Психологические особенности общения с бригадами строителей

ИмхоДом Форумы земля и право Психологические особенности общения с бригадами строителей

  • В этой теме 118 ответов, 69 участников, последнее обновление сделано федорфедор.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 119 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #40707
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ребят, а кого нанимать?

    #40708
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть очень много толковых молодых ребят. Работают по договору с выставлением смет, сроков работ и гарантийных сроков и т.д. В связи с относительно не большим возрастом, имеют много современных знаний, "светлую" голову и "золотые" руки, отсутствие алкоголизма,  и не имеют большого гонора. Делают всё по "линейке" в кратчайшие сроки. Кое-в-чём даже могут подсказать, как правильнее сделать в дальнейшем. В конечном итоге выходит ощутимо дешевле, чем связываться с УО. Хотел уже, на финише, уровень участка спланировать, УО позвать (работа тонкая — только лопатами получится), дык с нашими на ту же сумму договорился.

    #40709
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не зря же говорят, что скупой платит дважды. Лично я бы добавил, что трижды. Ибо нервная система восстанавливается такими темпами, что близится по времени к нулю.

    #40710
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хорошие наблюдения, жизненные 

    #40711
    АватарМфдукн
    Участник
    • Томск

    не знаю не знаю, работаю всегда с один узбекским бригадиром уже несколько лет..человек слова и дела.

    #40712
    АватарВадим М.
    Участник
    • Томск

    Они за куб и посчитали. Договорились бы за поддон кирпича — поддоны бы и посчитали.

    #40713
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А русские тоже не особо от узбеков отличаются… цены ломят, а работать не хотят. То дождь, то забухали, то праздник, то выходной. Сроки затягивают. И стоять над ними надо как и над УО. Короче раз на раз не приходится…

    #40714
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Кстати, а где можно узбеков найти лес почистить? Загадили весь лес соседи, а он теперь на моем участке. Надо бы весь мусор выгребсти. Но судя по кучам под листвой, толщина его с метр местами.

    #40715
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Топикстартер о плохой работе УО и не говорил — речь шла об особенностях. А так, согласен, бывают рвачи и лентяи как среди наших, так и среди приезжих строителей. 

    #40718
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    мои советы по работе с гастерами…:

    1. Никогда не соглашайтесь с назначенной ими ценой.
    2. Делите назначенную ими цену минимум вдвое (вчетверо, в восемь раз — зависит от Вашей жадности и терпения)
    3. Не обращайте внимание на их нытьё, для многих из них нытьё — естественное состояние. Служит единственной цели — срубить больше денег с заказчика.
    4. Торгуйтесь. Если Вы не торгуетесь, а сразу соглашаетесь, то Вас не будут уважать никогда. Вас будут обзывать шакалом — воспринимайте как похвалу. На их родине уважают прежде всего богатых и сильных, если ты не жадный — то никогда не будеш богатым, поэтому тебя не будут уважать.
    5. В процессе торга или после него можете набавить какой-нибудь бонус, типа бесплатной кормёжки или жилья. Но так, как будто это Ваш подарок им, а не плата. Подарки они любят и за них уважают. И такие "подарки" часто прекращают дальнейшие денежные споры.
    6. Не забывайте, что УО приехали к нам не за длинным рублём, а из-за нищеты и безысходности в своей стране. Среди них есть и образованные люди, вынужденные работать на стройке. Не оскорбляйте их лично и их религию. Относитесь к ним без поблажек, но уважительно. Врочем, последнее относится ко всем иностранным рабочим.
    7. Никогда не платите им до завершения всей работы — давайте только на еду. Никаких поэтапных расчётов или понедельной/подневной оплаты — только когда они всё сделают, а Вы будете довольны работой — тогда и расчёт. Не поддавайтесь уговорам,типа деньги срочно надо родственникам переслать — нет у Вас денег сейчас. Только на стройматериалы есть. Но как закончат — сразу появятся. 
    8. По поводу кидалова после первого этажа. 1/4 оговоренной суммы на руки – первый этаж. 3/4 – второй. И никак иначе.

