Главным преимуществом

#30682
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Главным преимуществом чугунных радиаторов считается их стойкость к коррозии и к агресивным средам, которые образуются в центральных сетях отопления. Летом, как правило, при проведении ремонтных работ, воду из отопления сбрасывают и система всё время стоит без воды. Хотя по нормам эксплуатации прибора допускается не больше 15 суток. Вот тут то и происходит активная коррозия алюминия. Чугун он и в африке чугунн. Он более стоек к этому явлению. Потому то обязательным условием алюминевого радиатора является обязательная установка двух вентилей с обязательным их закрытием по завершению отопительного сезона. А так же обязательна установка крана Маевского к каждый прибор, не зависимо от того, где и как он установлен.  А главными минусами чугунного радиатора считается их вес, эстетика.

Раз у Вас местная система отопления, теплоноситель — незамерзайка, то смело ставьте алюминевые приборы. Красивее и легче. Проблем, кот. присущи в системе ЦО у Вас не будет. Цена ал. и чуг радиатора в сумме выйдет примерно одинаково. У этих приборов разная инерционность.  Теоретически. Практически разницы почти нет. Перестанете топить — одиноково быстро остынет. Так что, не забивайте этим вопросом голову. Монтажники любят алюминевые радиаторы из-за их малого веса. Удобно таскать и монтировать. А пока чугуняку растаскаешь — родишь…. Двойню….

Как альтернатива алюминевым и чугунным радиатора МС — 140 в продаже появились чугунные радиаторы с дизайном как у алюминевого. Данные радиаторы объеденили в себе все плюсы этих радиаторов. Внешне как алюминевые, а сами чугунные. Правда, цена у них несколько дороже….

Всё…. Уехал в свою деревню…. Буду после праздников…. Всех с наступающим!