имхо никакой метафизики тут

#49421
nblkanblka
Участник
  • Томск

имхо никакой метафизики тут нет. подозреваю, что, если такой эффект действительно наблюдается (а наблюдается ли он? или это просто кажется?) просто определенные условия хранения. 

короче, сначала надо определиться:

— действительно ли овощи "теряют свой вкус" в металлическом погребе. для этого надо провести эксперимент: взять овощи из погреба и еще откуда-нибудь, и дать попробовать, но не говорить где какой. даже человек, который дает, не должен этого знать если многим людям удастся достаточно уверенно определить где какой, то да, эффект действительно присутствует. Да, и овощи должны быть одного сорта.

— затем, действительно ли дело именно в металле. для этого опять подобный же эксперимент, только с участием овощей из каменного (бетонного, кирпичного), пластикового и металлического погребов. методика та же. Если много людей действительно вслепую распознают овощи из металлического погреба как "особенные", "не имеющие вкуса", то дело именно в металле.

— ну а лишь затем, при подтверждении что это именно металл виноват, можно уже выдвигать гипотезы, почему он может влиять. но чувствую я, до этого не дойдет