    #40719
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня бригада таджиков  возводила фундамент для коттеджа (земельные и бетонные работы) … работали три недели … за это время я обнаружил у них две особенности, которые выгодно отличают их от "славян": 

    — первое — они не пьют, хотя они и не были верующие, но к выпивке были абсолютно равнодушны (хотя один из них курил какое-то их "национальное" курево) 

    — второе — они совершенно спокойно переносят жару, земельные работы пришлись как раз на разгар июньской жары, они спокойно работали … я у них спрашиваю:"Жарко?", они мне: "Нэ, … так, тэпло!" 

    так что — не все так плохо!!

    #40720
    Аватарalmazoff73
    Участник
    • Томск

    Рекомендуйте-контакты

    #40721
    АватарМихаил К
    Участник
    • Томск

    Пересекался с бригадой киргизов с Иссык-Куля, 10 человек в бригаде было,у всех Российское гражданство,у четверых высшее образование.Работали быстро ,грамотно,косяков вообще не было,  наши рабочие так не могут.Но это, мне наверно повезло!

    #40722
    АватарТепловизор
    Участник
    • Томск

    Самое главное и самый простой способ, при обнаружении косяков или подозрении на них.

    Спокойно объяснить, дать понять, что делать так — ему дороже    Помагает, и в конфликт не перерождается ))

    #40723
    АватарФаина
    Участник
    • Томск

    А мои нынешние строители оказались ещё более жадными, чем прошлогодние.

    Оговоренная сумма (перед началом работ они нам посчитали сумму материалы+работа) грозит увеличиться в два раза. После того, как залили бетон, прораб начал плакаться (все материалы заказывали они на нашу предоплату), что, дескать, бетона и всего остального ушло больше, чем планировалось, цены выросли и вообще, мы должны им доплатить ещё кучу денег.

    Позвонила я соседям, которые в курсе про все строительные цены, посчитали мы стоимость бетона, и оказалась она ниже почти в два раза, чем, та, которую они называли сразу после заливки бетона. Позвонила, поставила перед фактом, что я знаю, сколько стоил бетон, но тут же была придумана новая концепция, что та сумма была озвучена за все материалы.

    Ну хорошо, прикинула по ценам и объёму всё остальное (доски, ПГС, арматура и пр.). Получилось в сумме примерно на 60 тыс. меньше, чем они хотят получить за материалы. То есть почти 2 тыс. долларов они решили взять за "посреднические услуги". Они, конечно, этого не получат, только за материалы и работу! Но всё-таки надо было подписать бумажку с перечнем работ, материалов и их стоимостью, чтобы не было никаких разговоров.

    #40724
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Хорошее описание современного прораба встретил у Татьяны Толстой — как она делалал ремонт:

    Сергей Иваныч был прорабом и в качестве такового управлял шаткой и неверной бригадой строителей, долженствующих превратить купленный мною коммунальный клоповник в Версаль.

    Справлялся он с ними неплохо, учитывая, что все они, — ну все, все — были падки на "жидкость без цвета, вкуса и запаха", как он кудряво называл алкоголь. Одну бригаду просто выгнал в одночасье; я прихожу на "объект" — тишина, и бумажки какие-то летают на июльском сквозняке. — "Что такое, Сергей Иваныч? Где люди?" — "Уволил, Татьяна Никитична. Не соответствовали требованиям".

    Клещами я вытянула из него историю: рабочие выносили на улицу старый дубовый паркет в пригнанный (за мой счет) мусорно-строительный контейнер. Собственно, я не хотела выбрасывать чудесные квадратные плашки, хотя они сохранились только в одной комнате коммуналки; думала отреставрировать, отциклевать, покрыть матовым лаком… но Сергей Иваныч закричал как сирена-ревун, замахал руками как мельница и победил.

