу монолитной заливки в несъёмную опалубку. И опять же технология отпала после того, как я представил таскать ведрами бетон на второй этаж…

    И только после этого я выбрал газобетон. Только он удовлетворял моим главным требованиям на тот момент:

    Строить в одного. Именно в одного. Без брата, друга, жены, соседа.

    Строить с колёс. Не хранить на объекте во избежании кражи

    Строить без электричества. Нет эл. лебёдок и прочей энергозависимой хрени…

    Ну а бонусом вышли те параметры, о которых я на тот момент ещё и не догадывался: приличная эрка, хорошая геометрия, высокая скорость укладки, отсутствие штукатурки, отсутствия необходимости нанимать а/кран…. и тд и тп…

    Я это к тому, что даже при одном и том же выборе материала стен, стоимость на него очень сильно будет влиять сама организация труда. Продуманная организация позволит сминимизировать транспортные и услуги спецтехники. 

    Ну и таскать брус в одно — утопия… пусть даже и кантовать… За всем этим скрывается либо малая механизация, либо дружный коллектив, либо огромный риск закончить стройку до сорванной спины на всю жизнь…..  нафик такая стройка….

    #127131
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Брусовой дом – это то с чего начинали многие индивидуальные застройщики. Но потом поразмышляв пришли к другим конструкциям. Если привести опрос наверняка будет много таких, кто хотел сделать себе вначале брусовой дом, но затем перешел в другие религии. И навряд ли много будет таких кто мигрировала обратно на брусовой дом.))

    Или есть такие?

    #127132
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Если сравнивать те же фундаменты то брус проиграет в итоге газобетону плотность одинаковая, но у сибита  ширина в два раза больше и теплопроводность ниже и конопатить не надо, а работать с ним в одного ещё проще чем с брусом т.к таскать проще.

    Леса поставил блоков натаскал  вдоль стены, раствор замешал и вперёд. И вдель никакой конопатки не надо.

    Возможность работы с брусом зимой тоже слабый аргумент. Просто по тому что работать труднее из-за тёплой одежды и снега.

Просмотр 20 сообщений - с 681 по 700 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru