Немного не в тему, т.к. хочу

#70844
bob007bob007
Участник
  • Томск

Немного не в тему, т.к. хочу поговорить о кирпичном доме…

Смотрите, у меня по проекту (еще не адаптированному под кирпич, т.к. изначально он расчитан на бетонные блоки и облицовку кирпичом) фундамент следующий:

Под стенами, на которые будут опираться плиты перекрытия, на глубине 1,7 метра на песчаной подсыпке в 10 см предполагаются заводские фундаментные подушки ФЛ размером метр на метр и высотой 30 см. На них уже заливается фундамент (1,3 метра под землей и 30 см. над уровнем земли), затем цокольной кирпичной кладкой еще приподнимается на 30 см… Ширина ленты 50 см. Но под кирпичную стену с утеплителем лента будет расширена проектировщиком до 60 см., на сколько я понимаю.

А под те стены, на которые плиты не ложатся, фундаментная лента идет без подушек, заливается на глубину 1,3 метра, ну и так же над землей приподнята на 30 см.

Я посчитал во сколько выльется строительство такого фундамента (дом предполагается в два этажа на 150 квадратов), так там одних материалов выйдет на 550 тыс. руб… и это еще без затрат на утепление. Я как бы морально к этому почти готов. Но все же есть и вопросы…

Почитав тут форум, я так понял, что все делают себе фундаменты намного…ПРЯМ СИЛЬНО НАМНОГО!!! менее заглубленными. Это как понимать? Получается, что наших инженеров-строителей учат в ВУЗах черти чему, просто как нам деньги зарывать в землю? Почему проектируют они такие мощные фундаменты?

Если я, к примеру, возьму и уменьшу глубину ленты хотя бы на 10 см как это отразится потом на постройке?

Естественно я буду утеплять фундамент и потом отмостку.