    Рабочие выносили паркет, а мимо ехал какой-то бизнесмен на своем дорогом авто. Хищным глазом он обозревал действительность, — стояло крепкое, ясное, преступное время, начало 2000-х, — и вот засек рабочих и мои прекрасные дубовые плашки. Бизнесмен подрулил к мусорному контейнеру и предложил рабочим денег за то, чтобы они перегрузили мой паркет в его джип широкий; рабочие согласились на гешефт. На деньги, вырученные от продажи моего имущества, они купили ведро бухла, и прибывший на объект Сергей Иваныч застал группу валяющихся: сантехник, плиточник, плотник, маляр-штукатур (женщина) и электрик Энгельгардт.

    На этого Энгельгардта у меня были свои виды: наивная, я полагала, что если человек — немец, то он аккуратен, трезв, любезен, сух и исполнителен. Ха-ха-ха.

    Сергей Иваныч уволил всех валяющихся в одно мгновение, и я даже зауважала Сергея Иваныча.

    В прежней жизни он был летчиком, врал, что обучался на летчика-истребителя, что синий простор манил и звал его с детства. А то и не врал: мелкий как жокей, щуплый как кузнечик, Сергей Иваныч идеально помещался в небольшую кургузую кабину самолетика и вполне мог истреблять врага, покусившегося на наши священные рубежи; но вот страна лопнула и развалилась, и Сергей Иваныч все потерял, однако быстро переучился на строителя; соответствующий диплом он так сильно совал мне в лицо, что я и тут заподозрила обман. Впрочем, проверять не было никакой охоты и возможности.

    Как только мы начали ремонт, соседи сели писать доносы. Они были уверены, что я нарушаю законы, ведь законы так и формулируются, чтобы их невозможно было не нарушать. План соседей был красив и прост: они жалуются участковому, участковый, грозно ступая, приходит, аки Каменный Гость; я, от страха еле живая, трясусь и униженно скулю, готовая дать любые деньги, чтобы государство от меня отвязалось; полученные деньги участковый делит с доносчиками; они пируют на белой скатерти, — колбасная нарезка, маринованные патиссоны, — а я глухо рыдаю в согнутый локоть.

    Не тут-то было. Мы с Сергей Иванычем, прежде всего, раздобыли и вывесили на козлах в коридоре, небрежно так, казенную голубую милицейскую рубашку. С погонами подполковника. Мол, товарищ подполковник, да, где-то тут, среди мешков с цементом. Упарился, рубашечку снял. Может, ест на ящике каком, может, ссыт. Но сейчас выйдет.

    Кроме того, у меня были — и очень пригодились — красные с золотом корочки МВД. Я была какой-то там Член Общественного совета при МВД, в те времена, когда Б.В.Грызлов был почему-то министром этого самого МВД. Министр из него был как из говна пуля; такой же примерно и из меня был Член. Но корочки были вещь полезная. Я с их помощью даже одну тетеньку от тюрьмы спасла. А также разрешила себе гнать по трассе Москва — Санкт-Петербург со скоростью 200 км в час. (Меня остановили — и отпустили с поклонами). Но не суть.

    Участковый пришел лютовать во всей своей славе: фуражка, все дела. На лицо напустил казенную строгость и непроницаемость. Мы распахнули пошире дверь и дали ему вобрать в себя голубую рубашечку, шевелившую на теплом ветру короткими летними рукавами. Когда он понял и охнул, я показала на вытянутой руке разверстые корочки.

    "Вопросы есть?" — ласково спросила я. — "Нет, нет", — забормотал дядечка. — "Как вообще живется? Как служится?" — наступала я. — "Мы эта… Мы не побеспокоим!.. Мы спросить, не надо ли чего…" — он заврался, махнул рукой и ссыпался вниз по ступенькам.

    Видя во мне сообщника и заговорщика, Сергей Иваныч доверился мне и много рассказывал о способах обогащаться за счет доверчивости заказчика, тепло беседовал о методах коррупции, предлагал вместе зарабатывать на таможенном конфискате. Делясь со мной схемами грабежа в промышленном строительстве, он словно бы не замечал, что я тоже заказчик и становлюсь все внимательнее и настороженнее с каждым его рассказом; это не помешало ему хорошо меня обобрать. Так в голливудских фильмах злодей связывает жертву и подробно докладывает ей, как он будет ее мучить, и потом так и мучает.

