Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 661 по 680 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127093
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Мы же с вами обсуждаем реальные дома, а не вымышленные. У вас у самого опять же из чего перекрытия?

    Пфф…пожалуйста. Тесть с тещей. Стена в 3 кирпича, перекрытия деревянные на балках из лафета.

    Сосед, теплостен цоколь перекрыт плитами первый этаж деревом, второй этаж деревом.

    Другой сосед сибит все переытия — дерево. Таких как минимум 2 человека, а то и 3, насчет третьего сомневаюсь, ибо лично не видел, только по слухам знаю, что дерево. Кстати этот третий полностью построен зимой. Осенью я закрывал сезон, он опалубку с цоколя снимал, весной я открывал сезон — он штукатурку внутрянки начал. Это к словам о том, что зимой из камня не построишь.

    У меня (вот вам личной мой опыт покоя то не дает) и те и другие имеются. Под жилыми этажами — ЖБ плиты, чердачное — дерево.

    #127094
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот эти все ваши выкладки Саныч мы уже давно прожевали в предыдущих темах. У вас какая цель в данном случае?

    А у Вас? На данный момент у меня цель доказать Вам, что кирпичные стены дешевле брусовых.

    Считаем пятистенок 10*10 высотой 3м.

    Кирпич 10м*3м*0,25м*5 = 38 м.куб * 3000 руб = 114000 руб

    Работа 38м. куб * 1500 руб/куб = 57 000  (беру по максимуму для того, чтоб отдать рабочим деньги, а голова пусть у них болит за организацию). Плюс ещё накину на кран, чай, торт….. Я не жадный… заплачу 100 000, лишь бы хорошо сделали… 

    Итого: 214 000 руб.

    Брус 10м*3м*0,18*5 = 27м.куб * 9000 руб = 243 000 руб.

    Работа 27 м. куб = 834 погонных метра бруса * 100 = 83 400 руб. Я жадный. Тут я буду искать подешевле и платить поминимуму…

    Итого:  326 000 руб.

    Разница более, чем в 100 000 рублей при максимуме на кирпиче и минимуме на брусе…

    Номенклатура при кирпичной кладке : кирпич, раствор, кладочная сетка. Всё…

    Номенклатура при брусовой стене: ….. не буду…. время терять….

     

    Ставить кирпичную стену на фундамент МЗФака я бы не стал и другим не советую, чтобы потом спать спокойно. И да именно тут нужен грамотный расчёт фундамента и желательно с геологией. Брусовой дом в этом плане проще.

    А что Вы посоветуете для кирпичной стены и для бруса?????

    У вас лично какой фундамент под вашим кирпичным домом?

    МЗФЛ. Подушка ГПС 0,4м. Площадь опоры 0,6м, ширина ленты 0,4м.

    В отличае от раствора пакля стоит копейки а гвоздей вообще нет. О чём вы тут вообще пишите. Подмости да нужны в обоих случаях, только при строительстве из кирпича их нужно чаще наращивать ибо рабочая зона каменщика на уровне примерно 80 см.

    Это всё мелочи… пакля копейки, раствор тоже копейки… Нормы удобств не знаю. Думаю, что у всех разные…

    6 м брус на пузе никто не таскает, об этом мы тоже писали. Брус обычно кантуют, с этим реально справляется один человек.

    Да пусть кантует… я разве против? Это не проблемы застройщика. Это проблемы исполнителя. Я в это время на пляже буду отдыхать….

    Про отходы от брусового дома я ваще в акуе от вашей писанины.

    Не от писанины…. это, похоже, Ваше обычное состояние….

    Раскажите нам про ваши перекрытия, из чего построли — из бруса?

    Деревянные балки из сколоченных двух досок 50*180 с шагом 600мм. Это Вам зачем?

    Если строить кирпичный дом за две недели нужна рота каменщиков, кто-то таскает, кто-то месит, кто-то кладёт, кто-то орёт и т. д. А для брусового дома достаточно двух-трёх человек и фсё.

    Порой два человека орут громче десятерых…. У роты каменьщиков должна быть обязательно организация труда, иначе они бы в роту не собрались. А там, где организация — там и дисциплина… 

    Саныч не занимайтесь казуистикой пишите по делу.

