joiner написал: Считаю

#46237
ForemanForeman
Участник
  • Томская область
joiner wrote:

Считаю что бензопила, конечно, незаменимый помощник для чернового удаления лишнего материала.

Не только. Пазы можно пилой очень чисто подработать и трудозатраты в разы меньше чем топором и парни это хорошо демонстрируют. Если дома от скуки руки размять, то да, можно и топориком  в качестве физ упражнения и для понтов, мол все это я лично топором вытесал. А вот если это ваша работа и вам нужны не понты, а результат в виде большего количества произведенной продукции и шоб руки до колена не висели….

joiner wrote:

Но вот скажите,нахр-на после выборки паза теслом, плотник в ролике взрыхлил древесину бензопилой?

А что от этого древесине в пазе будет, если он хорошо проконопачен, через него тепло наружу не сифонит?

Ничего не будет. и через сто лет будет в первозданном виде. Попробуйте разобрать старый дом, пазы не рубанком строганы и не наждачкой шлифованы — взлохмачены топором, еще и щепки там могут быть. И ни чо стоят дома, не гниют.

joiner wrote:

И мазать водонасыщенный лес-свежак разными пропитками, что мертвому припарка. Насколько эффективны эти "современные методы" сможем оценить лет через 50.

Насчет мазуты. Еслив у них не спешиально разработанная для их условий…. то да, вы, скорее всего правы.

Под современными методами я не это имел ввиду, да новыми их, эти методы, вряд ли можно назвать, но они вам точно обеспечат долговечность деревянного здания.

joiner wrote:

А приступы "мазохизма", да ,на меня находят время от времени. Нравится мне иногда топориком да простым рубаночком повкалывать. И я точно знаю, что баня у меня будет настоящей ручной рубки. 

Не, вы все перепутали. Самому топориком или рубаночком — это, наоборот, похвально и достойно уважения.

Мазохизм иметь такой дом, для СОВРЕМЕННОГО человека.