Историческая справка: Томск

#187262
РомашкинРомашкин
Участник
  • Сосновый Бор

Историческая справка:

Томск для имперских властей представлялся, наверное, «раем» для проституток, поскольку еще в начале XIX века встречаются архивные дела о высылке, например, из Киева в заволжские губернские города всех «здоровых проституток сразу и больных по излечении».

В 1911 г. по отчету городского врача Тимофеева числилось 26 домов терпимости (в них проживало 153 женщины), 4 тайных притона, 3 дома свидания, а также 20 поднадзорных проституток-одиночек и 58 тайных проституток.

Медицинская справка и правила поведения для публичных женщин:

      Для устройства публичных домов в Томске была отведена специальная часть города. Это район улиц Бочановской (ныне Алтайской), Петропавловской и Солдатской (ныне Красноармейской). С одной стороны, это было за пределами центра, вдали от респектабельности и благополучия Почтамтской и Миллионной улиц, С другой – поблизости находились солдатские казармы, и недостатка в клиентах не было. Кроме того, рядом были расположены увеселительные заведения: сад «Алтай» с одной стороны (рощица около травматологической больницы скорой помощи), а с другой — рукой подать до пивных и кабаков Обруба и набережных.

     Улица Бочановская (Алтайская)- "Улица любви":

    Расцвет томских домов терпимости приходится на начало ХХ века. В это время «работают» до двадцати публичных домов, в каждом из которых находилось от 5 до 20 проституток.

      Своеобразной «улицей любви» являлась, конечно, Бочановская улица. На ней в начале века располагалось порой до шести-восьми заведений, например, в домах под номерами 9 и 11. Были также заведения, в которых находилось всего по три-четыре девицы.

      Дом терпимости (Бочановская,9) , сейчас Жилой дом :

      Дом терпимости (Бочановская,11), сейчас Жилой дом :

      В доме по ул. Петропавловской, 12 до революции здесь размещался публичный дом. Одноэтажное здание огромного размера с многочисленными окнами, по числу номеров, расположенных в доме стоит себе забытое и заброшенное в ужасном состоянии.

     Дом терпимости (Петропавловская, 12), сейчас Жилой дом :

      Быт томских притонов начала XX века и описанию жизни проституток изображён в пресловутом романе «Томские трущобы» и его продолжении «Человек в маске» Не-Крестовского.

https://permyakovr.livejournal.com/