На Степановке начали строить

#41903
NewsNews
Участник
  • Томск

На Степановке начали строить дорогу до Богашевского тракта — бульдозеры отсыпают полотно!

Улицу Степановскую начнут асфальтировать в конце лета. Новая дорогая строится с конца прошлого года и по проекту должна связать микрорайон Степановка с Коларовским и Богашёвским трактами. Сегодня на новом участке улицы Степановской ведутся работы по формированию кюветов и откосов вдоль будущей проезжей части. За зиму в чистом поле сформировано земляное полотно, построена дренажная система. Верхняя часть дороги уже отсыпана щебнем. Это примерно 60% от общего объема строительных работ.

Алексей САФРОНОВ, начальник департамента капитального строительства администрации Томска: «Асфальтирование планируем начать не раньше июля-августа. Потому что дорогая зимняя, ей нужно устояться, стабилизироваться. К сентябрю она будет готова»

Эта дорога — часть масштабного проекта мэрии по обеспечению транспортной доступности Степановки. От реконструкции железнодорожного переезда власти уже отказались и решили построить под железной дорогой тоннель. Вместе с этой новой улицей он откроет прямой путь транспорту со Степановки на площадь Южную через Коларовский и Богашёвский тракты. Разработка проекта тоннеля уже близка к завершению.

Алексей САФРОНОВ: «В конце апреля у нас стоит задача отдать проект на государственную экспертизу. Потом будем искать инвестора под этот проект»

А пока основные работы будут вестись на улице Степановской. Дорога должна стать полноценно городской, считают в мэрии. Это значит, что она будет полностью освещённой, с тротуарами и ограждениями.

видео лежит тут:

https://web.archive.org/web/20120414070536/http://www.vesti.tvtomsk.ru:80/news-18054.html