Ответ в теме: Газовый котел и всякого рода сбои поставщиков (газ, электричество)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовый котел и всякого рода сбои поставщиков (газ, электричество) Ответ в теме: Газовый котел и всякого рода сбои поставщиков (газ, электричество)

#160579
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
MakcGl wrote:

 Хотелось бы отдельную кирпичную(из за вопросов пожарной безопасности) котельную, вопрос — как ее распологать? Вплотную к дому на общем фундаменте, или на расстоянии на отдельном фундаменте? Как опять же корректно связать кирпичные стены котельной с деревянной коробкой дома?

Котельная, если не в доме, то лучше делать примыкающую к дому, а не отдельностояющую на расстоянии. Это связанно, прежде всего, с удобством и оптимизацией прокладки трубопровода; отсутвия вопроса о прокладке магистрали от котельной к дому и её утеплению (энергосбережению). Плюс всегда постоянный и удобный контроль за оборудованием не выходя на улицу.

Если котельная примыкающая, то меньше головной боли будет в случае её устройства на отдельном фундаменте с компенсационным швом как по фундаменту, так и по всей стене. Если её выполнять на едином фундаменте с домом, то надо будет учесть несколько моментов как по разной нагрузке на фундамент от веса стен, так и условий промерзания грунта под этим строением. Ясно, что котельная будет выступать аппендиксом от основного здания и конструкция полов (читай утепление пола) будет разная. А потому и нагрузки на фундамент будут разные. При неправильном подходе трещина между домом и котельной гарантированна. Всё возможно. Всё поддаётся расчётам и исполнению. Просто это сложнее, нежели просто ставить котельную на отдельном фундаменте. Если вопрос стоит о пожарной безопасности, то логично все 4 стены выложить из этого негорючего материала. Шов между домом и  котельной можно забить мягким утеплителем и закрыть нащельником. И кирпич я бы заменил крупноформатными блоками. Либо кирпичными, либо газобетонными. Кирпич имел бы смысл, если Вам необходим внешний вид облицовочного кирпича котельной. Но боюсь, что такой вариант будет в дисгармонии с основным домом. А если всё обшивать в единый стиль, то не важно из чего построенна котельная, главное, чтоб из негорючего материала. А крупноформатом возни в разы меньше….