imba написал: Саныч

#194801
Solo333Solo333
Участник
  • Томск
imba wrote:
Саныч wrote:

2. Если уголь полностью прогорит ночью, то тягорегулятор открывает заслонку, пытаясь поджечь несуществующий уголь. Как тут дело обстоит с контроллером? Он понимает, что угля в топке нет или тоже начинает подавать воздух в пустой котел при остывании теплоносителя? Понятно, что тут спасает большая хавалка котла… а если она маленькая?

Solo333 wrote:

Датчиков остатка угля не видел на углеавтоматах.

Данный контроллер след эволюция термодатчика с цепочкой и не более. Хорош, например, еще тем, что поможет при нехватки тяги в трубе. Добавить ворошилку, шахтный бункер и логику, для управления всего этого — получаем углеавтомат)

Я конечно сейчас заново колесо изобретаю, но если добавить обратную связь: воздуха больше, температура на выходе меньше увеличивается/разность вход-выход не увеличивается, а толку нет, то вырубаем+поддувало закрываем. 

Тогда датчик остатка угля ненужен, а нужны датчики температуры на входе и выходе котла + чуток разума микроконтроллера.

Или контроллеров доступных по цене (с доп. входами) нема?

Вы уже описываете различные "фишки", которые может поддерживать блок управления. Там все не так просто, как кажется) Каждый производитель, как правило, индивидуально "затачивает" его под свой котелок. Добавляет функции н.п. реверс ворошилки, в случает заклинивания; безопасность в аварийных режимах; управление GSM и логи gprs…

Подобные автору универсальные комплекты продаются у отечественных и импортных котлостроителей. Каких либо контроллерами с доп..входами не видел. Но на том же али можно собрать логику управления…