Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 641 по 660 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #127073
    АватарЮдж
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Уже даже скучно как то. Строят из бруса кто не умеет пользоваться калькулятором вот и все. Я уже не говорю про снипы и прочее, это слишком сложно нежели скидать брус. Сами брусоводы пишут что каркас это сложно, просто другой уровень понимания . Кому то  тяп-ляп и готово устраивает. 

    Не скучно будет лет через 10, когда крепеж из китайского металла рассыпется, кооперативная эковата высохнет и ссыпется вся вниз, а грызуны станут членами семьи. 

    Ведь справедливо писали, что у нас нет строителей, которые знают эти технологии — это половина проблемы рашенкаркашен. Вторая половина — что у нас и стройматериалы гаражного производства, всякие эковатчики через пару лет закрываются, что очень подозрительно. 

    Вот тогда вспомнится про щелявую шинелку   будете греться калькулятором ))

    #127074
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Брусовые дома тоже еще та лотерея.

    Я в новом деревянном доме тестю вёл проводку в пластиковых коробах. Всё было ровно. Через год дом "уселся". И короба пошли волнами.

    С окнами тоже проблема — два стеклопакета треснули, заменили. Но сейчас вроде все успокоилось…

    #127075
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Политехник wrote:

    Брусовые дома тоже еще та лотерея.

    Я в новом деревянном доме тестю вёл проводку в пластиковых коробах. Всё было ровно. Через год дом "уселся". И короба пошли волнами.

    С окнами тоже проблема — два стеклопакета треснули, заменили. Но сейчас вроде все успокоилось…

    Ну ёмаё, надо ведь понимать что брусовой дом даёт усадку, и когда окна и двери вставляют делают зазоры на усадку.

    #127076
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Уже даже скучно как то. Строят из бруса кто не умеет пользоваться калькулятором вот и все. Я уже не говорю про снипы и прочее, это слишком сложно нежели скидать брус. Сами брусоводы пишут что каркас это сложно, просто другой уровень понимания . Кому то  тяп-ляп и готово устраивает. 

    Я смотрю ваш уровень понимания прям зашкаливает. Раскажите это тем кто строит из кирпича.

    #127077
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А что вы имеете против утеплённого кирпича? А тажа тёплая керамика вне условий Сибири очень даже отличное решение. Кирпич отличный вариант в плане несущей конструкции под любую внутреннию и наружню отделку, к тому же позволяет обеспечить пожаробезопасность и шумоизоляцию в отличии от бруса.

    Другое дело что кирпичь будет дороже по итогу. Но  зато никакой усадки, конопатки и кручёного черного бруса с жучками.

     

    #127078
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Другое дело что кирпичь будет дороже по итогу. …

    По моим предварительным прикидкам, дом из кирпича получаетя дешевле. Если мы берём толщину стены в 1 кирпич , брус 180мм, один этаж, стоимость работы…… Куб кирпича 3 тыры, куб бруса 8 тыров, куб кладки 1200 руб, метр погонный бруса 120 рублей (если не ошибаюсь….)… Почему итог дороже???? Если только съэкономить на фундаменте и поставить брус на чурки……

    #127079
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    cpt wrote:

    Другое дело что кирпичь будет дороже по итогу. …

    По моим предварительным прикидкам, дом из кирпича получаетя дешевле. Если мы берём толщину стены в 1 кирпич , брус 180мм, один этаж, стоимость работы…… Куб кирпича 3 тыры, куб бруса 8 тыров, куб кладки 1200 руб, метр погонный бруса 120 рублей (если не ошибаюсь….)… Почему итог дороже???? Если только съэкономить на фундаменте и поставить брус на чурки……

    Меньше чем в 380 мм стену из кирпича не сделать по хорошему, плиты перекрытия не опереть иначе.

    Другое дело что стена из той же теплой керамики в 510 мм соответсвует санитарным нормам, а вот из бруса такую стену можно только нафантазировать т.к бруса толщиной в 400 мм нет.

    #127080
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    cpt wrote:

    Меньше чем в 380 мм стену из кирпича не сделать по хорошему, плиты перекрытия не опереть иначе.

