Карманов написал:

#109383
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
Карманов wrote:

Интересно, Томск считается молодым городом. Т.е. там, где молодые семьи дружат 24 часа в сутки, не обременные бытовыми дрязгами и стереотипами. И известны случаи, когда совместо снимают квартиры. А так, чтобы совместно купить (или построить) дом на 3-4 семьи — это реально? Т.е. спальни у всех свои, а холл-столовая общие?

На эти размышления меня натолкнул фоторепортаж из Подмосковья. В складчину можно купить хороший новый дом с современной отделкой и пользоваться всеми преимуществами загородной жизни. Да и детей есть кому оставить… Как думаете, реальна ли такая форма проживания молодым семьям? (например ученым из одного института или стартапа)?

Правильный вопрос содержит 50% ответа… Так, сколько необходимо задать правильных вопросов, что бы получить правильный ответ?

Поддерживаю предудущих ораторов, сразу в голову пришла ассоциация с коммуналкой…

По большому счёту такая модель реальна при некоторых условиях, так на вскидку:

1. Гигиенические комнаты персональные (хотябы для каждой семьи).

2. Общий "кошель" на содержание и обслуживание дома.

3. График дежурства по общим территориям (или отнести в пункт 2).

4. Должны быть общие интересы, то, как студенты, аспиранты, проект…

5. Каждый должен не только понимать но и делать, т.е. полное исключение потреблятсва-туниядства.

А если для совместного проживания нескольких семей с разными интересами и ожиданиями, что кто-то сделает для них хорошо, а я пока отосплюсь, — вдруг великие дела, а я уставший… Тогда будем иметь — вон дома 4-8 квартир в убогом состоянии, а что им мешает собраться и сделать свою жизнь в доме лучше…

ИМХО — можно, но сложно. (это как подобрать космонавтов в экспедицию )