Ленточный фундамент под сруб заливают на глубину промерзания?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Ленточный фундамент под сруб заливают на глубину промерзания?

В этой теме 63 ответа, 20 участников, последнее обновление Аватар Аноним 26 Апр'13 в 07:42.

Просмотр 14 сообщений - с 51 по 64 (из 64 всего)
  • Автор
    Аватар
    bob007
    Участник

Мне почему-то кажется, что плита под такой дом выйдет дороже ленточного. Но это интуитивно, ведь я не строитель.

Проект у меня есть, дом кирпичный. И первый этаж тоже из кирпича, никак иначе.

Просто думаю насколько важно ТАК глубоко заливать фундамент. Зачем это делается по проекту? Неужели если будет он на глубине, к примеру 80-90 см, то не будет выполнять свою функцию? Ведь она, как мне кажется, больше зависит от площади опирания на поверхность. Или я не прав и его глубина или высота, не знаю как правильнее сказать, тоже очень важны?

Аватар
    elavr
    Участник

Вчера наткнулся на калькулятор МЗЛФ. Правильно ли считает — неразбирался. Может кому то и пригодиться. Во всяком случае объем бетона подсчитать может.

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Мне почему-то кажется, что плита под такой дом выйдет дороже ленточного. Но это интуитивно, ведь я не строитель.

А Вы считали? Когда будете считать, считайте ещё сумму за плиты перекрытия при ленточном фундаменте, ведь при устройстве плиты (незаглубленной) сама плита и будет полом. Дополнительно только положить утеплителя и добавить сверху бетонную стяжку…. Как вариант можно ещё просчитать забивку свай. Кто-то, здесь на форуме, забивал сваи. Помнится мне, что и не так дорого вышло….

Проект у меня есть, дом кирпичный. И первый этаж тоже из кирпича, никак иначе.

Проект есть — далайте по проекту, не заморачивайтесь. Либо давайте задание проектантам. Дом кирпичный. Тяжёлый. И интуитивно я бы в этом случае не действовал. Брусовой дом — одно, лёгкий дом (Сибит, ККЗ) — другое, каркас — третье. А кирпичный дом практически не ремонтопригоден если что…

Просто думаю насколько важно ТАК глубоко заливать фундамент. 

Зачем это делается по проекту? Неужели если будет он на глубине, к примеру 80-90 см, то не будет выполнять свою функцию? Ведь она, как мне кажется, больше зависит от площади опирания на поверхность. Или я не прав и его глубина или высота, не знаю как правильнее сказать, тоже очень важны?

Каждый фундамент работает по разному. Параметры каждого фундамента поддаются расчёту на нагрузку, на устойчивость, на противодействие пучению… Потому и требования к каждому фундаменту разные. Та же ленточка ниже глубины промерзания и МЗФЛ — работают по разному. Потому и характеристики будут разные.

Насколько я знаю, смысл монолитной плиты (плавающего фундамента) в том, что на ней дом как на подносе стоит и не испытывает нагрузок от неравномерного пучения грунта или его неравномерных просадок под плитой. Все эти нагрузки берёт на себя плита. Соответственно она должна быть достаточно прочной и требуемая прочность зависит от размера дома (габаритных размеров площади застройки) и веса дома.

Видел разные дома на плите, но плиту толще 300мм не встречал. Тут большую роль играет подготовка… Плита как бы нагрузку не берёт, она её равномерно распределяет по всей площади застройки. Если она будет испытывать на себе  нагрузки от неравномерного пучения и неравномерных просадок под плитой, то она просто треснет. Девятиэтажка на Елизаровых, здание ТВ-2 на плите стоит… "Лидер-Прогресс" строил. Правда, где-то при строительстве 7-го этажа она крен дала небольшой… Инженеры сделали вывод, что из-за неравномерной нагрузки.. На одной стороне здания на 2 этажа кирпичную кладку сделали больше, чем на другой….

Аватар
    bob007
    Участник

Да…легко сказать делать по проекту. С работой цена в районе 750 тыс. выходит.

Разговаривал с разными строителями. Все говорят, конечно, в проекте фундамент с запасом. Спрашиваю, а можно его уменьшить? Говорят, наверное можно, но мы на себя такой ответственности не возьмем. Если заказчик (то есть я) скажет уменьшить, уменьшим.

