КАК УБРАТЬ ЦАРАПИНЫ НА

#16743
RemSpektrRemSpektr
Участник
  • Томск

КАК УБРАТЬ ЦАРАПИНЫ НА ПЛАСТИКОВОМ ОКНЕ

 

Пластиковые окна превосходят обычные деревянные по многим позициям. Это и теплозащита, и шумоизоляция и герметичность, и затраты небольшие на содержание окон в надлежащем виде. Они имеют более презентабельный вид, по сравнению с деревянными. Но кроме плюсов, есть и минусы. Минус в том, что пластиковые окна можно поцарапать и эти царапины удалить бывает очень сложно. Но можно. Чтобы удалить царапины нужно подготовить: маркер для пластиковых окон, брусок деревянный длиной 15 см, жидкий пластик, к примеру Cosmofen, несколько лоскутов фланели и растворитель 646.
 

 

Инструкция по удалению царапин:

  1. Хорошо промойте мокрой губкой (без моющих средств, т.к. они негативно влияют на структуру пластика, могут разрушить ее) обрабатываемую поверхность. Вытрите окно насухо. Оденьте перчатки. С помощью фланели можно устранить незначительные царапины. Для этого сделайте валик: на деревянный брусок прикрепите мягкую ткань, сложенную в несколько слоев, это нужно, чтобы еще сильнее не повредить пластик. Лоскут не грубой ткани закрепите на полученной основе. Отшлифуйте небольшие царапины на окне полученным самодельным валиком.
  2. Царапины более глубокие уберите жидким пластиком Cosmofen. Жидкий пластик можно приобрести в профильном магазине. В составе жидкого пластика есть ацетон, поэтому обращайтесь с ним аккуратно. Смочите лоскут грубой ткани Cosmofen и круговыми движениями обрабатывайте поцарапанную поверхность, пока не увидите результат. После обработки поверхность пластика нужно протереть сухой чистой тряпкой. Все использованные тряпки после работы следует утилизировать.
  3. Возьмите растворитель 646, чтобы удалить глубокие царапины. Кусок ваты смочите растворителем и им протирайте царапины. Когда пластик немного растворится, протрите его смоченной в воде тряпкой, чтобы растворитель не подействовал на пластик больше, чем нужно. Повторяйте описанные действия, пока не добьетесь нужного результата. Учитывая, что растворитель 646 очень сильный, лучше потренироваться на каком-нибудь куске пластика, чтобы не испортить окно.
  4. Если ваши окна ламинированы «под дерево» (нанесена пленка «под дерево») и на них имеются царапины, то их можно замаскировать при помощи маркера, подобранного под цвет. Маркер можно приобрести в специализированном магазине. Поверхность с царапиной нужно очистить и одним движением закрасить царапину маркером.

Вместо ваты попробуйте белым материалом (тканью)