Не сочтите за рекламу, тоже

#133295
ВаршавскийВаршавский
Участник
  • Томск

Не сочтите за рекламу, тоже покупал лестницу по интернету, через этот сайт — http://stairbox.ru/

Заказывал без покрытия лаком и морилками. Решил, что если смогу  ее собрать, то покрасить будет просто. Качество ступеней, балясин хорошее:  гладко отшлифованы, с передней стороны ступенек снята фаска.

Модульная лестница состояла из каркаса, 13 ступеней и площадки. Металлический каркас изготовлен из трубы с толщиной стенки 3 мм, все сделано очень аккуратно, сварочных швов почти не видно, отлично нанесена антикоррозионная защита.

Особых каких-то инструментов не было необходимости применять. Достаточно было гаечных ключей, дрели для крепления металлического каркаса к полу и метчика для нарезания резьбы.

Сборку лестницы начали с прямых участков. Модули собирались на полу в прямые марши. Модули фиксируются между собой на болты для предварительной фиксации. После того как модули выставлены в прямую линию, с помощью дрели делаются дополнительные отверстия, в которые вставляется болты  М8×16 и зажимаются гайкой.

Когда собрали первый марш, приступили к установке площадки. Крепили к стене с помощью шурупов 10×160 c шестигранной головкой (Глухари). Площадку перед окончательным фиксированием проверили с помощью уровня на горизонтальную и вертикальную ровность.

Далее собрали все прямые участки каркаса на полу.

Модульную лестницу я собирал конечно не один, мне помогал сын и пока я закручивал оставшиеся глухари, он собрал остальные марши. Что бы было удобнее монтировать каркас, советую не собирать все модули в 1 длинный марш. Мы разбили вторую часть каркаса на 2 участка. Каждый участок получился примерно по 20 кг. После того как собрали все прямые участки и закрепили площадку, мы перешли к финальной части сборки каркаса. Установили под 9 модуль опору, а нижний модуль второго марша закрепили к площадке. В модуле, который одевается на опору, сверлится отверстие под болт М8×16, а в самой опоре метчиком нарезается резьба.

Далее вдвоём установили вторую часть второго марша на опорный столб. Выставили каркас по уровню и закрепили верхний модуль к перекрытию с помощью глухарей 10×120, каркас готов.

По инструкции монтаж ступеней осуществляется сверху внизу. Т.к. у нас два марша, монтаж ступеней мы начали с верха первого марша, а уже потом перешли на второй.

Промежуточный вариант, когда установили все ступени.

Ушло примерно 2 часа. При монтаже ступеней важно выдерживать одинаковый на хлёст — 75 мм. С нижней стороны ступени закрепили уголками к стене для надёжности.

Заработались так, что забыли делать промежуточные фотографии. Деревянное ограждение состоит не только из поручня и балясин, в него ещё входит подперильник и подбалясинник. Что бы выглядело красиво, нужно замерять и подрезать все углы. Хорошо, что небольшой опыт в плотницких делах у меня был, и старую поговорку «Один раз отрежь семь раз отмерь» запомнил хорошо, после загубленного энного количества деталей из дерева на прошлой работе.

Полученным результатом мы были очень довольны.  Собрали лестницу за 14 часов, закончили почти в час ночи, но справились за 1 день.

Деревянные элементы модульной лестницы я решил не красить, а просто покрыть паркетным лаком. Так что, скорее рекомендую, чем нет ))