kaifsheg написал:Nikolay2

#177483
baseevbaseev
Участник
  • Степановка
kaifsheg wrote:
Nikolay2 wrote:

Если однообмоточный, то это уже автотрансформатор. А как железо выбирать не зная мощности по первичке, ведь вторичка не будет полностью задействована одновременно.

Да пускай и автотран форматор. Лишь бы выдавал что нужно. Железо очень просто выбирается. Берется вся мощность вторички. (все напряжения умножаем на токи и складываем), добавляем все потери (магнитопровод, обмотки, рассеяние) и получается мощность по первичке. От мощности можно выбррать магнитный поток, а от него и сечение сердечника. Сечение берется таким, чтобы при максимальной мощности не происходило перенасыщение (в общем чтобы магнитный поток был оптимальным). При меньшем потреблении магнитный поток будет меньше, но это не плохо (как пускать по проводу сечением в 2,5 квадрата 1А, лишь бы не больше номинала).

Скорее всего от полученной мощности можно выбрать габариты магнитопровода, который прокачает эту мощность не нагреваясь до больших температур, полученные габариты определят сечение, а вот количество витков и определят магнитную индукцию, чтобы магнитопровод не насытился при этом убедиться ,что необходимое число витков войдет в окно магнитопровода.