    Воровство было настолько естественным, природным свойством и состоянием Сергея Иваныча, что он сам не замечал его. Так, скажем, интеллигент, по природе своей, находится в перманентном протесте против тирании и в любом заборе видит запрет и несправедливость; Сергей же Иваныч, по природе своей, двигался по миру подобно включенному пылесосу, засасывая все предметы, которые плохо лежали; а если они лежали хорошо, то он отдирал их и тоже засасывал: если встречал забор, то дожидался сумерек, крал его и увозил на какую-то там свою дачку.

    Другим свойством Сергея Иваныча была вера в чудеса, магию, глаз, порчу, карму, водосвятие, чернокнижие, столоверчение, пасхальный огонь, домового, барабашку, сон, чох и вороний грай. (Он чуть не плакал, когда я отказалась очищать свежеотремонтированную квартиру котом. Он предлагал принести своего — даром. Думаю, он хотел, чтобы кот принял на себя все строительные недоделки.)

    У него была знакомая ведьма, к которой он регулярно ездил не только снимать с себя порчу, коей было немало, но и заказывать наведение порчи на своих должников; так, один мужик задолжал ему, не соврать, десять тысяч долларов, а возвращать не хотел, и Сергей Иваныч безжалостно пожелал ему язву желудочно-кишечного тракта, хотя приятели его, — делился он, — его и отговаривали: гитлер ты, Серега! Но он — нет, хочу именно так. А ведьме что, ей платят, она и опухоли наводит, ничего личного.

    Самого же Сергея Иваныча, по его словам, ведьма эта излечила от загадочной порчи, от которой, за несколько лет до того, у него полностью исчез волосяной покров, то есть не только голова облысела, но и "ноги, представляете, Татьяна Никитична, стали совершенно гладкие, как у девушки. А я выпивал с одним майором, он тоже по строительству, кафель, керамическое покрытие, — я ему говорю: ну совершенно ни одной волосинки, смотрите; брюки засучил и показываю; а он так смотрит, смотрит, потом хвать меня за ногу и гладить начал: люби меня! — говорит, — люби меня! Еле отбился, Татьяна Никитична".

    Себя Сергей Иваныч считал философом; в авиаотряде его так и прозвали: философ, потому что он старался говорить книжно, полными предложениями и по мере возможности употребляя пяти-шестисложные слова. Ему понравилась моя красивая сестра, и он выразился с малороссийским говорком: "Александра Никитична, бум так хховорить, произвела блаххоприятное впечатление".

    Вообще же, женщины как таковые, реальные и воображаемые, мучили его неотступно, и он желал всех. "Я, Татьяна Никитична, женщину знаю с шестого класса. У родителей была подписка на журнал "Здоровье", я внимательно изучил подшивку за несколько лет от корки до корки. Всё знаю. Могу, без ложной скромности скажу, удовлетворить любую. Если есть знакомые у вас, познакомьте меня с ними, Татьяна Никитична, настойчиво прошу".

    Страшно было представить себе кругозор Сергея Иваныча. Какие селезенки открывались его воображению? Какие гигиенические процедуры? Какие юридические?..

    "В Америке, Татьяна Никитична, есть такой закон. Если женщина выпила с мужчиной водки в ресторане, а потом ему не дала — он имеет право пустить ей пулю в лоб". — "Это еще почему, Сергей Иваныч?!" — " А потому что у мужчины яйца синие становятся! Вот потому! Такой закон!"

    Фотографию своей жены Сергей Иваныч показывал, но с осуждением: бывшая тростинка, она за десять лет брака прибавила несколько лишних килограммов, и поэтому больше он ее любить не мог. "Я ей сказал: прости, Валюша, но нет уж того. что было прежде. Я с тобой не летаю. Не ле-та-ю. Кончен бал". При этом с фотографии также свисала раскормленная на манер колобка дочь-первоклассница со всеми полагающимися бантами размером с капусту и розовыми гладиолусами, но дочери Сергей Иваныч ожирение прощал: любил.

