Когда-то давно читал такой

#132785
nblkanblka
Участник
  • Томск

Когда-то давно читал такой вопрос-ответ

Что то давно не було Вашей рассылки, решил написать сам.

В одном из выпусков було утверждение, что баня должна быть каркасная.

Но ведь баня у большинства ассоциируется с бревенчатым срубом. Каркасная теплее да. Но ведь эстетический вид тоже важен.

Я как раз собираюсь строить баню на своем участке. Это будет пока единственное строение, и следовательно в ней ( в бане) предполагеетстся пока жить на летний период периодически. Участок куплен в прошлом году. 15 соток и пока только осваиваем его.

Так вот о бане. Какие еще есть преимущества у каркасной бани? Срок службы у какого строения больше?

Я посчитал затраты. Строительство каркасной конструкции с утеплителем обойдется в ту же стоимость что и сруб, конечно не из оцилиндрованного бревна.

Спасибо за ответ.

Андрей

Это не так. Примем для условности, что в каркасной бане основную часть стен составляет утеплитель. Для бани толщины утеплителя 10 см — более чем достаточно.  Брусовую баню строят как правило толщиной 15 см. Брус стоит около 3000 за кубометр (цены 2005 г — прим. мой). Утеплитель — около 1000 рублей за кубометр. В каркасной бане еще есть внутренняя и внешняя обшивка. В сумме примем ее 5 см. Итак, у нас получается стены какркасной бани, толщиной 15 см. и рубленной, тоже 15 см. В каркасной бане есть еще каркас, который занимает около 10 процентов от объема стен.

Не вдаваясь в расчеты, подвожу итог. Квадратный метр рубленной стены стоит 450 рублей. Квадратный метр каркасной около 300 рублей. То есть каркасная дешевле рубленной на 30 процентов.

При этом каркасная будет теплее рубленной в 2.5 раза. То есть в сумме получается, что каркасная дешевле  рубленной более чем в три раза!!!!

НО ГЛАВНОЕ ТО НЕ ЭТО!  Каркасная баня при 30 градусном морозе готова через 40 минут, максимум час. Рубленную будете топить 5 часов. То есть, когда моя семья вместе с гостями уже с красными мордами будут пить чай, ваша только начнет запаривать веники.