    Что хочу — то и делаю….. пока не забанят……

    #127095
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Живу сейчас в брусовой бане, дом планирую каменный, котельная будет вынесена из бани в каркасное отдельное строение… Как я еще сам себя на куски не разорвал…

    Почему у меня так все в голове сложилось:

    1. Брусовая баня (180 брус), вот уже 4 года эксплуатируется как полноценный дом, бани/мойки/парилки в ней пока как таковой нет). Денег было впритык — 1 млн на все (участок + строение). В бюджет уложились благодаря экономии на фундамете(30 тыр материалы + бетономешалка), работе своими руками. Меньше чем через год — переехал со съемного жилья, но туалет на улице, вода привозная, зато не платим за съем. Почему не каркас, спросите вы… Да потому, что не было никакого опыта в стройке, при этом вокруг поголовно все строят из бруса, каркасная тема на форуме (на мой взгляд) только в этом году раскрыта Романом, однако до сих пор мало реальных людей (которые вот рядом и с которыми можно поговорить) проживших не один год в каркасе. При этом не хочется быть эксперементатором при постройке каркаса — переделывать никому не хочется, в этом плане брус прощает — его можно утеплить (что многие и делают, я кстати тоже подумываю утеплить, хоть и не мерзну в зиму). По поводу "дыхания" — херня все, у меня на 50 квадратов только одно окно(в бане мне больше и не надо), открывается не часто, сейчас когда идут дожди в доме влажность больше чем на улице (чисто по ощущениям — не замерял), так вот вентиляция лишней не будет (тем более если я его утеплю). В общем, каркас с брусом для меня стоят где-то рядом.

    2. Каменный дом. Почему каменный: 1) большая тепловая энертность. Все-таки живя в брусовом доме, перепад темперетур чувствуется, а об инетртности каркасника… и так все понятно (это на мой взгляд основной минус данного вида строений). 2) Какая-никакая, но пожароопасность ниже нежели в каркасе. 3) Жилищный вопрос, на текущий момент решен, потому денежный вопрос уходит на второй план. Считаю могу позволить себе долгострой, так как возвраст позволяет, не собираюсь больше ввязываться в кредиты — буду строить по поступлению финансов. Кстати покупка земли и стройки — все целиком в кредит, и вот проходит уже 5 лет и скоро кредиты заканчиваются, все хватит, надоело, 1 млн взял отдал думаю около 2х (точно не считал)

    3. Каркасная котельная. К данному строению требования небольшие, веса в ней толком никакого не будет, легкое строение, ни каких требований кроме как сохранять тепло от нее не требуется. + К тому же еще и новый для меня вид строительства. Еще в планах потренироваться у родителей на даче — планируется постройка домика по каркасной технологии(только вот эковата меня не впечатляет, думаю базальтовые маты использовать).

    Это я к чему это все написал.. 1. просто в данный момент работать влом, надо иногда и паузу сделать. 2. Достал срач на пол темы(хотя чувсвую, что сейчас и я огребу). 3. Для каждого при выборе типа дома могут быть разные разные внешние и внутренние критерии и нефиг убеждать других в том кто прав, кто виноват. 4. Обидно (не за себя) слышать когда кто-то построил себе дом, а другой назвал его сараем, и так на протяжении всей темы, блин, даже из-за песочницы чуть не подрались…

    Все, мое ИМХО ушло на вентилятор.

    #127096
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Саныч wrote:

    МЗФЛ. Подушка ГПС 0,4м. Площадь опоры 0,6м, ширина ленты 0,4м.

    Т.е. перевернутая T?

     

    #127097
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Антон Игоревич wrote:

    Т.е. перевернутая T?

    Ага….

    #127098
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Ту как всегда весело!! Не будь бруса, все хана форуму!

    Выбор стенового материала для меня был аргументирован тем: из чего я смогу построить сам, лично своими руками, в итоге это конечно же оказался столь знаменитый и всеми любимый брус)), в итоге у меня есть свой деревянный дом где цена работы =0, но не умею я класть кирпич, не люблю я все эти мокрые работы, по сумме что дешевле спорить не буду. Но могу сказать, что вижу собственными глазами вокруг своего дома, много строят из кирпича, может конечно люди что-то не так делают я не спрашивал)) но транспортных  там…. просто тьма, то камазы с кирпичом, то варавайки, то кран плиты положить, кирпич подать и т.д. и это я вижу всего раз в неделю и по выходным)) думаю сумма всех доставок равна моим стенам ну 60-70% точно.

