Гость написал:Добрый

#130333
Сибгео бурениеСибгео бурение
Участник
  • Томск
Гость wrote:

Добрый день.

Опишу по-подробнее, что б было понятно. Скважине около 20 лет, никогда не чистилась. Скважина на 2 дома. Этой зимой в январе сломался насос. Было решено поставить недорогой вибрационный, до весны. Весной заказать чистку скважины у специализированной компании.

У нас водоснабжение организовано путем емкостей, то есть насос не работает постоянно, а только когда надо заполнить емкости.

Заказали спецов — приехали, почистили, с видеоразведкой. Нашу заиленную 12 метровую скважину расчистили до первоначальных 16 метров. Потом дважды откачали муть 6 кубовым насосом, который нашу скважину осушал минут за 10. Потом поставили 3 кубовик и более 2 часов два качали до чистой воды. Скважина не осушалась им.

На следующий день нами был приобретен 4 кубовый насос, установлен. Но он выкачивает скважину минут за 20. Слабеет напор, перебои. Вода идет чистая, не мутная, но с небольшим количеством песка. Специалисты. что чистили, сказали, что первое время так и будет, пока скважина не восстановит приточные каналы и не прочистит их. Рекомендовали суток двое без перебоя качать.

Хотелось бы разобраться с проблемой на берегу, перед летом. Вопрос такой: мы установили слишком мощный насос (хотя 3 кубовик не высушивал скважину, неужто 4 куба настолько мощнее?) или просто скважину надо раскачать после того как мы ее загубили вибрационником?

Доброго дня, скорее всего в Вашей скважине, уже сквозная коррозия обсадной трубы, после чистки скважины от песка, необходимо было повторно обсадить скважину трубой только меньшего диаметра(можно пластиковую), тем более по результатам видео обследования была получена информация о точном интервале установки фильтра.