Ответ в теме: Тема про металлическую арматуру

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Тема про металлическую арматуру Ответ в теме: Тема про металлическую арматуру

#163414
NewsNews
Участник
  • Томск

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в связи с признаками нарушения антимонопольного законодательства на российском рынке арматуры.

 

Проверка, пишет "Интерфакс", ведется в отношении "Северстали" (ПАО "Северсталь" и АО "Северсталь Дистрибуция"), "Мечела" (ПАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис") и Evraz ("Евраз ЗСМК" и ООО "ТК "ЕвразХолдинг"). Анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января по апрель у "Евраз ЗСМК" выросла на 34%, у "Северстали" — на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК поднялись на 70%, пояснил заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС Дмитрий Чуклинов.

Три предприятия, о которых идет речь, являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Большая часть продукции реализуется через торговых посредников "ТК "ЕвразХолдинг", "Северсталь Дистрибуция" и "Мечел-Сервис".

"Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию", — говорит Чуклинов.

Расследование было начато по итогам мониторинга, в связи с жалобами граждан и хозяйственных субъектов, а также после запроса Минстроя РФ. Поводом для обращения послужила поступившая в министерство информация от общественных организаций, на основании которой ведомство провело анализ ценовой политики металлургической промышленности.