Поругайте

  • В этой теме 19 ответов, 6 участников, последнее обновление 12 лет сделано cptcpt.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3363
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    мой приблизительный расчёт окупаемости утеплителя

    http://hdd.tomsk.ru/desk/hokkvuyz

    #33359
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Ну поругаем .. таблица составлена не удобно и в расчетах ошибка .. 

    Не понятно откуда что взято и на что влияет  (теплопотери, стоимость утеплителя, и цены за отопление). — Эти цифры должны проставляться вручную. ну если с теплопроводностью утеплителя более менее постоянно, то по ценообразованию у нас в стране полная демократия

    Толщина утеплителя также должна задаваться "вручную". По мне так, 150мм вполне более широко распространено чем 100 и 200 мм.

    Непонятны расчеты в стоимости 1м2. почему при 100мм она расчитывается из 2200 за куб то другие уже за 2100. Да и при тощине 300мм тогда квадрат должен стоить не 2100/3 = 700р, а 2100 * 0,3 = 620р

    upd 

    А где можно купить  Теплоизоляция ТЕХНОБЛОК Стандарт 1200*600*100 мм (0,432 м3/4,32 м2) (16) Плотность 45 кг/м3 845.95 оптом , И от какого обьема идет опт?

    #33360
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ну цели совсем всё автомотизировать покачто не стояло

    цену брал среднию по интернету со скидкой в зависимости от обьёма заказа потому и цена за куб разнится

    техноблок за 845р с московского сайта https://www.isolux.ru/catalogue/teploizolyaciya/basaltwool/tn/tehnoblok/?gclid=CLrlkvC-06kCFcfwzAodvxgWnQ про обьёмы ничего не написанно

     

    расчёт вёлся для температуры -20 на улице и +25 в помещении, температура земли -5

    стена 0,51 теплой керамики (нашёл ошибку теплопроводность взял 0,4 вместо 0,24) + утеплитель от 100 до 300 мм, крыша 300мм утеплителя, пол 20 см бетона+ утеплитель (вместо минваты аналогичный по характеристикам эппс)

    отопительный период 230 дней, стоимость квтч взята из учётиа стомости магистрального газ в 3р за м куб

    и где именно в расчётах ошибка?

    #33361
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    и где именно в расчётах ошибка?

    Так ведь указал в предыдущем посте. При толщине утеплителя  300мм. и стоимости 2100 за куб, стоимость квадрата будет не 700р а 620 

    #33362
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ну эта ошибка не критичная, срок окупаемости в итоге только уменьшится

    в итоге остаётся что слой утеплителя в 300мм окупится за 12 лет и его лучше сделать

    #33363
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    А где у Вас окна, у которых сопротивление 0.7, входные двери, вентиляция. Без использования этих данных расчет по окупаемости абсолютно не верен.

    #33364
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ругаю. Очень некорректный подход. Нет стоимости крепежной системы. По моему опыту она сильно зависит от толщины утеплителя. А также технологичность и геморройность работ по крепежу.

    Далее. Плотность в 45 кг/м3 однозначно мала для фасадного утепления. Надо 80…100.

    И не надо сваливать в одну кучу стены, пол и крышу. Там совершенно разные подходы. Считать надо все по отдельности. Да и считать особо то и не нужно. Все давно известно.

    В расчетах непонятно: описаны тепловые потери стен или только утеплителя? Похоже что только утеплителя. При учете полных тепловых потерь сомневаюсь я что то в целесообразности делать слой м/плиты более 100мм (стены). Лучше сделать качественнее и надежнее весь пирог: взять хорошую плотную м/плиту (подороже), хорошие мембраны и прочую мелочевку. Чем упираться в толщину и дешевизну ваты.

     

     

     

    #33366
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    окна пока нетрогаю, это следующий этап, да и 0,7 это довольно оптимитично я собираюсь считать с сопротивлением 0,5

    #33367
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    насчёт крепежной системы согласен, да вот только как её посчитать.

    По поводу плотности утеплителя и его новой цены уточню. В расчёта для крыши взят слой утеплителя в 300мм, в расчёте стен пирог из теплой керамики в 0,51м и утеплитель от 100 до 300мм, окупаемость утеплителя относитель чистой стены из теплой керамики

     

    чем минплита отличается от минваты?

    #33368
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….насчёт крепежной системы согласен, да вот только как её посчитать….

    если фирмячая, то там где продают подскажут. Если самопал: то самим. Я самопалил; подсмотрел как делают ребята по соседству. Да так большинство делает: так на основе гипсокартонных профилей и железяк, потому как дешевле и проще уже некуда.

    По поводу плотности утеплителя и его новой цены уточню.

    Да не в цене дело. Экономят всегда шустрые "строители"; им однозначно пофиг ваше житие и комфорт. А вам думаю нет. Какую рояль в смете сыграют 1…5…или даже 10% от общих затрат (если думать о завтрашнем дне)? И стоимость м/плиты на 1м2 площади стен невелика.

