Генератор никогда руками не

#32434
RDmRDm
Участник
  • Наука

Генератор никогда руками не щупал, видел, конечно, но ну щупал но из общих соображений:

пусть корпус генератора не касается ни одного выхода , тогда на его выводах будет по 110 Вольт   — схема с плавающей нулевой точкой. Как объяснить то: представьте — пусть некий прямой провод длиной 10 см — есть ваш источник напряжения. Напряжение — это разность потенциалов на концах этого провода и оно равно 220 В. Теперь ровно по центру этого провода прикручиваем  заземление и делаем потенциал этой точки равный нулю. Тогда на одном конце у вас потенциал -(минус)110 В, на другом +110 В, но напряжение остается все равно 220В.

Вы как раз этот случай и наблюдаете. У вас потенциал на обмотке равномерно распределен и на обоих концах генератора вы меряете по 110 В — лампочка горит одинаково.

Что нуна сделать.

1. Заземлить корпус генератора {прикрутите его раму к нулевому проводу от щитка [он же у вас заземлен??? ] — этого хватит}и проверить напрягу еще раз. По идее один из выходов должен быть зацеплен на корпус, и тогда на этом конце будет ноль, на втором 220.

2. Если это не проканало, тогда есть 2 варианта:

 а) обмотка вашего генератора просто висит "в воздухе", любой конец цепляется на землю, и все — второй автоматом имеет 220

б) возможно, таки, там есть на обмотке средняя точка, которая заземлена (как в примере). Тогда, если вы кидаете какой нит конец на землю — вы фактически коротите половину обмоток генератора, что может привести к сжиганию чего нибудь там ))) Этот случай требует доп. осмотра и прозвонки этих обмоток.

Собно, случай б) надо исключить в первую очередь…. ))))))))) Надеюсь, мой поток мысли был понятен