Изменилось многое…в том

#80617
joinerjoiner
Участник
  • Томск

 Изменилось многое…в том числе и Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" изрядно перетряхнули. С 1.01.2017 новая редакция действует. Боюся, кадастровики сами пока в лёгком шоке находятся…столько там "утратило силу"

В последней редакции полностью отсутствует статья 20, ранее содержащая сведения, кто может являться заказчиком кадастровых работ. Теперь проведение кадастровых работ переведено на подрядную систему. Договор подряда в свою очередь регулируется ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации  договор подряда-это когда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если иное не предусмотрено законодательными актами,  заказчиком работ по подряду может быть любое лицо, заключившее договор с подрядчиком.Закон о кадастре, в последней версии,  не содержит каких либо ограничений на этот счёт.

Заключайте договор с кадастровым инженером, формируйте межевое дело. На основании межевого дела ставьте участок на  учёт с присвоением кадастрового номера. "Без границ", скорее всего имеется в виду без установления координат, т.е. в кадастровом паспорте будет написано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства" . Раньше так делали, сейчас кажись определение координат обязательно.

Далее к нотариусу. Оформляете "Свидетельство о праве на наследство", с указанием участка с  присвоенным кадастровым номером как объекта наследования.Земельный участок, находящийся в аренде, подлежит наследованию с переходом всех прав и обязанностей, которые в договоре аренды прописаны…

Стоп!…А договор аренды то нашли? А срок принятия наследства не упущен? От ответов на эти вопросы зависит дальнейшее развитие событий.