    в расчёте стен пирог из теплой керамики в 0,51м и утеплитель от 100 до 300мм

    Мне многое непонятно в ваших пирогах. Какое у вас R для ТК стены? Есть ли смысл утеппляться? Зачем тогда выбрана ТК (ежели утепляетесь)? Может тогда уж добить стену одной ТК; толщина то почти как у м/плиты с вентфасадом? Проще, дешевле, надежней и комфортней было бы (при утеплении) сделать стену просто кирпичной (в 1,5 кирпича). ??? А так: ни вашим — ни нашим…. Смысл то ТК — в однородной стене. Хотя я лично сумлеваюсь В ТК для ИЖС.

    Ладно я облажался по полной неграмотности с ПБ в свое время и пришлось утепляться, а вы то как считали? М/плита это же не сахар: а источник ядовитых выделений и жуткой мельчайших частиц.

    окупаемость утеплителя относитель чистой стены из теплой керамики….

    Эта задача не такая простая, как вы вы пытаетесь решить. Там зависимость очень нелинейная от затрат на утепление (речь про стены). Без учета: во первых — окон и дверей, во вторых — воздухообмена в доме, ее решать бессмысленно. Цифры получаются совсем другие и экономия растягивается на десятки и сотни лет (!!!).. И решение ее изучено давно и описано подробно. Программка есть специальная. Также есть две статьи на эту тему (Ружинского С,) "Экономить нужно экономно": 1 и 2 части.

    …чем минплита отличается от минваты?

    минвата (чаще стекловата: типа изовера, урсы и прочего хлама) — шняга. Вата она и есть вата.

    м/плита — базальтовая. Эта гораздо поприличней. И форму держит и влагой боль менее может контактировать без последствий (гидрофибизированная). Самые плотные плиты можно даже штукатурить. Она уже не сползет и не слежится как тряпка. В общем рабочий материал. Но не без заморочек.

     

    #33370
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Из каких соображений выбрана теплопроводность теплой керамики 0.24? Вроде везде указывают 0.18.

    В расчетах отсутствует цена работы по укладке утеплителя.

    Непонятно как высчитаны затраты на вентиляцию.

    С рекуперацией тоже не все ясно. Ведь там будут затраты на вентилятор не менее 1000р в год, плюс расходники. Хотя может они и дешево стоят.

    А вообщем табличка интересная.

    #33371
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Еще мелкий вопрос, могущий перерасти в крупный. Коллеги, вы никогда не пробовали дюбелиться в пористый кирпич? Занятие скажу я вам, ну не очень….. А тут мильон грибков. И притом через м/плиту (да еще длинных???). В общем я пока не представляю как это мероприятие будет выглядеть практически. Возможен ипаторий с неопределенным исходом. Хотя ….. 

    100 мм дает примерно R около 2. (с нормальной технологией ессно)

    200 мм больше 3,5. И что дальше??? Что у вас будет в сумме?.Посчитайте и подумайте. Узнайте наши новые и старые нормативы.

    Умные люди давно посчитали, что повышение R больше 3 для обычного жилого дома, занятие бесперспективное и неокупаемое.

    #33372
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    Владимир, подскажите как мне посчитать R для брусового дома из 18-го бруса? Какое будет R? сколько надо будет утеплителя до R=3? ну или дайте ссылку где такие расчеты можно провести.

    #33373
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ИМхо. Считать как ни странно в вашем случае ничего не надо. Хотя можно и посчитать. Для бруса с утеплителем в 100 мм (м/плита) все нормы соблюдутся с запасом и R будет гденить за 3,5 (как минимум). И с ветрозащитой все в порядке. Можно и 50 мм конечно. Но экономия ниакая, т.к крепежная система останется той же. Только стоимость м/млиты вычтется. Поэтому 100 мм — оптимум: по бюджету, параметрам и технологичности. Плотность 80…100 кг/м3. Лучше технониколевскую м/плиту (техновент и др.), хотя она и дороже на штуку выйдет, зато качество выше, чем у простой. Хотя и та прокатит.

    #33374
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    спасибо. примерно так и думал что сотку надо. а минплита это базальтовая или же это разные вещи?

    #33375
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    теплопроводность взята максимальная с сайта производителя, но можно легко поменять на 0,18

    ну работа покачто предпологается самостоятельная иак что её покачто сложно оценить

    вентиляция и рекуперация покачто дорабатывается и там только набросок (всё что не в рамка ещё будет дорабатываться)

    #33376
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    она базальтовая и есть.

    #33377
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну я смотрю не только на наши нормативы, но и на зарубежные, в расчётах в зелёной табличке окупаемость 100, 200 и 300 мм посчитана тут вопрос только в том как вы воспринимаете такие сроки окупаемости для когото это много, а для меня это время не такое уж и большое

    #33378
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    вопрос ещё в том как учесть инсоляцию через окна т.к с современными окнами довольно легко получить положительный баланс т.к мощность от солнечного излучения больше чем потери через окна

    #33380
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Посчитал рекуператор (по методики от обьёма помещения, есть ещё методика от количества людей и номатива на вентеляцию)

    Поправил теплопроводность блока и выставил автозамену толщины блоков и их теплопроводности.

    В расчёте рекуператора всё что выделенно красным цветом неправельно(невозможно правельно учесть капиталовложения), правельный расчёт окупаемости выделен желтым цветом 

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru