KOMAH4 написал: Однако я

#194795
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
KOMAH4 wrote:

Однако я тарый стал и медленно врубаюсь в тему, у меня на Зоте стоит терморегулятор, температура падает, поднимается цепочкой поддувало и уголь разгорается, поднимается температура, цепочка опускает поддувало, после чего уголь по идее должен гореть потише, при нормально прочищеной трубе дымохода, тяга такая, что бумажку брошенную в топку, тащит тягой в дымоход и свист стоит как от наддува, так вот не вижу смысла в контроллере, кроме как более быстрое разжигание угля, экономия 10 минут в морозы.

Тут два важных момента….
1. Афтор упирает изначально на плохое качество угля, а именно на большое количество пыли. Пыль забивает все щели между камнями и колосниками, в результате чего даже через открытое тягорегулятором поддувала естественный поток воздуха плохо проходит. Вентилятор же продувает это дело. Автоматика регулирует поток воздуха.
2. Если уголь полностью прогорит ночью, то тягорегулятор открывает заслонку, пытаясь поджечь несуществующий уголь. Как тут дело обстоит с контроллером? Он понимает, что угля в топке нет или тоже начинает подавать воздух в пустой котел при остывании теплоносителя? Понятно, что тут спасает большая хавалка котла… а если она маленькая?