    Он не мог, по-видимому, спокойно слышать женские имена, женские окончания глаголов, или думать о том, что где-то там, на июльской улице, на сентябрьской улице, по первому ноябрьскому снежку ходят женщины, им не охваченные и не оприходованные. Услышал с другого конца уже почти построенной квартиры, как я разговариваю по телефону: "Да, Ксения! Наверно, Ксения! Давайте, Ксения!" — и пришел, высоко переступая короткими ногами через ящики с метизами и рулоны пленки.

    "А вот, Татьяна Никитична, вы сейчас разговаривали… С Ксенией какой-то?" — "Да". — "А сколько ей лет, Татьяна Никитична?" — "Да не знаю… Лет сорок пять, наверно". — "Познакомьте меня, Татьяна Никитична! — вдруг загорелся он. — Очень прошу, познакомьте! Поверьте, она не пожалеет! Я, Татьяна Никитична, такое умею…" — он лукаво и довольно улыбнулся сам себе. — "Да это вряд ли получится, Сергей Иваныч…" — "Получится! Получится! Вы, главное, познакомьте!"

    Я представила себе красавицу-царицу, снежную королеву Ксению Юрьевну Пономареву, главреда "Коммерсанта", гендиректора ОРТ, медиаменеджера и главу предвыборных штабов, за бокалом шабли с самоуверенным гномиком Сергеем Иванычем.

    "Да она занята, Сергей Иваныч. Замужем, то-се". Он с осуждением покачал головой: легкомысленная Ксения Юрьевна упускала судьбу; корабль счастья уплывал в иные моря, синие яйца и гладкие ноги достанутся другой.

    При последней побелке он занял у меня тысячу долларов; я понимала, что не вернет, но как во сне, дала ему деньги. Он еще советовался со мной, не понимал, почему Лида — работник сбербанка — не хочет предлагаемых ей необыкновенных сексуальных изысков, — каких, он не уточнял, — а заводит разговоры о какой-то там надежности, доверии, опоре, и тем самым губит их роман на корню. Не хочет и Марина, продавец в "Кальцедонии", на том же основании. Как мне быть, Татьяна Никитична, какой подход вы мне посоветуете?

    Он ушел после меня прорабом на какое-то большое строительство; работа интересная, — рассказал он: заключаешь договор на наружную окраску здания, выставляешь счет, как если бы краска была немецкая, а сам, конечно, закупаешь белорусскую, Татьяна Никитична, разницу себе в карман. Она через год вся линяет и слезает, пузырями идет и свисает лентами. Но главное вовремя уйти на другую стройку, Татьяна Никитична.

    #40725
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    А помнится зимой когда я писал в какой то теме про рукожопость и вороватость УО меня назвали националистом…ну что теперь верите?

    Так то, надо верить таким же как вы частникам-застройщикам, а не сказочникам с востока.

    #40726
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Мои простые и универсальные правила:

    Правило №0 Вы обязаны знать что вы хотите, и предельно четко. Не приступайте к стройке, пока вы не будете иметь на руках проекта и четкого понимания что, как и в какой последовательности вы хотите делать. Лучше растянуть стройку и договариваться на все этапы

    раздельно, но четко знать чего требовать от строителей, чем стартовать не видя берегов и не понимая куда плыть. В противном случае вы будете метаться, чувствовать неуверенность, это быстро просекут строители и тут же воспользуются брешью в обороне.

    Правило №1 — НИКОГДА, НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ ВПЕРЕД, иначе вы просто выпустите из рук свое единственное оружие. А что делают с безоружными оккупантами? их уничтожают.

    Из этого правила есть небольшое исключение, если у вас заключен официальный договор подряда, если ваш контрагент гражданин РФ, у вас есть все его реквизиты и копия паспорта, можно выдать небольшой аванс, не более 10% от цены договора, и не более 50тыс в абсолютных цифрах.