    #127099
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    nvs — молодец, доказал что межрассовые и интернациональные браки возможны ))

    надо еще вам монолитный гараж построить — и полный набор будет )))

    #127101
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Павел ЧС wrote:

    но транспортных  там…. просто тьма, то камазы с кирпичом, то варавайки, то кран плиты положить, кирпич подать и т.д. и это я вижу всего раз в неделю и по выходным))

    Могу поделиться своим опытом по транспортным:

    Фундамент в рассчет не берем, там разницы в транспортных на одинаковых типах фундамента не будет.

    1. Воровайка: кирпич на цоколь (хотя это тоже наверно не зависит от материалов стен). Входила в стоимость кирпича.

    2. Полуприцеп +  бортовой камаз с плитами ЖБК-40. До Зонального. 7 000 руб.

    3. Кран на укладку плит. 2 часа. 3 000 рублей.

    4. Миксер с бетоном на монолитный участок. До Зонального с простоем. 2 500 рублей.

    5. Полуприцеп с блоками Сибит. Входил стоим1,5+ость блоков

    6. Кран на разгрузку блоков. 2 часа. 3 000 рублей.

    7. Воровайка с блоками ККЗ. 4.5 часа. 6 750 рублей

    8. Воровайка на подачу блоков. 40 минут .1 500 рублей.

    9. Полуприцеп с блоками Сибит. Входил в стоимость блоков

    10. Воровайка на разгрузку блоков. 3 часа. 4500 руб.

    11. Бетононасос + миксер на армпояс. 14 000 руб. за двоих.

    12. Полуприцеп +  бортовой камаз с плитами ЖБК-40. До Зонального. 7 000 руб.

    13. Кран на укладку плит. 2 часа. 3 000 руб.

    14. Кран + миксер на монолитные участки. 5 500 руб. за двоих

    15. Кран на монолитные участки. 2 часа. 3 000 руб.

    16. Воровайка с блоками ККЗ. До Зонального. 2 500 руб.

    17. Кран на подачу блоков на 2-й этаж. 2 часа. 3 000 руб.

    18. Воровайка с блоками Сибит. До Зонального. 2 500 руб.

    19. Бетононасос + миксер на армпояс. 14 000 руб за двоих.

    20. Арматура. 3 ходки "газельки". 2 100 руб.

    22. Швеллера и уголок 2 ходки "газельки". 1 400 руб.

    21. Мелочевка 2 ходки "газельки". 1 400 руб.

    Крышу также как и фундамент не считаем.

    Итого: 87 650 руб За все про все до последнего самореза за доставку материалов на стены и перекрытия.

    #127100
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Строить свой личный дом надо с покупки личной воровайки….

    #127103
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    Павел ЧС wrote:

    но транспортных  там…. просто тьма, то камазы с кирпичом, то варавайки, то кран плиты положить, кирпич подать и т.д. и это я вижу всего раз в неделю и по выходным))

     

    90 рублей и 21 позиция))) тоже не мало, у меня гораздо проще два полуприцепа разом вместе с краном)) камазы кореша с Белого яра привезли можно сказать за саляру, а кран вообще родственник)) и того: 15 рублей за все!

    #127102
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    ПМ wrote:

    Строить свой личный дом надо с покупки личной воровайки….

    Это же категория нужна, коросчки в ростехнадзоре на крановщика надо получить, хранить ее где-то надо, обслуживать, страховку покупать… ИМХО, на одном доме не окупится это все. Да и хорошая воровайка (которая поддон кинрпича на второй этаж закинет куда надо тоже не один миллион стоит, а если есть пятерка на воровайку, то можно просто ездить и смотреть как строится твой дом, даже не задумывааясь на чем это привезли, чем подали и сколько в очереди на погрузку простояли.

    #127104
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    кто-то построил себе дом, а другой назвал его сараем, и так на протяжении всей темы, блин, даже из-за песочницы чуть не подрались…

    давайте дружно позлорадствуем над теми, кто живет в  каких-то 75 кв.м в многоэтажке нос в нос с такими же соседями

    у них безнадега…. а мы и каркасно и брусово и  каменно. — главное — не менее 100 кв.м., а желательно более и с верандно-террасно с мангалом и банькой

    во

    #127105
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Павел ЧС wrote:

    камазы кореша с Белого яра привезли можно сказать за саляру, а кран вообще родственник)) и того: 15 рублей за все!

