Много раз встречал это мнение

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Баня — три вопроса Много раз встречал это мнение

#32982
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Много раз встречал это мнение в популярных материалах, но не видел публикаций из заслуживающих доверие источников. Если у Вас есть на этот счет чего-то интересное не сочтите за труд выложить это еще раз.

Очень хорошую статью Игоря Васильева (с Руссбань) я выкладывал на старом форуме; в ней хорошо растолкованы нюансы еменно паровой бани, ну и прочие моменты. Если не всплывет ссылка (ау — кто поможет?), я могу переслать.

Мне думается что вред оказывает не само по себе излучение раскаленной печи или камней, а только лишь количество энергии полученной элементарной площадкой нашего тела в единицу времени. Если количество энергии слишком велико то мы получаем банальный ожег такой же какой можно получить уснув прислонишись к батарее или попав в зону действия перегретого пара. То есть не способ подачи энергии опасен, а только лишь ее слишком большое количество в единицу времени.

По сути конечно да. А под "жестким" ИК (извиняюсь за некорректность) я понимаю излучение от перегретых (сильно нагретых) металлических поверхностей: в несколько сотен градусов. От них идет офигенный жар. ИМХО — очень плохой. Хотя когда то считал, что это здорово. Внешнее в парилке это выглядит в виде темных (поджаренных стен). Стены вблизи печи требуют защиты от ИК, иначе обгулятся и даже загорятся (видел такое). И в те моменты, когда печка дубасит (в ней есть огонь), излучение это довольно ощутимо. И попариться нормально (паром) иожно когда она "выключена"; за счет тепловой энергии камней. Типа как в русской паровой бане, когда печь "холодная" а камни горячие. Холодная — это комфортоное ИК излучение от печи составляет градусов эдак 50…60С, ну так, чтобы рука не обжигалась, а чувствовала приятное тепло (если положить на печь). Поэтому хорошая банная печь (кирпичка), эта та печь, которая и камни нагреет (до 500….800С = до красноты), и сама на поверхности не перегреется. Это типа русская классика белой бани, а все остальное — суррогаты. Но и они (еще и в режимных вариациях) могут обеспечить вполне приличные паровые режимы. Главное накопить тепла в камнях, да дать печке подостыть. Я так постепенно и на "суховоздушке" своей (тунгуске) приноровился делать пар; расчитываю где то на один двойной заход. Потом еще прогреваю камни (70 кг); у меня можно всего лишь снизу подогреть (пушка), ну и т.д.

Лично у меня банная печь сварена из трубы большого диаметра.

Ей бы кирпичный экран, ваще песня. Сейчас железяка в саргофаге — самый бюджетный и эффективный вариант банной печи.


да ещё и дрова не догорели, да ещё и света нет в парилке — красная такая, раскалённая, аж страшно.

Это плохо. Не надо так греть. Это неэффективно; топить атмосферу. Надо топить меделнно, соблюдая баланс теплоотадачи между дровами и камнями. Что толку в перегретой печи? Скорость нагрева камней то ограничена. Да и любой перегрев чреват износом металла.

Кстати, на Русбанях сколько не видел рисунков печей — везде камни лежат над топкой внавал, без крышек и дверцев.

И ещё, что отмечалось там в разделе безопасности и противопожарных мер: деревянные элементы, расположенные в непосредственной близости и к печке и к камням следует изолировать асбестовыми птитами или войлоком, пропитанным глиной. Чо-то не очень.

Мало изучали. Как на любом народном форуме там очень и очень много БУКАФФ. И пишут и спорят все кому не лень; как впрочем и у нас. Поизучав годик — другой, можно как то определиться и устаканить понимание нюансов.

….Как всегда речь идет о включенном мозге….

опасно ДЛИТЕЛЬНОЕ воздействие высоких температур на дерево. Вроде очень сильно возрастает опасность самовосгоранения, тления….

!!!!!!!!!!!!!!!!!! Имею опыт — оно действитель так и есть.

Причём воздействие не каких-то там запредельных градусов от перетопки, а стандартных, какие обычно и бывают в парилках.

…..только тёмнеет дерево на стенах и потолке, особенно….

Повторюсь: парилка — парилке рознь. Вагонка у меня на потолке почти идеально белая, как вначале. У соседа (царство ему небесное; помер от рака кожи), почти черная. Любил неимоверно париться. И кстати простые железяки очень распространены: можно сказать неистребимы. Почему считаются "народными" печками. Хотя к истинно русской бане никакого отношения не имеют, как впрочем и и все термофоры и теплодары рекламируемые. Но там несколько другая печенька……

Кстати, прежде чем мазать — испытаю на запах в старой бане. Намажу кусок доски этим "Сенежом для саун" и в парилку брошу. Посмотрим, будет ли пахнуть. В понедельник отпишусь, что унюхал.

Не уверен в коректности експеримента. Бывет, что годами привкусы и запахи выходят….

Короче, был сегодня в магазине, долго мучал консультантов, они читали аннотации и убедили меня купить сантиметровой толщины кусок какой-то пористой хрени, с фольгированной поверхностью на одной стороне. Вроде 150 градусов держит и экранирует. Надёжно закроет деревянные элементы от высоких температур. На самом куске написано, что этот изолятор кладётся под нагревательные элементы тёплых полов.

Развод. Но не страшно; всех нас постоянно разводят — не здесь, так там… Это я опять о мозге….