    Другое дело что стена из той же теплой керамики в 510 мм соответсвует санитарным нормам, а вот из бруса такую стену можно только нафантазировать т.к бруса толщиной в 400 мм нет.

    Не-е-е… ну под плиты делать расчёт — шибко кошерно… раз уж у бруса перекрытия деревянные, то и для чистоты подсчёт на кирпиче тоже делать деревянные. Мы же просто стены считаем. А для дерево-перекрытия и толщины одного кирпича достаточно. Для двух этажей согласен, что мало, а для одного этажа (и даже с полумансардой) достаточно одного кирпича.

    Или раз на кирпичные стены плиты укладывать, то тогда уж и на брус надо плиты укладывать…

    И если исходить и требований саннормам, то брус под утеплитель, соответственно и кирпич под утеплитель. Стоимость внутренней отделки кирпичной стены не считал, но вполне очевидно, что она вполне сопоставима с конопаткой бруса на два раза с двух сторон, плюс острожка изнутри, плюс покраска тикуриллой…

    #127082
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Спороли очередную чушь.

    Jurij — теперь вы на личности переходите… ну же, не теряем контроля )

    #127081
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    По моим предварительным прикидкам, дом из кирпича получаетя дешевле. Если мы берём толщину стены в 1 кирпич , брус 180мм, один этаж, стоимость работы…… Куб кирпича 3 тыры, куб бруса 8 тыров, куб кладки 1200 руб, метр погонный бруса 120 рублей (если не ошибаюсь….)… Почему итог дороже???? Если только съэкономить на фундаменте и поставить брус на чурки……

    Почему 8 тыщ? я покупал за 5 тыщ, а зимой ещё дешевле было.

    Посчитайте нагрузку от кирпичной стены с плитами перекрытия и лёгкой брусовой стены и распределите её по фундаменту. В каком случае сечение фундамента будет больше? Теже перекрытия — ж/б плиты, а это опять же ценник и кран в придачу или вы плиты в ручную будете таскать, плюс бригада каменщиков, раствор, цемент, мокрые процессы опятьже зимой не построишь.

    В итоге кирпичный дом всегда дороже брусового, тут к бабке не ходи не говоря уже о сарае-парнике.

    #127083
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    кстати ТДСК сейчас выдает инструкцию по пользованию жилым помещением при заселении в новостройки

    #127084
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Почему 8 тыщ? я покупал за 5 тыщ, а зимой ещё дешевле было.

    Посчитайте нагрузку от кирпичной стены с плитами перекрытия и лёгкой брусовой стены и распределите её по фундаменту. В каком случае сечение фундамента будет больше? Теже перекрытия — ж/б плиты, а это опять же ценник и кран в придачу или вы плиты в ручную будете таскать, плюс бригада каменщиков, раствор, цемент, мокрые процессы опятьже зимой не построишь.

    В итоге кирпичный дом всегда дороже брусового, тут к бабке не ходи не говоря уже о сарае-парнике.

    Ну, про "чушь" я успел прочитать ))))…

    Давайте теперь определяться, кто кого несёт…. или кто эту чушь несёт с достоинством, а у кого она без дела болтается…..

    Помню…. лет 60 назад…. куб доски стоил 60 копеек (проверяйте)…. Но это было 60 лет назад… 

    А мне надо сейчас…. Не зимой, не в прошлом году, не месяц назад….. Не пожалел своего и чужого времени и сделал один звонок в популярный здесь "Премьер". КУБ БРУСА 180мм — 9000 руб!!!! ПОД ЗАКАЗ!!!!!!!    НА КОНЕЦ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ!!!!   А кирпич я сейчас купил по 6,75 руб/штука…. отпускают круглосуточно, очередей нет….

    ГДЕ ЧУШЬ????? У кого чушь????? 

    За плиты я раньше сказал….

    О-о-о!!! Придумал как на брус съэкономить…. надо толщину бруса уменьшить… до 50мм…. меньше кубов — меньше денег….

    #127086
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я себе несколько раз считал стены из разных материалов, в разное время и по разным ценам (варианты получил нахаляву/внаследство/приватизировал не рассматривал)…

    Для меня аксиома — минимальная стоимость одинаковой стены (т.е. заданы параметры и расчитываем материал(ы) для этих параметров) колеблется вокруг средней +-10%.

    А если денег в обрез, то из чего бы не строить, один фиг будет долгострой, да, даже при наличии денег, свой дом это — всегдастрой )).

    ИМХО выбор материала настолько личное, что я всегда стараюсь просто расказать, что существуют разные материалы и соответственно технологии строительства из них, более того, сейчас столько много материалов и доступных технологий/инструментов, что строить плохие дома — себя не уважать.

    зы ещё одна аксиома — панацея в строительстве отсутствует.

    #127085
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Ну, про "чушь" я успел прочитать ))))…

    Давайте теперь определяться, кто кого несёт…. или кто эту чушь несёт с достоинством, а у кого она без дела болтается…..

    Помню…. лет 60 назад…. куб доски стоил 60 копеек (проверяйте)…. Но это было 60 лет назад… 

    А мне надо сейчас…. Не зимой, не в прошлом году, не месяц назад….. Не пожалел своего и чужого времени и сделал один звонок в популярный здесь "Премьер". КУБ БРУСА 180мм — 9000 руб!!!! ПОД ЗАКАЗ!!!!!!!    НА КОНЕЦ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ!!!!   А кирпич я сейчас купил по 6,75 руб/штука….

    ГДЕ ЧУШЬ????? У кого чушь????? 

    За плиты я раньше сказал….

    О-о-о!!! Придумал как на брус съэкономить…. надо толщину бруса уменьшить… до 50мм…. меньше кубов — меньше денег….

    Я же вам говорю посчитайте ещё расход на фундамент или вы кирпич собираетесь ставить на винтовые сваи как сарай-парник?

    Что вы сравниваете только кубатуры? Чтоб кирпич положить нужна бригада, нужен раствор, подмости и тд. Нужен кран в конце концов для подачи поддонов, или вручную таскать? Посчитайте ещё бой кирпича, который неизбежно будет валятся вокруг стройки. И если уж строить из кирптча какие могут быть деревянные перекрытия? Опять же плиты или монолит. Ценник вырастает и без калькулятора.

    А брус проще в плане стройки. В одну каску вполне возможно собрать одноэтажный дом, причём хоть летом хоть зимой в мороз.

    А вашу последнюю фразу я комментировать не буду иначе забанят.

    Мы опять же начинаем обсуждать то что обсуждали в предыдущих темах, что дороже или дешевле.

    #127087
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я так понимаю, вопрос о цене и о "чуше" закрыт????

    Я же вам говорю посчитайте ещё расход на фундамент или вы кирпич собираетесь ставить на винтовые сваи как сарай-парник?

    Фундамент считают специалисты. Если исходить с точки зрения самосторойщика, то и то и другое и третье вполне приводится к одинаковому знаменателю — чаще всего к МЗФЛ. Поскольку самые худшие расчётные показатели, где возможно применить МЗФЛ — это 400 мм толщиной. Если при кирпичной стене это обусловленно нагнузками, то при брусовой стене это обусловленно просто удобством заливки ленты, поскольку меньшей толщины просто-напросто крайне неудобна для выставления и вязки арматуры. При должном подходе и толщину фундаментной ленты для кирпичной стены можно уменьшить, увеличив площадь опоры при этом уменьшить сечение ленты. Разница получится значительней, если брусовой дом поставить на чурки или шины от грузовика…..

    Еще раз повторюсь…. Практика показывает, что 80% брусовых домах стоят на ленте толщиной 400мм, что является явным переизбытком для данной технологии. И я бы так делал, исходя из соображений удобства и "лучше перебздеть, чем недобзеть"…..

     

    Что вы сравниваете только кубатуры? Чтоб кирпич положить нужна бригада, нужен раствор, подмости и тд.

    Исходим из одинаковых условий, что рабочие наёмные, бригада нужна в любом случае. При брусе нужны пакля, гвозди, набор джентельмена ввиде бензопилы, дрели, циркулярки, различных буров, различная номенклатура крепёжки и метизов……  подмости нужны в обоих вариантах… Здесь я только соглашусь, что сложнее организация работы. Но сейчас с этим нет проблов вообще… нанимается бригада, а она уже сама всё организовывает…

    Нужен кран в конце концов для подачи поддонов, или вручную таскать?

