это что же выходит, на южной

#73275
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

это что же выходит, на южной стороне дешевые окна выгоднее по энергосбережению?

Все считать надо для конкретного дома в конкретном месте. На "Тибете" эта тема постоянно всплывает. Вот автоцитата из обсуждения 2 летней давности http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=27330&hl=abok&st=0

"Все не так просто. При расчете теплового баланса нужно учитывать не только потери но и теплопоступления от солнечной радиации. Для условий Новосибирска примерный приход суммарной солнечной радиации к вертикальной поверхности в течении отопительного периода составит для южной ориентации 450 кВт ч/м2, ЮВ/ЮЗ — 400, В/З — 270, и наконец, для северной ориентации всего 150 кВт ч/м2.

Примерное пропускание солнечной энергии для чистых стеклопакетов из Вашего примера составит 0,7 и 0,5 соответственно. Таким образом "обычный" СПД обращенный на юг и не затененный снаружи пропустит внутрь 315 кВт ч, а энергоэффективный 225 кВт ч, тоесть на 90 кВт ч меньше. Воспользуемся Вашим результатом годовой разницы теплопотерь 66 кВт ч и обнаружим, что "обычный" СПД на южной стороне эффективнее. А на других направлениях теряет не на 66 кВт ч больше при подсчете теплового баланса.

Кроме того, как справедливо было замечено света через него проходит больше, что может отразиться на времени работы освещения и позволит получить дополнительную экономию электроэнергии.

Вместе с тем в летнее время "обычный" СПД может увеличить расходы на кондиционирование помещения если оно используется."

 

Добавлю что селективные стекла с так называемыми твердыми покрытиями пропускают инфракрасное коротковолновое излучение солнца много лучше чем получившие большее распространение стекла с мягкими магнетроными селективными напылениями.