Ленточку обязательно делать.

#20846
kamkam
Участник
  • Томск

Ленточку обязательно делать. Можно совместить с заливкой полом (еще лучше для гидроизоляции помещения).

Планирую под ленточку и пол прокладывать ЭППС. В разных источниках одного мнения не нашел — можно или нельзя совместно заливать. Одно мнение — просадка этих элементов здания будет разная и, как следствие — непланируемая трещина  (т.к. уплотнение ПГС во-первых делается не по правилам, во-вторых при уплотнении подсыпки под ленточкой и  большой поверхности плиты нужны разные режимы и все равно одинаковости не получится). Другое мнение, особенно при совместном армировании, прочность конструкции будет выше и плита даст дополнительную несущую способность всей конструкции фундамента.

Интересует мнение  участников  форума (особенно практиков) какая из версий более правдоподобна (на практике!!!)

подвал нужен, но не во весь дом.

Оно, конечно, может и так! Но как сделать сложный разноуровневый фундамент? Как утеплить наружные стены цокольного (подвального) этажа, например ЭППСом в местах примыкания  ленточки этажа "на земле" к стене цокольного этажа. Как вообще будет выглядеть это место примыкания?

Вот это сильно интересует лично меня, т.к. планирую дом с цокольным этажом и гаражом. И место примыкания ленточного фундамента гаража к стене цокольного этажа (кирпичного)  не просматривается.