На участке самая высокая

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Полы по грунту На участке самая высокая

#79222
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

На участке самая высокая точка — дорога. От нее начинается плавный спуск и в самомй дальней точке перепад высот с дорогой достигает метра. Дом начинается в семи метрах от дороги. Получается, что он будет располагаться в низине. Я же хочу сделать так, чтобы уровень пола гаража был хотя бы на уровне дороги, а лучше даже чуть повыше. А уровень пола дома еще выше на 60 см. Это первая вводная.

Ну как бы и ничего страшного в плане затопления не вижу. Вода при любом потопе (от небесного катаклизьма) могет спокойно протечь мимо дома; были бы канавки и уклончики.

участок весной подтапливало. Поэтому я буду поднимать его уровень почти на метр. И площадка вокруг дома, видимо, будет самая возвышенная. Тем самым хочу избежать поверхностных вод весной.

Тут тоже особо не страшно. Когда насыпете грунт ваще не будет проблем. Вокруг дома только утрамбоваться хорошенько  надо. И около колец септика (есть отрицательный опыт).

Вот про УГВ ни слова. Наверное нормальный? Если так, про подвал можно не париться; проканает в легкую. Грунт у вас вроде оыбчный как у большинства (или нет?). Кстати до материка дошли? Какова геология когда рыли канаву?

Поэтому и спрашиваю как же быть с канализационной трубой, как ее правильно проложить.

Имхо — техэтаж или подвал. Если пол по грунту, то придется замуровывать. Делать лоток или в гильзу смысла не вижу: все равно не достать потом. Остаются ревизии. Ну а трубы наверное не простые серые, а помощней надо. Хотя можно и в лоток обычную трубу положить, ибо подвижки грунта навероне не исключены. Тут я пас; была как то тема по таким заморочкам (у меня мимо ушей проехало). Себе прокладывал под землей асбоцементные (давно). У меня септик (две ямы ваще без дна) и в трех метрах от дома. И подвал делаю: не переживаю — сухо.

А насколько я слышал, после отсыпки лет пять нужно паузу выдерживать перед началом строительства фундамента, чтобы грунт осел.

Типа как бэ да. Но если насыпете строительный мусор (хороший: кирпичный или бетоный бой), то ваще гуд. Можно уже и без фундамента строить. Ну и фундамент то не ставят на насыпной грунт; его ставят на подушку. А подушку на материк или вроде него. Короче все в мелочах зарыто.

Ну и по обратной засыпке (внутри). Все же, скажите, можно ли насыпать сантиметров 50 земли, а уже дальше щебень, песок и т.д. Или это критично и надо обязательно все засыпать песком или ПГСом?

Мне было бы сыкотно грунтом; он по любому будет со временем садиться. Хотя если заморочиться с трамбовкой (послойной )))))))))))))))) Дешевле ГПС насыпать и подождать до весны. Ну и строительный мусор.

Имхо.