Не-е-е… Ну тут без поиска

#102431
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Не-е-е… Ну тут без поиска никак…. или библиотека Вам в помощь… 

Вы не подумайте, что мне жалко… Просто этот вопрос мало того, что шибко обширный, но и ещё настолько индивидуальный, что просто так взять и посоветовать — это неправильно. Пришли те времена, когда на выбор были 2 вида теплогенератора: железный и кирпичный. На сегодняшний день выбор очень большой. Единственное, в чём Вы пока определились — это в виде топлива: уголь. Но при этом планируется ли использование дров?

1. Материал котла: сталь или чугун

2. Производитель котла: импортный или отечественный

3. По виду топлива: дрова, уголь, пеллеты… или их комбинации

4. По типу и виду сгорания: обычные, длительные, пиролизные….. или их комбинации

5. По универсальности и комбинированности. Способность переходить с одного вида на другой. Перспектива газофикации.

6. По энерго зависимости и независимости. Есть ли риск отключения эл-ва? Стоит ли задача выживания вашей семьи во время Вашей длительной командировки, загула, отпуска в зимнее время?

7. По габаритам и весу. Пройдёт — не пройдёт… Поднимете — не поднимете….

8. По мощности. Некоторые котлы и производители ограниченны в производстве более мощных котлов. А мощность котла будет зависеть от нагрузки, какую Вы собираетесь "повесить" на котёл…

9. По стабильному обеспечению выбранного вида топлива в любой рабочий-зимний день у поставщика.

9. По цвету и дизайну. Чтоб вписалась в интерьер между папиной Мазератти и маминой Ламборгини….

…………………..

………………….

Каждый котёл имеет свои преимущества и недостатки. В то же время даже один и тот же котёл может у одного хозяина эксплуатироваться без проблов, а другому принести одни головняки….

Так что….. увольте…. я тут не советчик. Я могу говорить только о том, что непосредственно юзал. А именно о Кировском черномазике )))). А об остальном только рассуждать теоретически А испытывать все виды котлов — жизни не хватит….