    Если строители желают таскать 6ти метровый брус на пузе — это их желание. А поддоны подавать не надо. Их просто надо раставить правильно…

    Посчитайте ещё бой кирпича, который неизбежно будет валятся вокруг стройки.

    Посчитайте ещё отходы бруса. Кривой, косой, гнилой, темнохвой… который неизбежно будет валятся вокруг стройки.. одна только польза…. даром не пропадут… на дрова сгодятся…..

    И если уж строить из кирптча какие могут быть деревянные перекрытия? Опять же плиты или монолит.

    А почему нет?????? Кто запрещает????? Чего плохого?????

     Ценник вырастает и без калькулятора

    Это только предположения…..

    А брус проще в плане стройки. В одну каску вполне возможно собрать одноэтажный дом, причём хоть летом хоть зимой в мороз.

    Это индивидуальный момент каждого отдельного застройщика. Кто-то может в одну каска брус 6ти метровый волоком таскать или кантовать всю зиму и лето, а кто-то хочет за две недели стены иметь и немного выждав уже приступать к отделке….

    #127088
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    И если уж строить из кирптча какие могут быть деревянные перекрытия?

    Сколько угодно. При Сталине так строили, при Путине так строят, идальше будут строить.

    Типа экономия! Ведь плиты — это кран, дальномеры, и сами плиты. А дерево — это на вороваечке привез, двумя бабеками скидал и готово… Ну а под финиш никто не считает, ибо когда там этот финиш будет, нипанятна, надо решать проблоемы по мере их поступления.

    #127089
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Эх. А кто чего нового скажет?
    Как говорила моя бабушка «запор мыслей но понос слов».
    Взрослые тут есть? Мож хватит?

    #127090
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    kaifsheg wrote:
    Эх. А кто чего нового скажет? Как говорила моя бабушка "запор мыслей но понос слов". Взрослые тут есть? Мож хватит?

    В потоке искр проскакивают новые идеи и замечания )

    Например, про китайский крепеж и кооперативную эковату раньше не задумывался.

    #127091
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Вот эти все ваши выкладки Саныч мы уже давно прожевали в предыдущих темах. У вас какая цель в данном случае?

    Ставить кирпичную стену на фундамент МЗФака я бы не стал и другим не советую, чтобы потом спать спокойно. И да именно тут нужен грамотный расчёт фундамента и желательно с геологией. Брусовой дом в этом плане проще.

    У вас лично какой фундамент под вашим кирпичным домом?

    В отличае от раствора пакля стоит копейки а гвоздей вообще нет. О чём вы тут вообще пишите. Подмости да нужны в обоих случаях, только при строительстве из кирпича их нужно чаще наращивать ибо рабочая зона каменщика на уровне примерно 80 см.

    6 м брус на пузе никто не таскает, об этом мы тоже писали. Брус обычно кантуют, с этим реально справляется один человек.

    Про отходы от брусового дома я ваще в акуе от вашей писанины.

    Раскажите нам про ваши перекрытия, из чего построли — из бруса?

    Если строить кирпичный дом за две недели нужна рота каменщиков, кто-то таскает, кто-то месит, кто-то кладёт, кто-то орёт и т. д. А для брусового дома достаточно двух-трёх человек и фсё.

    Саныч не занимайтесь казуистикой пишите по делу.

    #127092
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Сколько угодно. При Сталине так строили, при Путине так строят, идальше будут строить.

    Типа экономия! Ведь плиты — это кран, дальномеры, и сами плиты. А дерево — это на вороваечке привез, двумя бабеками скидал и готово… Ну а под финиш никто не считает, ибо когда там этот финиш будет, нипанятна, надо решать проблоемы по мере их поступления.

    Мы же с вами обсуждаем реальные дома, а не вымышленные. У вас у самого опять же из чего перекрытия?

Просмотр 20 сообщений - с 641 по 660 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru