мои советы по работе с

#40718
АватарАноним
Гость
  • Томск

мои советы по работе с гастерами…:

  1. Никогда не соглашайтесь с назначенной ими ценой.
  2. Делите назначенную ими цену минимум вдвое (вчетверо, в восемь раз — зависит от Вашей жадности и терпения)
  3. Не обращайте внимание на их нытьё, для многих из них нытьё — естественное состояние. Служит единственной цели — срубить больше денег с заказчика.
  4. Торгуйтесь. Если Вы не торгуетесь, а сразу соглашаетесь, то Вас не будут уважать никогда. Вас будут обзывать шакалом — воспринимайте как похвалу. На их родине уважают прежде всего богатых и сильных, если ты не жадный — то никогда не будеш богатым, поэтому тебя не будут уважать.
  5. В процессе торга или после него можете набавить какой-нибудь бонус, типа бесплатной кормёжки или жилья. Но так, как будто это Ваш подарок им, а не плата. Подарки они любят и за них уважают. И такие "подарки" часто прекращают дальнейшие денежные споры.
  6. Не забывайте, что УО приехали к нам не за длинным рублём, а из-за нищеты и безысходности в своей стране. Среди них есть и образованные люди, вынужденные работать на стройке. Не оскорбляйте их лично и их религию. Относитесь к ним без поблажек, но уважительно. Врочем, последнее относится ко всем иностранным рабочим.
  7. Никогда не платите им до завершения всей работы — давайте только на еду. Никаких поэтапных расчётов или понедельной/подневной оплаты — только когда они всё сделают, а Вы будете довольны работой — тогда и расчёт. Не поддавайтесь уговорам,типа деньги срочно надо родственникам переслать — нет у Вас денег сейчас. Только на стройматериалы есть. Но как закончат — сразу появятся. 
  8. По поводу кидалова после первого этажа. 1/4 оговоренной суммы на руки – первый этаж. 3/4 – второй. И никак иначе.