Немного не так.  Рассчет

#87563
АватарDmitry70
Участник
  • Томск

Немного не так. 

Рассчет был как пример для разных кладок одинаковой толщины с разницей теплопроводности 0,14 и 0,20. Но Ваша идея ясна. На самом деле я тоже так думаю, но этот пост родился не от желания добавить 12 см кладки с теплопроводностью 0,24 (или сколько — не знаю), а от желания "улучшить" теплопроводность основной кладки из 14,3НФ. Или даже так… "устранить недостатки" такой кладки

А уж стоит ли это того по деньгам — это каждый сам решает. Кто-то скажет что путь от Rки 2 до Rки 3 вообще не стоит тех затрат, которыми достигается без утеплителя, а кто-то скажет, что пирог стены с Rкой меньше 3 вообще не рассматривает! Кто-то за утеплитель, а кто-то будет горой стоять за однородную стену. В конце концов кому-то больше по душе жить в клееном брусе 21 см и заплатить довольно высокую стоимость квадрата стены при "никакой" R-ке.

Я бы предложил обсудить имеет ли право на жизнь такая стена с технологической точки зрения и действительно ли мои предположения (!) по существенному увеличению R имеют смысл. Или же это просто добавление 12см слоя с теплопроводностью 0,24 (или кто его знает сколько), что само по себе уже не очень интересно.