    Ну начились лайфхаки: там кореша за соляру, тут родня. А если все тоже самое но по рынку, сколько бы стоило?

    #127106
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а я всё-таки плюсану за писанину Саныча..  

    не гоже любителем бруса навязывать неравные условия сравнения (плиты перекрытия, многоэтажечные фундаменты) — когда это "выгодно"…  ведь у бруса свои заморочки и есть (усушка, кручение, подконопачивание, биоразрушаемость)..

    таскать в одну каску брус — ничуть не лучше, чем кирпич.. хотя и кирпичи в сумме тяжелее.

    для наглядности, представим последний ряд — поднять в-одного несухой брус (поминтся, шириной 180мм) на 3,5 метра от земли.. можно.. но разве с кирпичами сложнее?

    дольше кладка (в одну каску) — пожалуй да. надо считать насколько — будет наглядно, учитывая озвученные стоимости бригад.

     

    а с вхождением понятия "лофт" в моду — так и первоначальная отделка кирпича столь-же необязательна, как и у бруса..

     

    #127107
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:
    Павел ЧС wrote:

    камазы кореша с Белого яра привезли можно сказать за саляру, а кран вообще родственник)) и того: 15 рублей за все!

    Ну начились лайфхаки: там кореша за соляру, тут родня. А если все тоже самое но по рынку, сколько бы стоило?

    Ну рублей может 40-50)) в не подумайте, что я только за брус, мне все виды очень нравятся!!

    #127108
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Мальцев wrote:

    nvs — молодец…

    Согласен

    Такие посты гораздо полезнее почитать, чем те 500+ сообщений с разосрачем.

    Расскажу и я про выбор материала для своего дома.

    Вариант с брусом всерьёз рассматривался. Исходя из профессиональных навыков, казалось бы сам бог велел строить деревянный дом. 

    Там было бы где душе развернуться и применить весь свой опыт по  работе с древесиной+творческий подход…Пазы, шпонки от продувания, правильные шканты, да даже хитрые "японские" сочленения смог бы сотворить 

    Думаю, если бы пошёл по этому пути, имея одного помощника и полтора мильона денех, сейчас бы уже жил в новом доме.

    Ан нет! Разнообразия захотелось…

    И было ещё два решающих фактора.

    Первый-удачное СП по керамоблокам 2014г.

    А второй….. увы, падающее из года в год качество сырья и  пиломатериалов.

    Почему так происходит-это отдельная песня. Но основная проблема видится в нарушении комплексного подхода к лесозаготовительной деятельности.

    Вобщем, поездил по пилорамам…Понял, что то "безобразие", которое на тот момент предлагалось к реализации, меня никак не вдохновляет на "творческие" подвиги.

    Сейчас ситуация с пилматом ещё более усугубилась возросшей стоимостью при ещё более низком качестве.

    Так-что,для меня лично на сегодняшний день камень, рулит!

    Ну а от мечты о деревянном доме остануться "следы" в виде массивных деревянных балок перекрытия( да-да…деревянные у меня перекрытия в кирпичном доме, а кто говорит что так низя) и деревянных же досчатых полов.

    Да баньку когда-нибудь чисто рубленную построю….

     

    #127109
    antonanton
    Участник
    • Томск

    сосед напротив брусовой кладет. полтора метра сделал и замедлился, раз в 10.

    спрашиваю, разрешение на строительство делал? -зачем, участок же в собственности!

    брусоводы…

    #127110
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск
    anton wrote:

    сосед напротив брусовой кладет. полтора метра сделал и замедлился, раз в 10.

    спрашиваю, разрешение на строительство делал? -зачем, участок же в собственности!

    брусоводы…

     И причем тут брус? С разрешением только брусоводы встряли разве?

    #127111
    antonanton
    Участник
    • Томск
    Павел ЧС wrote:

     И причем тут брус? С разрешением только брусоводы встряли разве?

    эти до сих пор живут в мире сказок

    #127112
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск
    anton wrote:
    Павел ЧС wrote:

     И причем тут брус? С разрешением только брусоводы встряли разве?

    эти до сих пор живут в мире сказок

    У меня брус)) и разрешение есть и вообще все необходимые бумажки)) 

Просмотр 20 сообщений - с 661 по 680 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru