Не заметил такого! Давно уже

#110315
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Не заметил такого! Давно уже эксплуатирую. Предполагаю, что это не с чугуном или сталью связано, а с качеством покрытия конкретных производителей. Чугунные тоже много раз видел с ржавыми сколами. Причем стальную проще заменить и цена немного ниже. А с чугунной связываться многим не хочется и начинается изобретение всяких вкладышей, покрасок, подмазок и т.п.

А чем чугун объективно лучше? Я не спорить пытаюсь, а действительно любопытно ещё с тех пор, когда себе в квартиру ванну выбирал и сам сомневался. Все, включая продавцов, дружно отговаривали от стальной и я купил её только потому, что очень не хотел тащить чугунину на третий этаж без лифта и звать кого-то на помощь. А стальную один спокойно принёс из соседнего магазина и установил без проблем. В основном все объяснения сводились к тому, что чугун вроде как дольше тепло держит и меньше шумит. Но про тепло вообще не понятно. Для меня это скорее недостаток, когда в прохладный период чугунную ванну нужно сначала прогреть, чтобы в неё приятно было залезть. А заполненная теплой водой чугунная ванна сомневаюсь, что значительно дольше будет удерживать тепло. Экран впереди и утепление снаружи даст куда больший эффект тем, кто любит часами в горячей ванне лежать!

Возможно у стальной ванны нужно обратить внимание при покупке на толщину металла, чобы не оказалась слишком тонкой и хлипкой. Но я таких не видел и на свою не жалуюсь.

А в остальном разницы никакой и вопрос на самом деле не очень существенный! Дело вкуса.