….насчёт крепежной системы

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Поругайте ….насчёт крепежной системы

#33368
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

….насчёт крепежной системы согласен, да вот только как её посчитать….

если фирмячая, то там где продают подскажут. Если самопал: то самим. Я самопалил; подсмотрел как делают ребята по соседству. Да так большинство делает: так на основе гипсокартонных профилей и железяк, потому как дешевле и проще уже некуда.

По поводу плотности утеплителя и его новой цены уточню.

Да не в цене дело. Экономят всегда шустрые "строители"; им однозначно пофиг ваше житие и комфорт. А вам думаю нет. Какую рояль в смете сыграют 1…5…или даже 10% от общих затрат (если думать о завтрашнем дне)? И стоимость м/плиты на 1м2 площади стен невелика.

в расчёте стен пирог из теплой керамики в 0,51м и утеплитель от 100 до 300мм

Мне многое непонятно в ваших пирогах. Какое у вас R для ТК стены? Есть ли смысл утеппляться? Зачем тогда выбрана ТК (ежели утепляетесь)? Может тогда уж добить стену одной ТК; толщина то почти как у м/плиты с вентфасадом? Проще, дешевле, надежней и комфортней было бы (при утеплении) сделать стену просто кирпичной (в 1,5 кирпича). ??? А так: ни вашим — ни нашим…. Смысл то ТК — в однородной стене. Хотя я лично сумлеваюсь В ТК для ИЖС.

Ладно я облажался по полной неграмотности с ПБ в свое время и пришлось утепляться, а вы то как считали? М/плита это же не сахар: а источник ядовитых выделений и жуткой мельчайших частиц.

окупаемость утеплителя относитель чистой стены из теплой керамики….

Эта задача не такая простая, как вы вы пытаетесь решить. Там зависимость очень нелинейная от затрат на утепление (речь про стены). Без учета: во первых — окон и дверей, во вторых — воздухообмена в доме, ее решать бессмысленно. Цифры получаются совсем другие и экономия растягивается на десятки и сотни лет (!!!).. И решение ее изучено давно и описано подробно. Программка есть специальная. Также есть две статьи на эту тему (Ружинского С,) "Экономить нужно экономно": 1 и 2 части.

…чем минплита отличается от минваты?

минвата (чаще стекловата: типа изовера, урсы и прочего хлама) — шняга. Вата она и есть вата.

м/плита — базальтовая. Эта гораздо поприличней. И форму держит и влагой боль менее может контактировать без последствий (гидрофибизированная). Самые плотные плиты можно даже штукатурить. Она уже не сползет и не слежится как тряпка. В общем рабочий материал. Но не без заморочек.