Коль такая тема, раскажу о

#179996
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Коль такая тема, раскажу о своём соседе (некоторым в личку уже писал), раз рекомендация (не сочтите за рекламу)…

У меня сосед строит из своего блока, т.е. эти блоки он производит на своём заводе (фотографии объектов в ленте на сайте по ссылке).

Он сам не кладёт кирпичи, но организовывает строительство и отвечает перед заказчиком за все этапы, и если кто-то согласится на внешний вид дома как на фото, очень рекомендую. Также он сам "рисует" проект и обговаривает нюансы с заказчиком, а далее уже, можно сказать, происходит "авторский надзор". Плюс за счёт опыта у него есть уже наработанные решения по планировке, лестницам, окнам, инженерке, крышам, и т.п.

В свете последних изменений законодательства, появляется ещё один плюс, перед началом строительства готов эскизный проект.

Итого: если согласны на такой вид дома, рекоменду. Т.к. если будете делать самостоятельно возможная максимальная экономия — процентов 10 по деньгам, по времени (с момента начала земляных работ до конька, те объекты, что я наблюдал со своего окна — от 1 месяца до 2,5), врядли.

зы очередной дом двухэтажный поставили за 2 месяца, заказчики пенсионеры, продали квартиру 2-ку и получили дом в черновой отделке (про землю не знаю, скорее всего отдельно брали), за зиму поднасобирали, нынче планируют заселиться в дом.