Если здесь говорят о

#147054
АватарАноним
Гость
  • Томск

Если здесь говорят о дауншифтерах, хотела бы предложить свoе направление. Еще лучше и теплее!! Село Тоурак, Алтайского района Алтайского края.

Для тех многих желающих жить в горной местности — замечательный старт!

Инфраструктура: магазин, почта, школа 9классов, библиотека, если найдется мед.сестра — будет рабочий фельдшерский пункт.

Плюсы: не проезжее, тупиковое село. Есть свой микроклимат — в Тоураке теплее чем в соседних селах градусов на 5-10. Красота, воздух, вода — не описать словами, надо лично прочувствовать каждому.

Раньше в Тоураке был сырзавод (теперь ближайший в Куягане остался только, это в 25км от Тоурака). Знаете как выбырали место под сырзавод? По особому вкусу молока, а соответсвенно за особый состав трав в местности. Так вот сыр из Тоурака был много лучше, чем в соседнем Куягане. Почему закрылся завод — не знаю точно. Но травы никуда не делись — по прежнему цветут и пахнут. Бадан, чабрец, шалфей, курильский чай, иван-чай, зверобой и многие другие! 

А мед какой в тех краях! Число диастаза высокое, очень лечебный медок.

Еще плюсом — стоимость домов самая низкая из всех сёл, где мы бывали на Алтае. Цены от 100т.р, земли при домах обычно соток по 30. Весьма нетрудно купить земельный пай под выпаса или пасеку.

Минусы: удаленность от районного центра (село Алтайское) — 75км, и дорога без асфальта. Хотя могу заметить, что наша грунтово-каменистая дорога — это лучше чем разбитый асфальт.

Еще из минусов — отсутствие работы на дядю. То есть работа-то есть — в школе требуются учителя, в фельдшерский пункт — медсестра, можно на пилораме работать или на ферме, или на маральнике. Но городсике обычно ищут более легкую работу с более высоким заработком, а здесь таки уровень зарплаты низковат.

Еще здесь отсутствует сотовая связь и Интернет. Но к 2017году в рамках президентской программы обещали протащить оптику и завести Интернет в каждй дом. А пока довольствуемся стационарными телефонами и спутниковым Интернетом.

И в завершении — менталитет местных жителей. Но от этого никуда не денешься — деревенские жители еще ни в одной деревне нас приветливо не встречали. Их тоже можно понять, потому что вот в том же Тоураке — приезжают люди, группы людей, семьи из других областей. А через месяцы или пару-тройку лет снимаются и уезжают. Причин таких отъездов множество, но местному это совершенно безразлично. Он трудится ежедневно, скот разводит, огород сажает, телевизор смотрит, выпивает, мясо ест и просто живет.

И да — дома без хозяев — растаскивают на части со временем. Воровство никто не отменял. Но ежели будете жить и не отлучаться — то такая участь минует ваше хозяйство.

И вот несколько домов, которые продаются:

Дом №1. 

Кухня + комната. Русская печь. Воды в доме нет, но есть слив. Во дворе растут вишня, смородина, клубника, яблоньки. Есть погреб, сарайки, банька, 2 гаража, теплица, туалет на улице, вода — колонка во дворе.

Дом №1 Дом №1. 

Дом №2.

Маленькая избушка в одну комнату, сделан ремонт — очень уютно внутри. Для одиноких или для молодой пары без детей — вполне себе хорошее жилище на время постройки собственного дома  

Воды при доме нет, из хоз.построек — только туалет на улице и старенький дровник.

Дом №2 Дом №2

Дом №3.

Комната + кухня. Вода — колонка на улице, за оградой, но рядом. Есть баня, дровник, летний домик, сарайки для скота. Земли 30 соток.

Дом №3 Дом №3 Дом №3

 

Дом №4.

Комната + кухня. Вода в доме. Есть дровник.

Дом №4

Учаток 15 соток, в собственности. Забор есть. Есть постройка типа Сарай, в которой можно организовать мастерскую, или поселить животных. Также есть фундамент под будущий дом.

Участок 15соток

На самом деле домов и участов больше, но не стала я всё фотографировать, потому что лучше всего — приехать самим и ходить, смотреть, пытаться прочуствовать место, увидеть тут себя.

Остановиться есть где — уютный гостевой домик наших друзей. Там с комфортом разместятся 3человека, дополнительные спальные места можно организовать.

Приезжайте! 

И вот вам напоследок наши виды:

Так растет бадан Вид на нашу деревню долина по реке Этогол Рыжие лиственницы