Jurij написал:   Вы

#195412
Аватаравтокотел
Участник
  • Томск
Jurij wrote:

 

Вы всё собрали в кучу.

При чём тут тёплые полы и котёл с надувом? У тёплых полов делается отдельный свой узел смешения, чтобы температура пола была не выше 25 гр примерно, и да комнатный термостат как раз и регулирует температуру воды в тёплых полах. А у ТТ котла делается свой узел смешения на обратке, чтобы температура обратки была не ниже 65 гр, чтобы избежать выпадение конденсата на стенках котла.

И как можно топить етот котел на угле при 30-35 гр без конденсата? Сказочник.

Ни в какую кучу я ничего не собирал. Все отдельно. Мухи, котлеты.  Узлов смешения может быть сколько угодно, если так требуется потребителям. А может и совсем без смесителей. Упрощенная схема (на предыдущей странице) просто трубопроводы без смесительных трехходовых краников.  Нормальному котлу не требуется никакие обособленные смесительные узлы для регулирования обратки. Это просто.  Состояние системы котел, теплоноситель, характеризуется выражением Q=c*(T1-T2)*q , где Q- мощность, с- теплоемкость теплоносителя, Т1-Т2- разница температур, q- расход теплоносителя кг/сек.  Если вы неверно проектируете систему, зажав поток, то будет расти дельта T. Допустим 60С на подаче, а дельта Т 40С, то получаем обратку 20С. Уже даже на топливе уголь можно получить конденсат. Поэтому для котлов малой мощности есть аксиомное правило. Расход теплоносителя (вода) должен быть в минуту численно близок к  номинальной мощности котла.  Подсчитаем дельту Т для 30кВт , расходе теплоносителя 30 л/мин или 0,5кг/сек.

Т1-Т2 = Q / c *q    T1-T2 = 30 /4,2 * 0,5 = 14,3С  Такая дельта 10-15С и рекомендуется для котлов.  На подаче 60С, обратка  46С. Никакого конденсата на угольном топливе и не предвидится. Таким образом, обвязка котла, система должны быть не с потолка, а с конкретным значением потока. "Зажмете" систему, получите рост разницы температур при той же мощности и "холодную" обратку.