joiner написал: kam,

#176207
kamkam
Участник
  • Томск
joiner wrote:

kam, погуглите про силиконовые краски

ПЫ.СЫ. Сижу, значится, заправляю картриджи струйного принтера и тут ЭВРИКА

Берём чернила нужного колера, замачиваем в нём камушки…легко  получаем зелёные, красные, синии и жёлтые. Смешивая основные цвета можно получить практически любой цвет.

Теперь надо "закрепить". На помощь придёт состав для финишного покрытия, который для ЗД полов используют. Надо взять полиуретановый водоразбавимый…разводим жиденько водой, толстая корка нам не нужна, и в бетономешалку с камушками…

Это пока в теории, надо экспериментировать.Как думаете, прокатит такой способ?

Конечно можно.  Таким образом красят камушки для дестких поделок, игр и т.п. Там применяют и пищевые красители. Для нашей задачи, если лак на водной основе — он чернила, гуаш и пр. краски на водной основе растворит. Ну и что? (мысли вслух)  Лак  станет цветной и покроет пленкой камушки. Отсюда вывод — можно в лак красители, например- для бетона, сразу добавить и этим составом красить. Только лак должен быть быстросохнущим  и таким, чтобы в комок замес не превратился.

В магазинах полиуретановый лак продается? Я бы попробовал просто вручную в ведре намешать. Могу в деревне на печку теплую поставить и так мешать. Для ускорения процесса.