    Если вы нанимаете просто бригаду, максимум что вы можете им предоставить это недельный запас продуктов и расходники для инструмента(сверла,диски). Как бы вам ни был симпатичен работник и пусть он трижды профессионал, но если он требует аванс больше 10% пусть ищет другой заказ.

    Правило №2 — ПРОБЛЕМЫ ИНДЕЙЦЕВ ШЕРИФА НЕ ВОЛНУЮТ. Если вы все детали, сроки и цены оговорили до начала строительства(а это обязательно), то любое нытье о каких либо семейных проблемах и просьбы о деньгах нужно пресекать крайне жестко "Дверь на улицу вон там". Даже если у работника реально помирают все родственники разом, вас это не касается. Все что вы можете для него сделать это сказать что силой никого не держите, если надо срочно уехать пусть едет, но если задержится больше недели то вы найдете других, и оплачивать сделанною работу не будете. Для вас работник это инструмент, как шуруповерт, звучит цинично, но родственники шуруповерта вас не должны волновать.

    Правило №3 — РЕКОМЕНДАЦИИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАТ. Во-первых и на старуху бывает проруха, во-вторых то что для одного вполне приемлемое качество, для другого халтура. Вы должны четко дать понять на переговорах, что басни и сказки про 20ти летний опыт вам по барабану. Платите вы не за басни, а за качественную работу. Будет тестовый объем и постоянный контроль в процессе.

    Правило №4 — СКОЛЬКО ВОЛКА НИ КОРМИ, ОН ВСЕ В ЛЕС СМОТРИТ — никакой дружбы и панибратства с работниками. Дружба с шуруповертом до добра не доведет.

    Правило №5 — ЕСЛИ ПРОТИВНИК РАСКРЫЛСЯ — СРАЗУ БЕЙ, если увидели уловку или манипулирование со стороны работника, сразу же мочить не отходя от кассы, и чем жестче, тем лучше. Вы должны показать, что вы умнее, хитрее и сильнее, видите их насквозь и даете сдачи сразу.

    Правило №6 — С ТЕРРОРИСТАМИ ПЕРЕГОВОРОВ НЕ ВЕДУТ, в случае любых ультиматумов со стороны строителей, правильная реакция только одна — пинок на улицу без выходного пособия и без переговоров. Вежливое обсуждение текущих вопросов это нормально.

    И вот вырисовывается ужас строителя — заказчик, который точно знает что он хочет получить, и жестко идущий к цели. Безжалостный и требовательный, не оставляющий ни единого шанса побездельничать, без колебаний наказывающий за косяки. Не верящий никому и ничему кроме своих глаз и нивелиру. Которого не разжалобить, не уговорить и не запугать. Получить деньги у него можно только одним способом — сделать работу хорошо.

    #40727
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Мальцев wrote:

    Мои простые и универсальные правила:

    Правило №0 Вы обязаны знать что вы хотите, и предельно четко. Не приступайте к стройке, пока вы не будете иметь на руках проекта и четкого понимания что, как и в какой последовательности вы хотите делать. Лучше растянуть стройку и договариваться на все этапы

     раздельно, но четко знать чего требовать от строителей, чем стартовать не видя берегов и не понимая куда плыть. В противном случае вы будете метаться, чувствовать неуверенность, это быстро просекут строители и тут же воспользуются брешью в обороне.

    +1

    Остальное тоже +1, но возможны вариации на тему, подпункты и/или форс-мажор, а вот Правило №0 — в рамочку!

     

     

    #40728
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Не соглашусь, что разбивать работы на более мелкие участки — выгодно. Я бы посоветовал остановиться на  одной универсальной строительной бригаде и идти с ней до конца.

    Каждый отдельный кусок работы стоит  гораздо  дороже, чем  стоимость  комплексной услуги. В итоге сэкономить 20-30% на оплате строительных услуг.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 119 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.