К слову, по проекту пол первого этажа предусмотрен по грунту. И вышеозвученная цена за фундамент без учета пола.

Если посчитать плиту в 30 см толщиной, то действительно дешевле выходит.

UStaV
    UStaV
    Участник

Полезный калькулятор.

В прошлом году всё это же сам счетал на бумажке — чуть мозг не вывернул.

Всё почти совпало с моими расчетами.

И даже про зимовку ненагруженного фундамента, что так же подтвердилось практикой в эту зиму.

kavex
    kavex
    Участник

Тоже понравилось! И интересное пояснение заложенной методики дано! Особенно про допустимую гибкость фундаментной рамы для разных видов строений заинтересовало и сравнительный анализ методов улучшения характеристик грунтов.

Аватар
    bob007
    Участник

Расскажите про зимовку ненагруженного фундамента!

Что нужно знать,  к чему пришли? Что подтвердилось?

UStaV
    UStaV
    Участник

Главное по максиму ограничить попадание воды в подушку под фундаментом.

Ну и площадку под подушкой я максимально выравнивал по уровню, что бы если всё-таки вода попала, то распределилась равномерно и не выперла одну сторону.

Утеплять тут бесполезно всё-равно за зиму до самого основания промерзнет.

И к тому же не такой уж и не нагруженный у меня фундамент. На нем лежит 2 ряда блоков, 5 рядов кирпича и перекрыт пустотками.

Аватар
    Target
    Участник

bob007 В проекте проектировщик всегда перебздун, берет трехкратный запас прочности с точки зрения технологи и СНИП все верно. Кстати 2,5-3,0м взято в снипе с трехкратным запасом для Томской области. Занипался изысканиями пробурил не мало дырок зимой на открытой местности, без снега, больше 1м промерзания не видел даже в самую страшную зиму. Себе под кирпичный двух этажный дом залил незаглубленный ленточный фундамент высотой 120см (ПРС 20см удалил и засыпал подушку из ПГС) . Исходите из грунтов глины выдерживают больщую нагрузку так как не сжимаемы и не впитывают воду так как являются водоупором. Опасатся нужно лессовых грунтов

Заец
    Заец
    Участник

В проекте проектировщик всегда перебздун, берет трехкратный запас прочности с точки зрения технологи и СНИП все верно

Да даже пятикратный: на хера им заморочки с траблами: заказчик со страху все отобьет.  А что верно — то верною. но это дело личное : зарывать баблосы в землю.

зимой на открытой местности, без снега, больше 1м промерзания не видел даже в самую страшную зиму.

+. тоже несколько раз проверял. Тут зависит от снега и прочих мелочей. К домам мало относящимся кстати.

Себе под кирпичный двух этажный дом залил незаглубленный ленточный фундамент высотой 120см (ПРС 20см удалил и засыпал подушку из ПГС) .

Имхо — вполне. Можно и меньше ежели грамотно.

Аватар
    bob007
    Участник

Что иметтся в виду под грамотностью? Подсыпку? Расскажите поподробней.

Аватар
    Target
    Участник

bob007 Я кстати тоже перебздел, высота ленты 120 ширина 50см не много не пропорциональное соотношение (идеал 5 к 7 но не уверен спросите у зубров строительства на этом сайте) т.е можно было сэкономить на бетоне. Подсыка сильно большая тоже не тебуется хватает 15-20см ее задача нивелировать неравномерность нагрузок на подошву фундамента. Ну и не забывать про армопояса и металлическую армирующую сетку через 6 рядов кладки в моем случае естественно строительстве из кирпича

ruslan8
    ruslan8
    Участник
    • Томск

Подскажите из какого кирпича (поризированный кирпич?) строили и какая толщина кладки?

укладывали ли геотекстиль между подсыпкой и грунтом, чтобы исключить их смешивание со временем?

Аватар
    bob007
    Участник

Target, 120 см лента в земле или какая-то часть и над уровнем грунта возвышается?

Какая у Вас толщина стены вышла? С утеплителем? Из чего фасад?

Просмотр 14 сообщений - с 51 по 64 (из 64 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.