killergot написал:

#23590
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
killergot wrote:

Посмотрел инфу по прибору, он измеряет  (электрическую проводимость )только жёсткость воды в ppm(американских единицах). В СанПиНе и в россии жёсткость воды определяется в мг-экв/л. 1мг-экв/л = 50.05ppm.

Допустимая максимальная жёсткость по питьевой воде регламентируется СанПиН 2.1.4.1074-01 пункт 3.4.3  составляет 7мг-экв/л а это уже 350 ppm!

Вывод: прибор абсолютно бесполезен т.к. не несёт никакой информации о качестве воды и её химическом составе.

Ром сделай эксперимент со своим девайсом – добавь в воду с обратным осмосом чайную ложку поваренной соли или сахара и сделай замер снова. Вангую прибор сойдёт с ума, но на жёсткости воды это никак не скажется и уж тем более не говорит о том что её нельзя будет пить.

Вообще, считаю это "темой" еще более личной, чем выбор технологии стройки. Чудо аппарат лишь подтверждает вкусовые ощущения. Наши 350 ppm недавно были меньше (надо гуглить), их подгоняют под факт: вода стала хуже, снижаем к ней требования. В медицине разве не так?

Не знаю, хорошо это или нет, но у "нас" требования к воде в два раза ниже, чем в Америке (1000 против их 500). Зачем и почему? Ответа нет.

Соль и сахар добавлю, результат сообщу. Вот только вода это будет уже не питьевая… а компот ))