Master-krovli.nsk написал:

#151852
nblkanblka
Участник
  • Томск
Master-krovli.nsk wrote:

Я вот, если честно, вообще не понимаю зависимость рассчетов толщины стен и утепления от количества окон и дверей….  

Если поставть деревянное окно со щелями в палец и китайскую картонную дверь, то увеличивая толщину утеплителя на стенах и потолке- в доме теплее не станет.. 

Имхо считаю что все ограждающие конструкции должны иметь определенный коэффициент теплопроводности на м2, будь то стены, окна, потолок… А в валтеке можно рассчитать только как компенсировать недостающую потерю тепла увеличением размера нагревательного элемента…

меня больше удивляет (хотя на самом деле нет), как люди любят заниматься доведением до абсурда типа, сказал про щели в палец и картонную дверь, и как будто от этого смысл расчетов в валтеке волшебным образом исчезает хотя лично я ничего не говорил ни о щелях, ни о картоне, ни о том, что достаточно сделать только нормативное утепление стены и на этом успокоиться, а остальное кое-как. Зачем мне приписывать это? )

На сайте того же смарткалка сказано:

1. Требуемое сопротивление теплопередаче согласно санитарно-гигиеническим требованиям. Если R меньше этого значения, то лучше в помещении с такой тепловой защитой не жить. Возможно образование конденсата на стене, инея, появление грибков и плесени.

2. Нормируемое значение требуемого сопротивления теплопередаче согласно поэлементным требованиям. Это значение базового поэлементного требуемого сопротивления теплопередаче умноженного на понижающий коэффициент. Величина этого коэффициента зависит от типа конструкции.

Это значение является допустимым в том случае, если здание целиком удовлетворяет требованиям к удельному расходу тепловой энергии на отопление. Расшифровку этих требований можно найти в нормативной документации. А упрощенно оно означает, что оно допустимо, если:

— Вся оболочка дома имеет достаточную теплозащиту. Включая стены, потолки, полы, окна и двери.

— Все инженерные системы являются экономными (отопление, ветиляция, водостабжение и т.п.) и излишне не расходуют энергию.

Т.е. можно выбрать, где Вам экономически выгоднее потратить свои деньги. Например, если поставить энергоэффективыне окна и двери, хорошо утеплить перекрытия над подвалом и потолок, то нет нужды строить слишком толстые или излишне утепленные стены, т.к. денежные средства на увеличение их теплозащиты в обозримом будущем не окупятся.

3. Поэлементные требования требуемого сопротивление теплопередаче. Достижение этого значения тепловой защиты говрит о том, что конструкция в любом случае энегроэффективна. И дальнейшее увеличение уровня тепловой защиты оправдано если только энергоноситель для системы отопления в Вашем случае чрезвычайно дорог или Вы сами желаете построить то, что называется "Пассивный дом". Только не стоит забывать, что общая энегроэффективность дома определяется не одной конструкцией (например, стенами), а всей внешней оболочкой дома, а так же энергоэффективностью всех инженерных систем здания. Если у Вас будет оболочка "пассивного дома", но при этом половина выработанной ссистемой отоплени тепловой энергии будет вылетать в вентиляцию, то проку от такого утепления будет очень мало.

Какой уровень тепловой защиты выбрать — решать Вам.