Есть ли смысл покупать и ставить сейчас чугунную ванну?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Есть ли смысл покупать и ставить сейчас чугунную ванну?

  • В этой теме 8 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8084
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть ли смысл покупать и ставить сейчас чугунную ванну? Или лучше модные — металлические и пластиковые?

    #110308
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Чугун рулит, пластик (акрил) оч.легко поцарапать, если у Вас собачанька или котейка пластик 100% не Ваш вариант. Металлическая шумит здорово. Конечно ИМХО….

    #110309
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А можно обойтись и душевой кабиной, но не всем.

    #110310
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    В новостройках везде практически стальные ванны, народ массово их на чугун меняет. И не зря.

    #110311
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Что за народ нежный пошел, шумит )))

    #110312
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Насчет шума стальной я не согласен! Всё зависит от того, как установить! Я в квартире с 3 сторон сделал жёсткую опору из стального уголка к стене. Ванну установил с небольшой щелью между этой опорой и краем ванны. А потом щель хорошо запенил. Ванна в результате плотно зажата и не бренчит, не шумит. Экран впереди тоже способствует снижению шума. Себе наоборот только стальные в дом теперь ставить буду, понравилось. С чугуниной зарёкся связываться. Реальных преимуществ в ней никаких не вижу, зато вес…

    Чугунная наверное лучший вариант при свободной установке посреди ванной комнаты (не у стен). Модный вариант, судя по журналам, но на мой взгляд очень не практичный. Как в такой ванне под душем ополоснуться? А когда я дочку купаю, то часто жалею, что с четвертой стороны стены нет! В ванной брызги во все стороны и иногда небольшой потоп случается.

    Пластик действительно дороже и недолговечный. Его достоинство —  только богатый выбор форм. У стальных и чугунных я такого разнообразия не видел. Поэтому если на первом месте эстетика и какие-нибудь изыски, то вполне приемлемый вариант. Ухаживать только аккуратно нужно.

    #110313
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Проблему шума стальной ванны кардинально решают виброизоляционные материалы для авто.

    стоят очень недорого — клеятся прочно.

    также актуально и для шумящих отливов на окнах.

    #110314
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Ещё у стальных ванн покрытие не прочное. Можно случайно поцарапать, и она в этом месте сразу заржавеет! Прям сразу! С чугуном надо постараться ещё эмаль поцарапать. Поэтому если для себя и надолго- то непременно чугун.

    #110315
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Не заметил такого! Давно уже эксплуатирую. Предполагаю, что это не с чугуном или сталью связано, а с качеством покрытия конкретных производителей. Чугунные тоже много раз видел с ржавыми сколами. Причем стальную проще заменить и цена немного ниже. А с чугунной связываться многим не хочется и начинается изобретение всяких вкладышей, покрасок, подмазок и т.п.

    А чем чугун объективно лучше? Я не спорить пытаюсь, а действительно любопытно ещё с тех пор, когда себе в квартиру ванну выбирал и сам сомневался. Все, включая продавцов, дружно отговаривали от стальной и я купил её только потому, что очень не хотел тащить чугунину на третий этаж без лифта и звать кого-то на помощь. А стальную один спокойно принёс из соседнего магазина и установил без проблем. В основном все объяснения сводились к тому, что чугун вроде как дольше тепло держит и меньше шумит. Но про тепло вообще не понятно. Для меня это скорее недостаток, когда в прохладный период чугунную ванну нужно сначала прогреть, чтобы в неё приятно было залезть. А заполненная теплой водой чугунная ванна сомневаюсь, что значительно дольше будет удерживать тепло. Экран впереди и утепление снаружи даст куда больший эффект тем, кто любит часами в горячей ванне лежать!

    Возможно у стальной ванны нужно обратить внимание при покупке на толщину металла, чобы не оказалась слишком тонкой и хлипкой. Но я таких не видел и на свою не жалуюсь.

    А в остальном разницы никакой и вопрос на самом деле не очень существенный! Дело вкуса.

    #110316
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    По большому счёту да, дело вкуса. На счёт покрытия, стальную ванну красят эмалью, а на чугунную наносят порошковую окраску на горячую. Она прочнее, тут к бабке не ходи. На счёт веса- это не такая проблема, что бы про неё говорить, ванну ставят раз в тыщщу лет. Я лично устанавливал много стальных ванн, более 10 точно, и почти каждый раз заказчик требует поставить её на кирпичи и тд, чтоб не гремела. Вопрос: зачем козе баян? Экономии нет, она стоит на 4тр дешевле, эти 4 тр я накручиваю за танцы с бубном вокруг ванны.  И я всегда об этом честно сообщаю заказчику, но нет пока на своём опыте не попробует… И многие потом жалеют, мол, что ж ты не отговорил то сразу. Такое вот дело вкуса!

    #110317
    KazanovaKazanova
    Участник
    • Томск

    эмаль и краска одинаково скалываются что на чугуне что на стали.  Шумка ванны делается этементарно монтажной пеной.  Стальная заносится домой в одного, чугунная — бригадой.

    #110318
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    имхо ванна и выгребная яма …деньги на ветер

    душ рулит))

    #110320
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    У чугунной ванны выше ликвидность и больше областей применения. Например:

     

    #110319
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Душ хорошо, я сам в ванне всё-равно только под душем моюсь. Но детей маленьких в душе плохо мыть! И жена любит в теплой ванне полежать! Получается ванна — более универсальное решение, а душевая ограничивает возможности (ИМХО). Душ ещё часто из-за экономии места ставят!

    Но рядом с сауной, например, лучше обычный душ сделать, ванна там ни к чему.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru